Снег

Алексей Умеренный
Снег. Когда его нет и холодно, все окружающее приобретает оттенок унылости, серости и какой то обреченности. Но когда он есть! И он белый, и его много, и он повсюду: на заборах и крышах, дорогах и машинах, деревьях и полях, на всём куда только можно посмотреть... В таком количестве, снег - это то, чем можно лечить эту зимнюю хандру.
Когда он скрипит под ногами, сыпется откуда то сверху за шиворот, бьется вместе с легким ветром по лицу, слепит солнечными зайчиками - где то между сердцем и головой зарождается щенячий восторг и искренняя радость (но не та, которая вымученной улыбкой ложится на лицо от не очень смешного анекдота) превращается в настоящее ощущение забавы. А если еще добавить лес, голубое небо, немного облаков и если не тишину, то хотя бы отсутствие тех звуков, от которых устаешь в городе...
И сделать шаг в сторону с дороги и бухнуться по колено в сугроб, то снег окажется не только вокруг, но и в ботинках, в карманах, а потом уже в руках, а через мгновение на зубах и на языке... И это не вкусно, но отчего то весело. Весело на столько, что на мгновенье забываешь о желании прихода скорейшей весны.