Первый космонавт России

Ида Рапайкова
Когда-то это должно было случиться.

Первый полет первого космонавта.

Навсегда врезалась в память деталь  из статьи одного из журналистов, в которой рассказывалось о предвзятом отборе, через пастель с чьей-то дочерью, первого русского космонавта к орбитальной станции "Мир": уже на самом входе в ракету, поднявшийся по ступенькам трапа парень в скафандре, ногой отталкивает рвущуюся к нему попрощаться бывшую возлюбленную.

А Мир ждет его и её. Дождался ли? И тот ли это теперь Мир?

Почему все выдающиеся события в рамках планеты должны быть унижены и опошлены? Так решили Боги?

Отчего вспомнилось за старый, мало кому интересный эпизод?

В Перми смывали граффити с распятым Юрием Гагариным.  Художник был задержан. После каких-то невнятных ответов полиции отпущен: они так ничего и поняли, кроме одного - нет состава преступления. Его и вправду нет с точки зрения загибающейся российской космонавтики.

Распяли первого. Так не последнего ж. Ещё бабы нарожают. Чем бабам-то заниматься.

А Юрку смыли хозяева стеклянной стены здания, расположенного на углу Советской и Куйбышева. Так исчезла под струями воды картина "Гагарин. Распятие". Мы одна из немногих планет во Вселенной, если верить астрономам, на которой есть вода. Потому: "Прощай, Гагарин!"

Кто видел картину 1905 г.  Н.Рериха, тоже нещадно отвергнутую современниками: "Сокровище Ангелов", не может не заметить, что сюжеты пермского художника А.Жунева и Н. Рериха перекликаются. Только распятый Христос во втором случае прорисован не на стекле, а выгравирован на изумрудно-сапфировом камне, среди орнамента из лоз и змия. Камень тот "стерегут  от лихого прохожего. Непутёвый не разбил бы их сокровище. Как бы врозь не пошло и добро, и зло. Как бы змей не пожрал мучимого. Сокровищем держатся все города ангельские. Без сокровища-камня - разлетятся ангелы. Всем конец придёт" [1].

Повторюсь: современники Н.Рериха не приняли его "Сокровище...", как неканоничное принятым и почитаемым православной церковью привычным картинам "Умиления".

А мы, глядя на документальные расследования наших журналистов о кораблях "инопланетян", приняли бы верным видение Н.Рериха?

Или пожелали бы стереть из брандспойтов, как жители Урала.


© Copyright: Ида Рапайкова, 2015
Свидетельство о публикации №115042007360

Рецензии

Я жил в Верхней Курье, но лодки у меня не было, а рыбачат в основном с них.
Река в последние 19 лет не замерзает.

Аркадий Гусельников   11.08.2015 10:20   •   

***

когда Герман Стерлигов наделал шуму, что на него охотится израильская разведка за книги ("от Адама ... до Путина)
заинтересовалась, что он там такого выдал - тайного

момент истины: раздел "Белка-Стрелка-Гагарин" - три подопытных животных выброшенные в космос для демонстрации достижений ученых, которых Герман все ратует уничтожать

мне не было досадно за Гагрина, потому как Гагаринское шоу до затопления космической станции Мир в Тишайшем, к тому времени мы уже отыграли ,
думаю Путину этот трюк тоже подсказал Стерлигов - большой специалист русской истории

Ида Рапайкова   11.08.2015 11:31


© Copyright: Ида Рапайкова, 2016
Свидетельство о публикации №116020505248


к слову по тексту
слушала КОБ Крыма Алушта 2013 г.
на вопрос: чем был на самом деле ковчег завета?
ответ: что-то наподобие коммутатора с радиостанциями в нужных пунктах, потому таким образом пока у евреев был ковчег - их армия была непобедима, ибо могла оперативно передавать информацию от разведчиков в центр (когда ковчег завета сломался, то его чинили, но это евреям не удалось, и непобедимость пропала)

возможный ответ: это была средство наподобие современных дронов (только выше классом) и с его помощью действительно можно было в том числе вести разведку с моментальной передачей информации из любого места

Ида Рапайкова   04.03.2016 23:30