Жизнь - это миг

Надежда Франк
   Скорый поезд прибыл без опоздания. Рейс  был  будничным, обычным. Праздники прошли, и пассажирский поток схлынул. Но любая поездка всегда непредсказуема. Этот же рейс выпал на то время, когда была объявлена амнистия.

 Из мест отсидки возвращались попавшие под  неё. Об этом были оповещены все службы и все сотрудники железной дороги. Но для молодого проводника Матвея, который шёл в свой первый рейс, это оповещение показалось не очень серьёзным. Он даже пошутил насчёт бдительности, но был одёрнут напарницей по рейсу.

 Всю серьёзность положения он понял только тогда, когда на пункте отправления закончилась посадка, и поезд тронулся. Вагон был плацкартный, так что проводники видят всех пассажиров на протяжении пути следования.

  Второе купе заняли два бритоголовых мужчины. Вскоре по их разговору проводники поняли, что те возвращаются домой из мест заключения. Мужчина постарше стал показывать попутчику картины, которые он вёз в подарок жене и дочери. Картины были выполнены в технике выжигания по дереву. Это было настоящее мастерство!  Пассажиры,  шедшие  за кипятком,  останавливались посмотреть и  восхищались.

  Такие же пассажиры оказались и в середине вагона. Зайдя  в своё купе, проводница Алла сказала, что  отдохнуть ночью не придётся, что надо предупредить  людей .
 Проводя влажную уборку, она громко повторяла:
- Пассажиры, будьте внимательны! Смотрите за своими вещами! Не проспите документы!


  В третьем купе ехала молодая пара. Проводники не обратили на них особого внимания. Только пожилая женщина, увидев, что попутчица беременна, предложила поменяться с внучкой полками.  Девочка устроилась на верхней полке и стала читать книгу.

- Не побоялась в дорогу отправиться,- сказала пожилая,- срок-то у тебя уже не маленький. Первый ребёнок?
- Второй,- ответила молодая.- Сына к маме отвозили. Нам недалеко, утром должны быть на месте. Я поездки хорошо переношу. Душно вот только очень.

К полуночи стало тише. Беременная встала.
- Что, милая, неудобно лежать?- спросила пожилая.
- Жёстко,- ответила та,- и на боку лежу – давит, и на спине. Не знаю, как и устроиться.
Муж подал ей свою подушку.
- Потерпи немного, утром будем дома,- сказал он.
-Кого ждёте?- спросила женщина.
- Девочку.
- Девочки часто рождаются раньше срока. Внучка родилась на двадцать дней раньше.

По вагону прошёл проводник.
- Первый рейс у парня,- шёпотом сказала женщина.- Неспокойный рейс. Обычно проводники по очереди дежурят, а сегодня оба на ногах с момента отправления.
-Амнистированных много в вагоне,- сказал муж беременной.- В соседнем купе один три года   отсидел, а другой – пять. Я слышал, как они разговаривали.
- Ужас! И за что же он пять лет отсидел, не огурцы, поди, воровал,- прошептала пожилая.

  Беременная вновь пошла в туалет. Муж спустился с верхней полки и пошёл вслед за ней. Вскоре они вернулись и стали о чём-то тихо говорить, стоя у окна.
- Ребята, что-то вы часто в туалет ходите,- сказала женщина.- У тебя ничего не болит?- обратилась она к беременной.
- Да вроде бы, ничего. Только не пойму, я вся мокрая. Уже и джинсы промокли.
- Так у тебя воды отходят!- воскликнула пожилая.
- Нет, не может быть, ещё не срок,- чуть не плача проговорила молодая.- Господи! Что же будет?- заплакала она.

  Пожилая поднялась и прошла в купе проводников. Через минуту оттуда выскочил перепуганный проводник и едва не бегом проследовал из вагона. К беременной подошла проводница и сказала:
- Успокойтесь. Сейчас начальник бригады свяжется с машинистами. Они передадут на ближайшую  станцию, там к поезду подадут «Скорую».
А про себя с тревогой подумала, что ночные перегоны длинные, ближайшая станция будет только через два часа.

  Когда вернулся запыхавшийся напарник, она велела ему достать и приготовить чистый набор белья. А сама прошла по вагону, негромко спрашивая, нет ли среди пассажиров медиков. Отозвалась девушка, сказав, что она – студентка медакадемии.

Весть о том, что в вагоне рожает женщина, разнеслась быстро.  И пассажиры готовы были помочь всем. Не секрет, что русские люди в сложные минуты и времена становятся сплочёнными и отзывчивыми. Проводники то и дело слышали советы и предложения. Казалось, что рожать собрался весь вагон.

 Бритоголовые мужчины в соседнем купе тихо переговаривались. Женщина за стеной натужно застонала.  В это время мимо с комплектом белья проходил проводник.
- Слышь, парень,- обратился к нему один из мужчин,- женщина эта с кем едет?
- С мужем,- ответил тот.
- Позови-ка сюда мужа, пусть выйдет,- сухо сказал мужчина.
В проёме показался бледный худощавый пассажир.
- Ты – муж? – спросил бритоголовый. - Не будешь против, если я помогу твоей жене? Я – врач, правда, не акушер, но знаю, как и что делать.
- Что Вы! Я не против.  Помогите!- горячо воскликнул  тот.

 Бритоголовый встал, снял свитер, попросил у проводника мыло  и, тщательно намылив руки до локтей, старательно вымыл их. Потом достал из своей сумки бутылку водки, протёр  руки и шагнул в купе, где лежала женщина.
-  Ты – останься,- кивнул он студентке.- Остальные выйдете, я – врач.
Он осмотрел женщину,  велел студентке налить в чистый стакан водки и опустить туда ножницы, которые нашлись у неё в косметичке, и отрезок ниток. Девушка подала ему ватные диски,  получив похвалу за предусмотрительность.
- Роды принимала?- спросил он
- На практике видела,- ответила она.
- И то ладно. Слушай меня и делай, что я прошу,- сказал он.

  Проводница принесла тазик с горячей водой и поставила на стол. Распечатала комплект  чистого белья и положила рядом.
Женщина уже не могла сдерживать стоны, слышно было, что начались потуги…

   Снаружи все ехавшие затаили дыхание.
- Сколько же мук приходится принять, чтобы новая жизнь появилась,- тихо сказала одна из попутчиц.
- Да ты не переживай,- успокаивал  бледного мужа второй мужчина,- мы на зоне на Николаича молились, как на Бога.  Ему многие жизнью обязаны.
 
   В это время раздался такой стон, что казалось, в нём отразилась боль всей вселенной.
- Всё, сейчас станет легче, услышали грубоватый голос врача.- Выдохни сильно. А вот и красотуля!
Послышались неясные звуки, а потом раздался плач ребёнка.

- Дыши! Живи! Вишь, какая красавица.  Путешественница! – рокотал бас.

Подошёл начальник поезда и сообщил, что на станции будет ждать «Скорая».
Через двадцать минут поезд подошёл к станции, где уже ждала бригада «Скорой помощи». Женщину с ребёнком увезли, муж последовал за ней.

                2
  В вагоне стало тихо. Проводник отослал напарницу отдохнуть и стал наводить порядок. Мужчины не спали.
- Что ж, у нас тут водка осталась,- сказал врач,- давай по грамму за жизнь новорождённой и её родителей примем.
Проводник выпить отказался, но присел рядом. Мужчины выпили.

- Жизнь – это миг,- сказал врач.- Человек не знает, что с ним произойдёт через мгновение. Один миг – и родилась новая жизнь. Один миг – и сломались судьбы. Три года назад я и предположить не мог, что буду возвращаться с зоны, что вообще туда попаду. Всё решил один миг.

- Давали сколько?- осторожно спросил проводник, не решаясь узнать, за что.
- Пять лет. Три года отсидел. Под амнистию попал. Но виноватым буду считать себя всю жизнь.

 Я же военврач, в части служил. Три года назад, под самый Новый год, тридцатого числа, домой торопился. С женой договорились, что после работы поедем в магазин к празднику всё купить. Машина моя на территории части стояла, хотя это запрещено делать, возле санчасти ставил её. Сел за руль, стал выезжать. Вижу, ворота у КПП распахнуты. Видимо, кто-то только что выехал. Я и решил побыстрее проскочить, пока дежурный их не закрыл.

Тут жена позвонила. На один миг глаза отвёл, на телефон глянул. В это время дежурный лейтенант из КПП выскочил и прямо мне под колёса. Он тоже торопился закрыть ворота. Ударил я по тормозам. От удара его на перед машины бросило, головой вышиб лобовое стекло. Череп снесло, всё в крови – страшная картина!

«Скорая» быстро сработала. Увезли его, оперировали сразу, потом в кому ввели. В один миг сломалась жизнь многих людей. У него двое маленьких детей, жена не работает. Я дома своим ничего не сказал. Утром пошёл в больницу, хирурги знакомые, честно сказали, что, если выживет, останется инвалидом: часть мозга повреждена, не восстановить. Если умрёт – меня военный суд будет судить, лет десять получу.

Иду в часть – голова гудит.  Как дочка будет расти: пальцами будут показывать – отец убийца. Такое отчаяние – не рассказать словами. Думаю, пойду в наряд, оружие выдадут – вот и будет конец всему. Зачем жить для тюрьмы.

Только в наряд меня больше не отправили. Командир части поговорил со мной по-человечески, посоветовал рапорт об увольнении из армии написать, пока дело ещё не возбудили. Гражданский суд меньше срок даст. Сказал, чтобы я не дурил, а помог семье лейтенанта всем, чем могу и даже больше, чтобы тот выжил. Вся часть деньги собирала на его лечение.

 Я как бы очнулся. Лекарство покупал, в больницу возил. Дома своей семье сказал. Нерадостным был у нас тот Новый год. Жена моя в его семью ходила, с детьми оставалась, пока та женщина в больнице за мужем ухаживала. Материально мы тоже помогали.  Через неделю лейтенанта увезли на специальной машине в Москву, в клинику  Бурденко.    Самолётом нельзя было переправить: давление черепное сильно поднимается на высоте.

   Состоялся суд. Получил я пятилетний срок, да вот попал под амнистию. Адвокат просил жену лейтенанта забрать заявление, но она не забрала.
- А лейтенант? Умер?- спросил проводник.
- Нет. Жив! Ему несколько операций сделали, полчерепа из искусственных пластин. Инвалид.

 За три года я многое пересмотрел и переосмыслил в своей жизни. Мне теперь надо всё наверстать: и дочку поднимать, и семье лейтенанта помогать, там дети, да и он беспомощный, как ребёнок. Верю, что всё у меня получится, раз есть желание жить. Всё ещё будет.

Светало. Приближалась очередная станция на пути поезда дальнего следования.