Король умер! Да здравствует король?

Арсений Платт
                Гаснут во времени, тонут в пространстве
                Мысли, событья, мечты, корабли...
                Я ж уношу в свое странствие странствий
                Лучшее из наваждений земли...

                Максимилиан Волошин



    Увы, наше поколение последнее из племени хомо сапиенсов. Вместе с нами уйдет пласт истории, в рамках которого Эволюция совершила почти немыслимое – создала разум. И теперь она умывает руки, передавая дальнейшее развитие своему творению, доросшему до возможности менять самого себя.

    Лет через 50 мало что останется от современного человека. Генная инженерия и нанотехнологии сделают из него бессмертное био-электронное существо, наделенное сверхспособностями. Его мозг будет подключен к информационной базе компьютерного суперразума, а тело, избавленное от генетических недостатков,  достигнет идеального совершенства.

    А теория Мультивселенной станет общепринятой идеологией, объединив верующих, атеистов, агностиков  и просто пофигистов.

    Все наши теперешние споры о политике, религии, науке, истории и морали будут абсолютно неактуальны. Взрослые люди не помнят своих детсадовских обид, забот и увлечений.

   Наше искусство, литература, нравственные парадигмы перестанут быть востребованными. Придут иные, совершенно непредсказуемые ценности, основанные на сверхчеловеческом уровне сознания.

    Ныне живущие люди, по-моему, разделены на две части. Те, кто моложе 20 лет, имеют все шансы дожить до технологической сингулярности и пройти метаморфозу, став частью нового мира.

    Остальные останутся последними представителями уходящей навсегда истории, завершающей волной естественного отбора, обреченными кануть, исчезнуть, сгинуть…

    Наш мир заканчивается на нас. После нас будет совсем другое. Мы навсегда уносим с собой все то, что мы любим и ненавидим.

    Король умирает. Другой король будет здравствовать, наверно. Вот только здравия ему пожелают другие. Мы уйдем вместе со своим королем.  Мы его последняя свита. Которая будет верна ему до конца.