Тишина

Татьяна Малая
Когда скрываешь печаль, на лице появляется морщинка, подсказывающая путь к твоему сердцу. Внимательно приглядевшись к ней, можно без труда обнаружить глубину грусти и мысли, притаившиеся за невысказанными вздохами. Тогда не нужны слова, беспорядочно разбросанные в предложениях, а лишь бездонная, дающая тепло и понимание, тишина.

 С тишиной не поспоришь, не навяжешь ей собственное суждение, не дашь множество ненужных советов,  и не заставишь говорить часами на свои излюбленные темы. Когда она рядом, ты можешь услышать лёгкое дыхание - то спокойно-равномерное, то сопящее, недовольное.

 Всё зависит от тишины: она учит прислушиваться к своим чувствам, но запрещает быть вялым и недовольным. Иногда ей нужно наполнить тебя глубоким размышлением, а порой она закрывает твои уставшие веки и убаюкивает, напевая еле слышно мелодию, сотканную вручную из свежего воздуха  и прозрачной паутины, накопившейся в углах твоего дома.

 Кто может понять тишину? Она близка лишь тем, кто не желает быть безупречным в собственных глазах, а находит радость  от встреч с долгожданным безмолвием.