Путешествие колобка...

Александр Давлетбаев
Решил, однажды, колобок постранствовать по современным сказкам, посмотреть как они живут да чем занимаются.
Начал свое кругосветное путешествие по дубовой роще. Бежал, бежал по тропинке и наткнулся на сугроб листьев с рядом стоящим велосипедом. А из под листьев рев стоит, нагоняет страху всем прохожим. Колобок не испугался и спрашивает:
- Выходи, кто бы ты не был, не боюсь тебя! - И перед ним появились медведи. Просят прощенья у него, что напугали и спрашивают, чем они могут помочь. Наш герой спросил, не знают ли они, где живут три богатыря и попросил их подвезти его. И вот сел колобок с медведями на велосипеде и помчались сквозь леса и поля и песенку все напевали:

"Медведи на велосипеде, колобка везут в далину,
Там где счастье и веселье, там где страха нет отныне,
Три могучих богатыря, стоят на страже всей Руси,
Отгадаешь три загадки и пройдешь ты словно в миг."

И вот приближаются они к Киеву, и передними три могучих, светлых силуета: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец. Молвят они хором:
- Добре пожаловать, хлопцы, пропуск стоит трех загадок. -  Первым начал самый младший, Алеша Попович:
- Стоит дуб, на дубе цепь, кто ходит там да песни запевает? Колобок с маху отвечает:
- Кот ученый ходит по цепи кругом...
Вторым начал Илья Муромец:
- У нас на Руси есть Иван, его кличат дураком. У него исполняются все его желания, но в этом ему помогает его подруга, кто она?" Колобок поник в задумчивое состояние, минут пять стоял не подвижно, думал, мыслил, и после выдает:
- Подруга у него была, да не та, о которой речь идет, а скорее ты имел ввиду щуку, ту что из пруда поймал он. Добрыня Никитич начал молвить слово:
- Ты мал, да удал, но с моей не справишься ты загадкой: ну Руси был мореплаватель один, а у него три дочери. Однажды он отправился в путешествие и говорит дочерям, что же вам привести из других стран. Так вот вопрос, чтоже все-таки попросили дочери у своего отца?
Медведи пасть раскрыли, смотрят на колобка и недоумевают, как быть и что делать. Колобок сел на пенек и начал думать. Все свои извилины напряг, все сказки перебрал, что ему бабушка с дедушкой рассказывали, но вот не знает. А время бежит: тик-так, тик-так. Наш герой уже собирался идти говорить что не знает, и как только он встал, увидел, как на веточке березы, с зеркальцем в лапках, песенку запевает птичка звонкая:

"Я певчая птичка, а ты мое отрожение,
Повторишь за мной, все мои движения,
Налажу макияж, себе бровки подрисую,
Буду я краса, что здесь на ветке все танцует."

Колобок крикнул:
- Вспомнил, вспомнил: первая попросила отца привезти ей зеркальце, вторая привести ей платье, а третья, самая младшая, но умная из трех, пропросила ей привезти "Аленький цветочек".
Три богатыря переглянулись и хором спрашивают:
- Колобок, ты ли тот герой будешь, что поможет нам справиться со "Сквернословом", а то мы уже без сил с ним бороться.
Колобок им в ответ:
- Ну чтоже, надо бы посмотреть на него, кто он таков будет в ваших краях.
Собрались они все и пошли к этому человеку, а жил он в гуще леса, там где скромный домик был и стоял вой, пронизывающий до костей.
Из холупы крик:
- Что за мыши бродят там, кто такие?
Колобок с ответом стучит в дверь:
- Добрый день, человек, ходят слухи, что вы тот самый "сквернослов", что грубит, дурным словом зовет сверстников и пожелых.
- Ну и что с того, ты кто, пищишь здесь, да гадишь на моем дворе, ушмыгивай отсуда. - повышенным тоном разговариает с нашим героем "сквернослов".
Колобок задумался на секунду и молвит:
- У меня возникло такое предложение к тебе: давай сыграем в игру с тобой, если я тебя смогу победить, что мало вероятно, то ты приносишь свои извинения народу и идешь учиться грамоте и ораторству, чтобы быть человеком, если же ты победишь, то никто больше тебе не скажет замечания и ты пристанешь к царю как его личный советник по общению с народом.
Богатыри смотрят на колобка со страхом, с волнением, боятся что он проиграет.
- А я согласен, буду новому общению учить, ха, ха, ха - засмеялся "сквернослов" - И в чем же заключается твоя игра?
- Все просто: каждый из богатырей дает нам с тобой по одному слову, из этих слов нужно составить несколько предложений, описывающих эпититами эти три слова. Выигрывает тот, у кого в предложение есть разнообразие могучего русского языка. А как проверка, это все проверит царь.
Алеша Попович: "пусть будет - лес"
Илья Муромец: "допустим - война"
Добрыня Никитич: "была не была - ручей"
Два персонажа этой игры сели на пеньки и начали думать.
"Свернослов" сидит, ворочается, думает, а слова на язык не лезут, не знает что придумать. А колобок с уверенным взглядом сочиняет стихотворение.
Прошло несколько часов, медведи в слух: 
- Пора бы уже говорить.
- Красота леса - классная, симпатичная. Война - опасная, страшная. Ручей - милый, длинный. - после слов "Сквернослова" многие пытались сдержать свой смех. Все понимали, что колобок выйграет. И он прочитал свое произведение:

"Завораживающие пейзажи леса,
Стройные деревья, листья в цвете,
Столь радуют глаза и нет места  войнам,
На страже стоит, как стена, мать природа.
Лучи свои солнце раскидает по всему миру,
Одарит всех счастьем, словно лесная нимфа,
Ручьи зажурчат, в бору птицы запоют,
И накроет зеленым покрывалом все вселенную."

После слов колобка, все разинули рот. Это прекрасное стихотворение побуждает быть добрым и следующие слова "Сквернослова" этому подтверждение.
- Я не могу сдержать слез, ты шокировал меня. Я так же хочу писать, сочинять, я готов учиться новому.
Вот так и решили они, не идти к царю, а сразу начать учиться, колобок согласился остаться на некоторое время у них, чтобы обучить мастерству, которому его научили бабушка и дедушка.