Насколько реальны привидения?

Белоусов Андрей Викторович
Ты думаешь, что ты движешь, а это тобой движут!
Гете



НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНЫ ПРИВИДЕНИЯ?

С давних времен мы воспитываем детей посредством сказок. Слушая увлекательные вымышленные истории, имитирующие человеческие отношения, ребенок получает первые нравственные уроки. На примере сказочных  героев он учиться вживаться в новые предлагаемые обстоятельства. Сказки не являются обманом, желанием показать другую реальность, а лишь инструментом воспитания. Зато они ярко демонстрируют нам пристрастие человека к вымыслу: чему-то странному, необъяснимому, величественному… Они воспитывают в человеке любознательность, любовь к исследованиям неизвестных, скрытых уголков нашего мира, указывая на беспредельность возможных открытий и достижений - они двигают нашу цивилизацию вперед. Взглянув на звездное небо можно представить величину пути для исследований и бесконечности манящих тайн. Элемент мифологичности, а ведь сказка вышла из мифологии, присутствует во всех культурах, достаточно вспомнить путешествия Одиссея в страну циклопов, любовь с богинями, царство умерших, встреча с сиренами, обладающих губительным гипнотическим голосом и странными чудовищами: отсюда становиться ясным, насколько велико наше пристрастие к неизвестному. Фантастические вымыслы, разбиваясь об опыт, полученный посредством ежедневного пребывания

19

 в мире вещей, руководимого законами природы, все же упорно продолжают существовать в умах свидетелей встреч с инопланетянами, привидениями, умершими... И как можно разубедить человека, повстречавшего покойного, если эта встреча для него является реальной и действительно имевшей место в его жизни?
 
История, которую рассказал нам один наш знакомый, покажет, насколько неподдельные и убедительные ощущения после таких встреч:
«Пролетело уже много лет с того момента, когда я снимал комнату в квартире одной семьи. В их жизни произошла ужасная трагедия: они потеряли своего единственного ребенка, на которого возлагали столько надежд, приложив колоссальные усилия для их реализации, они вложили в свое дитя все ресурсы и смысл своего существования. Но однажды все оборвалось, лишив их драгоценного подарка, которым наградила их судьба. Семья понесла непоправимую потерю, что сказалось на прежнем благополучии. Чтобы  облегчить свое горе отец запил. А через некоторое время у него появилась странная любовница, желающая воспользоваться благоприятной ситуацией и получить, наконец, давно желанного мужчину. Страсть, любовь и слезы – какой мужчина сможет устоять против женских соблазнов? К тому же постоянное действие алкоголя, уводящее от трезвой оценки своего положения, прибавили огня к амурным похождениям. Мало того, любовница пустила в ход магию: привороты, с помощью наставлений гадалок, привели семью к разводу. Как только не изощрялась новоиспеченная «колдунья любви»:  рассыпала соль

20

перед дверьми квартиры и жестикулировала крестами, налагаемыми на жертву издали. К тому же в это время у них жил один парень, я поселился позже, и ей удалось подружить свою дочь с этим юношей.  Пользуясь моментом, когда семья была на работе, дочь обезумевшей любовницы посещала их квартиру, встречаясь с молодым человеком,  оставляя там иголки, завязанные в пучок косточки и многое другое, тщательно пряча все в предметах обихода. Мать покойного ребенка в это время проходила так же через трудные душевные испытания. Будучи в стрессе, она проводила много времени в общении с подругами и знакомыми. Узнав о происходящем в ее доме, она пришла в изумление от столь настойчивого "домогания"  соперницы и начала сражаться за последнюю надежду, держащую ее в этом мире. Все стало ясно после тщательного осмотра квартиры: вещей, постельного белья, одежды. Осмотрев каждый шов, перетрусив каждую подушку, перышко за перышком и найдя в них странные предметы в виде связанных костей и прочего, не осталось ни капли сомнения в проделках влюбленной разлучницы… Она попросила своих друзей убедить мужа обратиться к ясновидице и снять порчу. После долгих просьб усилия увенчались успехом и «заколдованный» начал приходить в себя. Бросил пить, помирился с женой, и семейные  отношения стали потихоньку восстанавливаться.

Именно в таком состоянии я и застал ситуацию их супружеских отношений… Прежний съемщик комнаты, был выпровожен. Впоследствии он женился на дочке любовницы и жил с ними. Казалось все позади: муж стал прежним, семья спокойно зажила, и о происшедшем я только слушал рассказы, воспринимая

21

 их как занимательную историю. Но на  деле все оказалось не так уж гладко. Через год, любовные похождения главы семьи возобновились, они сопровождались постоянными выпивками и ссорами. Честно говоря, все это наблюдать было не особо приятно. Друзья семьи  начали убеждать «проходимца» в том, что его опять заколдовали, и советовали обратиться к гадалке, чтобы вновь снять порчу. Он не поддавался на уговоры, презрительно отзываясь о том, что нет никакого колдовства, он просто не хочет продолжать жить со своей женой и желает развестись. Я видел, как из-за алкоголя, пребывая в постоянном напряжении и стрессе от непрерывных ссор, у него начались проблемы со здоровьем. Я, по просьбе его жены, принял ее сторону, дабы подтвердить факт порчи и вернуть его к нормальной жизни. В конце концов он согласился поехать к гадалке.

 Став свидетелем происходящего, я и сам получил стресс, к тому же сюда прибавились постоянные истории о колдовстве. Однажды я остался один в квартире: семья уехала на выходные в село на дачу. Поскольку в моей комнате был ремонт, я перебрался в спальню хозяев и постелил себе на полу. Среди глубокой ночи, я услышал звуки шагов. Подняв голову и раскрыв глаза, я чуть не умер от страха, у моего изголовья стояла виновница семейной драмы. Я оцепенел, отказали руки, ноги, мозг бешено пульсировал, а волосы на голове стали дыбом. Она наклонила голову вниз и внимательно меня рассматривала, как будто встретила неожиданную преграду на пути своих проделок. Первым моим желанием было хоть как-то противодействовать «призраку», включить свет или закричать, но я был полностью

22

 парализован. Наконец, каким-то образом, я  нанес удар по ногам привидения, и оно исчезло, растаяло в темноте спальни. Я понял, что со мной происходит что-то странное, наверное, последствия перегруженной жуткими рассказами психики. В такие моменты мы всегда вспоминаем о Боге, даже если не верим в него. Прочитав молитву «Отче наш» и перекрестившись, я зарылся с головой под одеяло и вскоре уснул. После встречи с привидением я больше никогда не оставался на ночь в спальне хозяев.

Вам, конечно, интересно знать,  что случилось дальше с  любовной историей? Хозяина квартиры неоднократно возили к гадалке и частично сумели убедить в реальности наложенной на него порчи, да и мой страшный рассказ подлил масла в огонь, к тому же увлечение алкоголем пошатнуло здоровье «завороженного», начались больницы, лекарства, расходы, серьезно отпугнув настойчивую "домогательницу".

Дальше – инфаркт, операция на сердце и постоянная зависимость от медикаментов сделали его неспособным продолжать прежний образ жизни. Семья зажила по-старому. Я же во время очередного скандала сменил квартиру».

Приведем, как пример, еще один интересный случай, который произошел с нашей знакомой. Мать девушки, будучи одинокой, привела в дом мужчину. Семья зажила новой жизнью. Новый сожитель привнес в нее некоторое разнообразие, оживленность и, наверное, недовольство отдельных членов семьи, но со временем их отношения наладились.
 
Через совсем короткое время  им сообщили о трагической гибели нового члена семьи. Покойный прежде отличался энергичностью, был общительным и весьма яркой личностью. Ужасная новость стала

23
шоком для знакомых и коллег, но особенно горевала семья. Они, как и  подобает, похоронили его на местном кладбище. На второй день после похорон раздался стук в дверь, наша знакомая подошла и открыла ее, но так и застыла на месте от страха. Перед ней стоял покойный с обычным выражением лица, как ни в чем не бывало. Спросив где мать девушки и получив ответ о том, что она на работе, покойный попросил передать ей, что он приходил и, развернувшись, удалился. Девушка долго не могла прийти в себя. Она думала-гадала: «Может быть это его душа пришла их навестить, потому что он не смог чего-то сделать, сказать о чем-то важном при жизни, поэтому и пришел? Ведь душа умершего пребывает еще девять дней с нами, и нет ничего странного в его появлении».
               
          После того как дочь рассказала эту историю матери, они решили пойти на кладбище на следующий день и посмотреть, не разрыта ли могила. «Может быть, он встал из мертвых?» - обронила наша знакомая. Как оказалось, место захоронения было не тронуто. Затем они пошли в церковь, помолились и поставили свечку за упокой души. С тех пор никто из семьи его больше не видел. Наша знакомая до сих пор уверена, что встречалась с душой человека, прожившего вместе с ними около года, и ничто не может ее переубедить.
 
Довольно интересную историю мы услышали от человека, который, по нашему общему мнению, достаточно ярко подчеркнул тип людей, склонных к мистицизму. Его рассказ мы приводим ниже:

«У нас на работе был случай, когда один из сотрудников чрезмерно увлекался книгами мистического характера и скандинавской мифологией. В

24
одном из наших горячих споров он пытался доказать существование привидений. Он утверждал, что какая-то группа ученых, исследовавшая данный феномен, пришла к заключению о существовании неких сгустков энергии, питающихся движущей силой природы, которые и назвали духами.

Ранее он часто рассказывал о том, как он иногда погружается в другой, выдуманный мир, и, отвлекаясь, таким образом, от быта, забывает о проблемах. Как оказалось, помыть после себя посуду и другие мелочи, выдающие его лень, и в конце концов сама жизнь, такова как она есть, тоже были проблемами. Жена и дети отягощали его существование, а мир фантазий хоть на некоторое время давал ему умиротворение.

Все его разговоры сводились к рассказам о том, как он хорошо отдохнул: попил вина, выкурил трубку, посмотрел фильм, хорошо посидел с братом за пивом. Более того, сама реальность казалась ему самым большим испытанием, в ней так много проблем, поэтому он и погружался в некое нереальное. Естественно, это бегство в мир иллюзии он старался утаить от других, имея горький опыт пережитых насмешек и глумлений».

Многие люди интересуются мистикой, читают фантастику, пребывают в постоянном информационном воздействии телевидения и газет, но взгляды, которые они впитывают, являются массовыми и приемлемыми для общества. Формирование же своего вымышленного мира, ведет человека, со временем, к полному отчуждению от социума. В фантазиях нашего героя все до поры до времени идет гладко, но однажды он не сможет справиться с реальными проблемами,

25

 и ему некуда будет бежать, потому как бежит он от себя.
 
Мы интеллектуально постигаем этот мир и вещи, окружающие нас, воспринимаем через идеи. Невозможно, например, размышлять о стуле, вертя им, как предметом в голове. Для мышления мы берем очертания вещей и работаем с ними как с мысленными образами. Следовательно, человек может начинать процесс мышления произвольно, независимо от законов природы, имея интеллектуальную свободу. В природе же свободы не существует – все происходит естественно-причинно, где любое событие имеет свою причину, а та в свою очередь свою причину и так до бесконечности. Наш мозг так же может создавать образы независимо от нас самих, подобное, в основном, происходит при большом психическом напряжении, что представляется нам в виде привидений или встреч с покойниками. Каждый предмет, произведение искусства, архитектурное строение заряжены человеческой энергией. Люди – эмоциональные существа, они не бесчувственные машины и могут впитывать эмоциональную информацию с окружающих их вещей, созданных человеком. Можно созерцать картину и почувствовать эмоции сопровождавшие художника при ее написании. Можно поселиться в старом доме, где все дышит историей и, возможно, жуткими событиями.

Обстоятельства подобного рода иногда оказывают сильное влияние на нашу психику и вызывают мысленные видения. Мы не утверждаем, что они плод нашего воображения, ведь привидения появляются без нашего желания их видеть. Они ни в коем случае не являются природой вещей, а относятся к работе

26

нашего мозга, отягощенного перегруженной психикой и присущи исключительно человеку. Что же касается сгустков энергии, то энергия не мыслима без материи, и только атомы могут ее показать, но это уже будет не привидение, а природное явление, и оно не будет иметь привычного всем, испытавшим встречу с духами, человеческого облика.   

27