Кое-что о жизни американцев

Александр Смирнов 83
                Будь внимателен к окружающим тебя людям
                и твои знания будут расширяться всё дальше и дальше.

                Изречение из послания индийских Махатм

Во время моей подработки частным таксистом во времена, когда нам приходилось выживать, кто как может, мне в качестве пассажиров встречались разные клиенты от генералов до бандитов и от знаменитых актрис до уличных проституток. Беседы с некоторыми из них были весьма содержательными. В этом репортаже я расскажу о весьма достойном человеке, который тогда только что вернулся из Соединённых штатов Америки. Мы нашли контакт, тем более, что оказались выпускниками одного ВУЗа. Я сразу же взял его в оборот, попросив рассказать о жизни американцев. Он не упирался, но времени было немного, я успел расспросить только о некоторых частностях.

Он находился в течение длительного времени в командировке в городе Сиэтл, в США, где располагается штаб-квартира Агентства по космическим исследованиям НАСА и рассказал интересные факты из жизни их технических и научных специалистов. Семьи специалистов селятся, как правило, по микрорайонам в соответствии с уровнем доходов. В одном микрорайоне живут семьи с доходом, скажем, 50 тысяч долларов, в другом – 100 тысяч, в третьем 150 - тысяч. Этому соответствует качество участков и домов. Внутри микрорайона скорость автомобилей строго ограничена обычно пятью километрами в час, в то время как при выезде на трассу она может превышать 100 миль в час

У них обычно не принято приходить в гости, не практикуются и обильные застолья во время встреч. В помещении приёма гостей отсутствуют стулья, организуются фуршеты со скромными выпивками и закусками, каждый кладёт себе в тарелку, что нужно и ест стоя. Гости расхаживают по помещению и беседуют тет-а-тет или группами. Знакомства обычно поддерживаются среди лиц близкого уровня должностей и достатка.

Вообще американцы этого уровня являются довольно щепетильными людьми. У них принято, что помимо расселения по уровням доходов, аналогичные разграничения по уровню доходов соблюдаются и в других сферах жизни. Так, как правило, чем выше занимаемая должность, тем престижнее и дороже должен быть и его автомобиль, и одежда, и даже уровень клуба, учебного заведения для детей, курорта или пансионата. И это воспринимается, как само собой разумеющееся. Это же способствует развитию американской экономики, увеличивая спрос на дорогие автомобили, электронику, одежду и услуги.

И если, например, младший по должности специалист приобретёт автомобиль марки престижнее и новее автомобиля своего руководителя, его, конечно, не накажут, но будут смотреть, как на выскочку. И, соответственно, специалист высокого уровня не может опускаться в своих показателях благополучия до лиц с более скромным достатком. Это распространяется даже на членов их семей.  Это, как правило, хотя бывают и исключения. За нарушения этих неписаных правил никого не наказывают, но, может быть, кем-то и когда-то может быть учтено.

Американцы весьма рациональные люди, широко пользуются всякого рода скидками, поэтому даже состоятельные семьи обычно закупают продукты и товары на неделю в крупных магазинах ночью, когда скидка может достигать 30%. Граждане среднего класса для получения дополнительных 20% скидок нередко участвуют в инвестировании строительства нового супермаркета. Они пользуются этими скидками и после возврата вложенных средств.В целях экономии времени продукты, как правило, закупаются в виде полуфабрикатов.

Ненужные, годные для употребления вещи зачастую не выбрасывают, а дают объявление, что там-то с 10 до 12 часов будет дешёвая распродажа вещей, и пункт продаж будет открыт именно в эти часы, ни до, ни после. На работе принято помогать нуждающимся, и если какая-нибудь сотрудница ожидает рождения ребёнка или готовит его в школу, коллеги приносят из дома подходящие детские вещи и считается не зазорным взять их.

Время поездки завершилось, закончилась, к сожалению и беседа. А так хотелось порасспросить ещё о многом другом. Для себя я понял, что речь в беседе шла о представителях достаточно обеспеченного среднего класса американского общества