Одесса-мама, адаптация

Елена Быценко
       Не верьте тем, кто утверждает, что в экстримальных ситуациях люди говорят: "Вся жизнь пронеслась перед глазами". Ничего не пронеслось перед глазами тогда, больше года назад, когда пришлось отсиживаться в кювете проселочной дороги во время артиллерийской дуэли, обняв руками голову. Не было ни мыслей, ни эмоций, только вакуум в голове  и ужасный звук в ушах. Глухой хлопок, невыносимый визг летящего снаряда и страшущий  «бах».  И так, казалось,  до бесконечности.  Не проносились перед глазами   более 50 лет жизни в маленьком шахтерском городке. Родительский дом, мама, папа, брат, школа. Обучение в техникуме, работа, потом еще один техникум, горно-металлургический институт, семья, дочь, друзья. Любимая  работа инженером на шахте. Горные машины и оборудование, которые необходимо принимать, проверять, учитывать отработанное машинное время, разрабатывать и контролировать выполнение графиков планово-предупредительных ремонтов, производить анализ аварийности, выявлять неисправности, вывозить в ремонт,  инвентаризировать. За 30 лет  работы на одном  месте каждая единичка, каждый механизм прощупанные и проверенные твоими руками,  стали тебе дороги.   Специфический шахтерский коллектив,  который  знал тебя с самого детства, уважал, обращался за помощью и советом. И ты знала каждого рабочего,  с каждым общалась,  о чем то им рассказывала, воспитывала,  кого то наказывала,  кого то защищала.  Организовывала  для них различные  мероприятия, поздравляла в праздники и в дни рождения,  возила на отдых к морю, в лес.
Как будто ничего и не было.   В один миг память надежно все спрятала, до востребования, потому что с таким грузом невозможно перейти в другую реальность.


      Таких как я почти 10 тысяч, которые перешли в другую жизнь, как временно переселенные лица из зоны АТО  и  проживают непосредственно в  Одессе. Как нам живется? Недавно, проходя мимо храма на ул. Пантелеймоновской,  встретила своего знакомого переселенца, Егорку, со стаканчиком в руках, просящего милостыню. Меня это очень взволновало. Ведь я знакома с этим парнем  больше года, с того момента, как  попала в Одессу. Мне приходилось  с  ним  жить еще  на железнодорожном вокзале. Жить на вокзале  мне  тогда уже было привычным. Ведь я добиралась в Одессу  с Луганской области, спасаясь от войны, с пересадками с одного поезда на другой.  Спала на скамейках вокзалов, мерзла  холодных  вагонах электропоездов, голодала, просила и принимала подаяния от посторонних людей. Поэтому знаю, что это такое, когда холодно, негде спать и нечего кушать.


       Много, таких же как я, Егорка, напуганных бомбежками, голодных, раздетых, без средств существования приехало спасаться на Велику Украину. Мы просили о помощи,  и  народ украинский  помогал нам.  Тогда же, в 2014 году, меня, Егорку и других, бесплатно приютил хостел по ул Бунина, 12. Хостел тогда был организован активистами из организации «Молодёжь Демократического альянса» совместно с БФ «Светлый дом», БФ «Манифест мира». После долгих скитаний по вокзалам, для нас это было большой удачей. В то время нас, переселенцев, в хостеле еще было немного. С особой заботой и вниманием нас опекали координатор Юра Дьяченко и администратор хостела Иван Гайдаржи, наверно только родители могут заботиться так о своих детях, как они заботились  о нас. Юрий постоянно беспокоился, не голодны ли мы, приносил необходимые продукты, беседовал как психолог с нами.  Иван у каждого мог спросить,    есть ли  чем умыться, есть ли у  мочалки, есть ли смененное белье. Буквально сметал снег с обуви и переживал, если у кого то мокрая или разбитая обувь. Наверно только он мог засовывать  нам в карманы записочки  с адресом и своим номером телефона, на случай, если заблудимся в незнакомом городе. Был навигатором для нас, если кто-нибудь терялся. А по вечерам, в столовой, мы с открытыми ртами слушали очень много и интересных рассказов об Одессе. Особая благодарность вам,  Юра и Иван,  за  ваше неравнодушие к нам, доброту, милосердие, поддержку, заботу о нас.  Вы  в то время  олицетворяли и Одессу и весь украинский народ.


       Не забуду, как в столовой повесили жовто-блакитний прапор, что бы мы помнили о том, кто нам помогает. И мы, находясь под покровом этого прапора чувствовали безопасность и уверенность, что нас Украина на оставит. Ты помнишь, Иван,  когда на твой призыв "Слава Украине!", все потупившись  молчали, и Егорка молчал. У них был страх, в то ответ, означал окончательно закрыть за собой дорогу назад, потерять   надежду вернуться на свою малую Родину. А впереди была неизвестность. Помнишь, с каким трудом, тихим, дрожащим от неуверенности,  голосом, я  впервые в жизни сказала слова - "Героем Слава!" До сих пор сердце начинает учащенно биться,  воспоминания этот момент. Для меня это очень ценные слова, тогда произошел переворот в моем сознании, в жизни, я приняла Украину в своем сердце, как единственное спасение. В тот момент дорога назад окончательно закрылась. Какие были чувства у  других  и у Егорки, я не знаю. Наверно они не до конца понимали зачем, куда они приехали и кто им помогает. Наверно  по этому у Егорки и у многих других не складывается в этой  жизни.  А потом, помнишь, когда провожали первый раз Егорку из хостела, уже на пороге, на мой призыв "Слава Украине!", он все таки ответил  - "Героям Слава!". Этим он окончательно доверился Украине.


       А еще всю жизнь буду помнить, как я, Егорка и другие обитатели хостела,  встречали  2015 год. У нас тогда не было елки, не было новогодних подарков, не было телевизора, мы не слышали новогоднего поздравления президента. Но нам было тепло, уютно за скромным праздничным столом, тесно прижавшись друг к другу. Уходящие минуты 2014 года отчитывали по наручным часам админа Ивана. Иван  был в те минуты для нас и президентом, и Дедом Морозом, и массовиком-затейником, пытаясь нас развеселить. Но это было тщетно. Никто из нас не мог улыбаться. Каждый думал о своем и об одном и том же. О том, что бы больше никогда-никогда не повторился ужасный 2014 год. Год  с гулами авиации над головой, с артобстрелами из градов, с сожженными домами и выбитыми окнами, со смертями и кровью, подвалами и тем "тревожным чемоданчиком", который все время стоял у порога дома, и который постоянно забывался, когда приходилось выбегать в подвал. И мечтали, что в 2015 году у нас начнется новая жизнь, всем нам принесет удачу и счастье в Одессе, беда обойдет нас стороной. И желали друг другу только мира. Мы не слышали телевизионную версию Гимна Украины, но мы со слезами на глазах и с комом в горле,   с ожиданием новой счастливой жизни,  тихими голосами пели "Ще не вмерла Украина". Это был самый мой счастливый Новый год.

 
        Сейчас, как некоторые говорят, мне повезло, потому что есть хоть какая то работа, которая  не дает мне голодать.  Но работа очень тяжелая, стиснув зубы «пашу как вол», после работы не чувствуешь ни рук, ни ног, ни спину. Но это в миллионы раз лучше, чем сидеть под артобстрелом.  Этот ужас меня закалил и взродил тягу к жизни. Я  искренне полюбила Одессу, и чувствую взаимность. Город принял меня. Вижу перед собой перспективу и верю будущее.   А  как же Егорка, который стоит со стаканчиком  и просит милостыню и многие такие же, остались отброшенными Украиной?  Сколько таких же Егорок, Иванов, Андреев, Валер, нуждающихся  в любой в помощи, в поддержке, находятся на улице.  Не знаю, как я им могу помочь, но я не смогу спокойно жить до тех пор,  пока не останется ни одного переселенца с протянутой рукой  о милостыне.