Повесть о переводчике-5

Алекс Суханов
Часть 5.

От сильного нервного потрясения скоро заболела жена Оля и Владимир вынужден был взять отпуск для ухода за Леночкой и Олей.
Сначала в первые 2 дня приходили по очереди жёны спецов,чтобы помочь ему по хозяйству или сходить в магазин. На третий день уже никто не пришёл и Владимир был целыми днями в заботах и делах, ухаживая за своими девочками и помогая им побыстрей поправиться.
Только ночью, когда они засыпали, он выходил на балкон со стаканом кипячёной воды и садился за стол. Бросив в стакан с водой большую таблетку транквилизатора, он долго смотрел, как она шипя и пузырясь, растворяется в воде. Затем он медленно пил солоноватую, мутно-белую смесь и старался расслабиться и забыться.
Вдруг на балкон падал окурок, разлетались искры от удара его об плитку пола и мигом выводили его из состояния краткого покоя и забытья. Он снова чувствовал себя, как в колодце, между окружавшими его многоэтажками.
Из открытых светящихся окон доносились какие-то резкие звуки и заунывная нескончаемая арабская песня, но никого не было видно. Ему хотелось в ответ запустить камень, но он не знал окна, откуда прилетел окурок.
Он стал ненавидеть все эти окна вокруг за то, что они сделали с его семьёй.
За этими окнами – другая жизнь и другая культура и он сознавал, что у них , как и у всех приезжих, просто нет иммунитета ни к местным бактериям и паразитам, ни к антисанитарии, которая воспринималась, как часть культуры и традиций древней цивилизации.
Теперь он часто задавал себе вопрос: «Зачем мы сюда приехали?» и отвечал себе, как и все из СССР – «Да, за машиной. Но не только за ней, но и пожить в других условиях, познакомиться с этой интересной страной и её людьми».
Несмотря на все риски и опасности, Египет привлекал к себе советских людей, но не все могли сюда приехать.
Пусть не повезло ему и его семье. Теперь у Владимира была совсем другая задача: поскорей вывезти отсюда девочек, как только они поправятся и  окрепнут. 
Он сидел с этой мыслью в состоянии транса пока очередной окурок не упал на балкон и не рассыпался на мелкие искры рядом с ним. Он вскочил от неожиданности на  ноги и с яростью крикнул по-русски – Что вы делаете сволочи!
Но в открытых окнах, окружавших его, никого не было видно и только солистка как бы отвечала ему высоким арабским тремоло после короткого перерыва.
Прошло около двух месяцев. Девочки поправились и можно было собираться назад в Союз.
Когда Владимир отдал в МИД Египта паспорта  для оформления билетов то оказалось, что его дочка Леночка не была отмечена в его паспорте при въезде в Египет по халатности местного паспортного контроля, а поэтому она не могла по закону покинуть страну.
Надо было принести в МИД справку из Посольства СССР, подтверждающую, что Леночка родилась в СССР.
В Посольстве Владимира знали и сказали, что у них нет переводчиков, мол напишите сами, что вам нужно, а мы подпишем. Владимиру понадобилось более двух часов, чтобы организовать и печатание, и сбор подписей, т.е поработать в посольстве.
До отъезда остался один день. Сборы были недолгими, так как и собирать-то практически было нечего: с чем приехали, с тем и уезжали. Правда, свою детскую коляску отдали другой семье, ожидавшей ребёнка.
Вечером Владимир присоединился к группе женщин и съедил на каирский рынок Хан-аль-Халили, где можно было купить всё, включая золотые цепочки, которые висели в лавках, как шнурки у обувщика.
Он смог купить на деньги, что у него были, только золотые серёжки с рубином и несколько сувениров из меди с чеканкой.
Как множество кладоискателей, он покидал Египет так и не найдя никакого клада и не разбогатев. По дороге в аэропорт их сопровождала популярная арабская песенка «Возьми меня снова в Каир» и звучала она как-то ни кстати.
Конечно, Каир – прекрасный, древний город, но только не для него. Здесь он чуть не потерял самое  дорогое – дочь, много пережил и ему хотелось побыстрей улететь отсюда и никогда не возвращаться. Прощай Каир!
Возвращение в Москву вызывало какое-то смешанное чувство радости и обиды.
Он чувствовал, что его ждало в Союзе и ему становилось грустно.

(Из сборника «Рассказы Эмигранта», который можно купить и скачать по ссылке:

Рассказы Эмигранта


Пожайлуста, оцените не только обложку, но и саму книгу!
Приятного чтения!)