Шла по Донбассу война. ДРГ. Глава первая

Владимир Рогач
 



               Командир батальона ВСУ, с позывным Птаха, сразу же после подъёма, вызвал к себе трёх бойцов из  диверсионной -  разведывательной группы  к себе  в хату,  стоявшую на краю деревеньки  у линии разграничения между силами АТО  и  донецкими. В комнатку батальонного первым вошёл крепкий,  коренастый мужик из Винницы лет под сорок, стриженный под ноль,  с позывным Борец.  Лицо словно окаменевшее, лишь глаза  временами щурил, как на ярком солнце. Поздоровался с батальонным кивком негромко,  буркнул:
             - Доброго - ранку -
Пожал Птахе руку, присел на старый стул. Тот под Борцом откликнулся, заскрипел протяжно. Следом, как  быстрая ласточка, влетел,  с треском захлопнув дверь,  худенький, жилистый, ни капли лишнего жира в теле,  паренёк  c киевских пригородов,  лет двадцати семи, на голове яркая красная бейсболка позывной  Майдан. Поздоровался, громко на всю комнату, выкрикнул:
               - Слава Украине! -
Подскочил к сидящему за столом командиру, сунул руку для рукопожатия. Ждал ответа, на своё здравствуйте. Тот устало откликнулся
              -  Героям Слава.
Показал рукой на стулья, что стояли у стола. Устало спросил:
               - Что с утра разорался? - Тише поздороваться не можешь?
Майдан обиженно засопел.
Птаха  примирительно добавил:
               - Сiдай, в ногах правды нет.-
Минуты через две вошел третий;  среднего роста молодой мужчина лет тридцати, густая шевелюра подстрижена  нарочито небрежно под полубокс, от  правого глаза наискосок, самому горлу через всю  щёку розоватый шрам - рубец. Глаза синие, цвета  васильков в поле пшеничном, словно ледком осенним прихвачены. В руках пищащий пушистый комочек –  трёхцветный котёнок месячный. Третий вошедший родом из Донецка, позывной Борзый, на русском языке, с характерным южным акцентом поздоровался со всеми разом.
            - Привет честной компании -
На стул сел без особого приглашения. Гладил, выглаживал,  неторопливо котёнка, вроде бы расслабленно.  Сам же,  сидел привычно  внутренне напряжённый, готовый в любую секунду вскочить и ринуться на кого угодно, словно тренированный  бойцовый бультерьер на собачьих боях, только прикажи. Батальонный  Птаха оглядел группу, чуть выждал и заявил:
           - Сегодня вечером  пойдёте за линию соприкосновения. -  Борец старший.  - 
          - Дорогу что к нам ведёт, заминируете здесь и здесь он отметил шесть кружков на карте.-  Полежите, посмотрите, что они там делают,  чем занимаются. –
        -  В бое столкновения не вступать, разведка на местности  и мины установить на дороге, чтобы жизнь  «Сепарам»  раем не казалась. - Пора и ватников тряхнуть «маленько». 
 Говорил комбат на русском языке, несмотря на войну с русскоговорящим Миром и глухую  ненависть ко всему русскому. Как никак хвастал Птаха не вечерних посиделках -  пьянках, бандеровец в третьем поколении.
        - На инструктаж в семнадцать,  как штык явиться. - Проверить экипировку, оружие, боезапас. - Мины противотанковые у старшины на складе получите,  я его предупредил. -  Сейчас отдыхать. - 
ДРГ  недружно встала, неохотно вышла из тёплой комнаты наружу. Холодный, колючий ветер начала ноября, лез под каждую щёлку одежды. Майдан смачно выругался и неизвестно у кого поинтересовался:
       - И почему в разведку осенью посылают, и ветер ледяной и земля холодная полежи  на ней, все причиндалы отморозишь. -
Рассмеялся собственным словам беззаботно  и звонко. Борец  вытащил из куртки пачку с «куревом»,  достал сигарету, щёлкнул зажигалкой, поднёс сигарету, к  вспыхнувшему огоньку, затянулся глубоко,  с наслаждением, выдохнул дымный воздух из лёгких   и потребовал:
      - Отдыхать немедленно, чтобы носами ночью сапоги не чистить. -

И упруго ступая, пошёл к землянкам. Борзый бережно опустил котёнка на землю, раскинул руки в стороны, потянулся гибко, как кошка и заявил: 
      
     - С погодкой нам ещё повезло, и дождичка пока  нет, и землица  не подмерзает. -

 Улыбнулся вроде, но от его улыбки спрятаться хотелось, и засвистал песенку про цыплёнка жареного. Потом ещё постояли вдвоём, выкурили по сигарете, и отправились на отдых в землянку к Борцу. 
  К  семнадцати часам,  ДРГ в полном снаряжении стояла у домика комбата Птахи. Тот вышел ровно в семнадцать,  чёрт служивый. Придирчиво осмотрел группу. Вроде  «всё путём»  все нацелены на выполнение задания.  Мины в заплечных рюкзаках увязаны как требуется. Оружие вычистили и смазали, пахло ружейной смазкой.   Комбат ещё раз уточнил, где закладывать мины, подумав,  добавил:
  -  Там по ходу,  деревушка дворов на десять  вся в развалинах, нежилая, там отдохнёте, затаитесь,  а от  неё до дороги, где закладки сделать,  полчаса ходу. -
   - Пройдёте от хуторка к дороге на ней мины  и заложите. -  Да пару штук в километре  от первой закладки  заложите. –
  -  Всё с Богом хлопцы. -  Живыми возвращайтесь  - 
Майдан в ответ поплевал через левое плечо. Сквозь зубы пробормотал:
    - К чёрту. -
 Борзый, по уставу откликнулся:
    - Есть живыми.-
 
Борец только желваки катал, отмолчался.

   Сели в стоявший рядом с хатой комбата, приехавший за ними ,  расхристанный, без передней правой  дверцы УАЗ и тот скрипя и сотрясаясь кузовом на ухабах повёз ДРГ к  разделительной линии обороны. Проехали один,  за другим,  два своих передовых блок поста, ограждённые бетонными блоками. Поверху натянута "крыша" видавшая виды маскировочная сетка. На дороге перед последним постом в метрах тридцати наискосок  бетонные строительные двутавровые балки. У поста вышли из машины, поздоровались с бойцами, оговорили пароль и приблизительное время возвращения, покурили вволю. Быстро вечерело. На мглистое небо с запада натягивало  низкие тучи, глубокую тишину позднего вечера нарушало лишь редкое карканье ворон, которые готовились к ночлегу на высоких тополях у пустынной дороги, да за бетонными блоками поста чуть слышно переговаривались дежурившие солдаты. Борец выплюнул сигарету, растоптал ногой и тихо промолвил:
   
  - Ну, с Богом.-

   И группа, Борзый впереди,  пошла  на расстоянии десятка метров  друг от друга  от дороги в глубину  лесопосадок,  на сопредельную сторону. Борзый шёл, легко вскидывая ноги, умудрялся не спотыкаться в наступившей разом темени. Внимательно вслушивался в ночные звуки и шорохи среди деревьев. Майдан что - то  шептал себе поднос,   мысленно матерился, временами спотыкаясь о сучки и выступающие корни деревьев. Борец шёл почти неслышно, ступая по пожухлой листве,  вглядываясь то под  ноги, то словно хищный зверь на охоте замирал, слушая тишину позднего вечера, и вновь шел дальше. Спустя час сделали привал пятиминутку ещё через час хода вышли к разрушенной деревеньке  - хуторку. И тут некстати пошел, разом набирая силу, холодный, частый, ноябрьский дождь. С низко нависших туч дождь лил стеной; на  деревья густой  лесопосадки, плохо неразличимую узкую,  заросшую, желтой,  тронутой, осенью травой  узкую дорожку от лесопосадки, к заброшенной деревушке. На разом вымокшую диверсионную группу. И казалось на  всю измученную войной землю многострадального измученного войной Донбасса. Пространство вокруг  наполнилось шорохами, не объяснимыми звуками, шуршанием желтых листьев под ударами дождевых капель, сыростью. Ветер, пришедший вместе с начавшимся дождём,  рвал и клонил в стороны кроны деревьев, гудел,  словно набирая силу в кронах,  чтобы гнать по небу бесконечные низкие тучи.  Борец глянул на часы и сказал:
 - Вот дождина нам некстати.-
 - Давайте в  хутор разбитый  двинемся, найдём сухой уголок,  там и перекурим.-  Обсохнем немного.-
-  А там, хода минут сорок  по такой погоде,  до дороги которая, как раз между двумя  блокпостами, подарочки ватникам предпраздничные  к ноябрьским праздничкам  зароем. -
 Только встали, встряхнулись, как среди заброшенного хутора вспыхнул неяркий огонёк. Его увидели разом все трое, напряглись,сжались. словно взведённые боевые пружины. Через секунды огонёк исчез.
 
- Разведка донецких  шастает «што ли» шепнул Майдан. 
 
 Борец мгновение подумал, затем  приказал:
 
 - Подойдём тихонько,  посмотрим, кто там и что,  если возможно без шума и пыли ликвидируем «сепаров».
 
И группа,  таясь,  пошла к разбитому войной хуторку. Подойдя к крайнему разрушенному домику стали прислушиваться. Затем словно призрачные тени стали передвигаться вперёд, стараясь обнаружить источник света и жизни. Холодный  дождь стал лить, как из ведра. Порыв ветра принёс близкий запах дыма и жилого места.
  - Смотри, живут на отшибе,  и нас не боятся  - недобро шепнул себе под нос Борец и скрипнул зубами.

   Через пару минут нашли жилую мазанку, состоящую из одной чудом уцелевшей, глинобитной  комнатки, всё остальное разрушено почти до основания. За занавешенным окном чуть проступало  светлое пятно горящей керосиновой лампы. Над круглой трубой печки буржуйки выведенной под верх окна ветер бешено крутил клочья дыма,  швыряя их  из стороны в сторону. Борзый предложил подождать у двери.

- Выйдет кто по нужде,а мы его и прищучим.-