Поездка в парк

Вера Смилингене
Танюшка росла здоровым и смышлёным ребёнком. Хорошенькая, весёлая и общительная, она вызывала умиление у родственников ближних и дальних, у соседей, у прохожих, у всех, кто, так или иначе, соприкасался с этим очаровательным существом. Но одно огорчало родителей. Их девочке было уже три года, но она не разговаривала, они слышали только её звонкий смех, разносящийся по квартире. Врачи говорили, что с ней всё в порядке. Так случается иногда, что ребёнок долго не говорит, но потом всё приходит в норму, надо только подождать. Родная бабушка только качала седой головой и, прижав к себе внучку, горько шептала про себя:
- Немтырка ты, моя немтырка…
Как-то в середине лета в выходной день папа решил повезти Танюшку в летний парк, где было множество качелей, вращающихся самолётов, каруселей, весёлых аттракционов для детей и взрослых.
Всю дорогу, пока они в автобусе ехали до парка, Танин папа рассказывал ей о том, как там прекрасно, какие там красивые и добрые лошадки, умные гуси-лебеди и мудрые олени с ветвистыми рожками скачут по кругу, на которых можно запросто прокатиться. Какие там красивые серебристые самолёты ждут её там, и что он обязательно прокатит её на одном из них.
Танюшка была в восторге от чудесной волшебной сказки, и только хлопала в ладоши и радостно улыбалась пассажирам, всем своим видом показывая, что, вот он какой у меня папа, вот куда мы едем. Потом она прижалась личиком к отцовской щеке, обвив ручками его шею, и так они ехали всю остальную дорогу до самого парка. Пассажиры в автобусе с умилением смотрели на любящего отца и красивую черноглазую кудрявую девочку и тоже улыбались девочке в ответ.
Уже подъезжая к парку, отец показал Танюшке в окно рукой и произнёс:
- Вот мы и приехали, доченька, посмотри, сколько там всего. Вон «Чёртово колесо», видишь какое огромное и высокое? А вон качели, а там карусели…
За окном автобуса был виден парк, утопающий в лучах яркого солнца, где среди густой зелени деревьев разноцветным калейдоскопом крутились и вертелись в разные стороны развлекательные аттракционы, так, что у Танюшки зарябило в любопытных глазёнках от всего этого благолепия. И тут среди высоких деревьев вдруг показались серебристые самолёты, плавно и медленно поднимающиеся друг за другом на одинаковом расстоянии вверх к голубому небу. Увидев эту картину, Танюшка от удивления широко открыла рот и глаза, потом, протянув ручонку в сторону самолётов и беспомощно оглядываясь на пассажиров, с ужасом завопила на весь автобус, взывая о помощи:
- Люди, помогите, самолёты улетают!!!