солдатские матери

Зинаида Малыгина 2
 
   

 Накануне дня Защитника Отечества вспомнились события 1996 года, когда я ждала  солдата срочной службы, своего сына , с Чеченской войны,  как говорят  теперь: Военно-вооружённый конфликт.

  Это настоящая война с сообщениями о засадах, больших цифрах убитых и раненых в ежедневных сводках.  Как выживали мы, солдатские матери?

 Поседели, постарели, объединились в общем горе в союз солдатских матерей. Встречались каждую неделю, обмениваясь информацией.  В письмах звучали слова:  Грозный, Самашки, Шали, Элистанжи, Шатойское, Веденское ущелье,  Херсеной, Ичкерия…

 Всю географию Чечни  выучили мы, солдатские матери, по письмам сыновей. Но самое страшное, когда нет писем с войны…

 На Север, в цинковых гробах,
 Не на побывку и не в гости –
 Всегда есть место на погосте,
 Чтоб схоронить солдатский прах.
 На Север в цинковых гробах.
 Мы возвратились: «Здравствуй, мама,
 Теперь мы вечно будем с вами
 Морщинками на ваших лбах…»


  Эти строки прочитаны мною на митинге солдатских матерей в нашем городе, когда мы хоронили груз 200. Это был кировчанин Игорь Чиликанов, окончивший школу №11.Он закрыл своим телом гранату, чтобы спасти солдат. Ефрейтору И. В. Чиликанову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 Кировчанин Дмитрий Ульчик героически погиб за пределами Отечества и похоронен на Аллее Славы. Окончил школу №5 (Кировск). Офицер войск национальной гвардии РФ, Дмитрий погиб 1 июля 2005 года в результате теракта против военнослужащих внутренних войск МВД РФ в Махачкале и посмертно награждён орденом Мужества.
 
 С афганской войны не вернулись наши земляки Вячеслав Бронников, Александр Куценко, Леонид Горчаков.

- Вот скажи мне, почему
  Называют ту войну
  Все вокруг горячей точкой?
- Жарко там всегда, сыночек. (И. Боголей)

А мамы ведь совсем не виноваты, что не вернулись со сражения солдаты.