В поисках лучшей жизни

Виктор Афсари
       В конце ХХ века население многих стран мира пришло в движение. Появились проблемы с беженцами, эмигрантами, иммигрантами. Одни бегут от войн, другие от плохой экономики, третьи ищут лучшей жизни. Всегда проще надеяться на то, что ты куда-то приедешь, а там тебя ждут с распростёртыми руками. Коли на родине не смогли построить «светлое будущее», то может за рубежом оно даром свалится с неба.

       Кто-то бежит из России. Кто-то стремится в Россию. Если посмотреть интернет, то за рубежом проживает 25 – 30 миллионов русских. Понятно, что за границей русским назовут любого, главное, чтоб он въехал с территории СНГ. Тем не менее, попробуйте поговорить с кем угодно и обязательно найдутся родственники, друзья, друзья друзей, кто покинул Россию в поисках лучшей доли.

       Самая большая в мире русская диаспора в Казахстане – 4 миллиона человек. Но и в других местах не пусто. Так в Германии – 3,7 миллиона русских. В США – около 3 миллионов и т.д. Человек всегда ищет, где лучше. Не всем хочется прилагать усилия для улучшения СВОЕЙ жизни, Проще повествовать о том, как хорошо «там». Оно, конечно, так. Да и далеко не всегда есть возможность реализовать свои возможности у себя на родине. Громадное расслоение доходов в обществе тоже не способствует стабильности. Вот и получается, что:
 
У нас в России всё одно,
То пьяный государь,
То «за бугор» сбежавший.
Не вспомнить и хотя бы одного,
Чтоб был себя не запятнавший.
Оно, конечно, все мы люди,
Но на престол однажды встав,
Будь гражданин!
Ведь ты не в кабинет,
В Историю ты входишь,
Да и страна
Достойна в счастье жить!
Но нет,
Бегут из Родины пределов
Как в девятнадцатом,
Так и в двухтысячном году.