Васильковые сны..

Елена Пытьева
Она не могла выпутаться из какого-то странного василькового сна..
И каждый раз, просыпаясь,  ей не хотелось расставаться с этим ощущением свежести, какой- то наполненности запахами и звуками, с этим невероятно теплым солнечным светом.. и  синими васильками, усыпанными капельками росы..
 И каждую ночь  она летела  в  эту ,поражающую своей  бесконечной повторяемостью  бездну, бездну ее странных  ночных  грез, стоило ей закрыть глаза..
Это был не сон..А что тогда?
Это было какое-то состояние, куда  она постоянно возвращалась..
Какая- то точка отсчета..
Ей бесконечно снится, что она бежит  по бескрайнему васильковому полю. Легко так бежит, долго.. Так долго…
 И где-то  далеко- далеко ей видится кромка леса..Но  ей никогда не удавалось добежать до него..Да и не хотелось .Но она всегда знала, что  этот лес есть..Где-то впереди..
 И всегда это было  утро.. Утро ли?  Но.. Ей казалось. Что это -начало пробуждающегося дня.. И это дивное поле виделось ей зелено- голубым..На  сочной,  яркой, зеленой траве рассыпались тысячи голубых цветочков.
Трава мягкая и  шелковая..Зеленый шелк..И вся искрится капельками росы. Росы так много, что она словно купается в ней..Руки, лицо, шея-все покрывается  этой восхитительной влагой. 
Она бежит, не  чувствуя усталости, не ощущая напряжения.. Почти не ощущая соприкосновения с травой, с землей..И ноги у нее, как в детстве –легкие, проворные, быстрые..Какие- то неутомимые ноги..
И тело –гибкое, сильное, упругое, какое-то  естественно «вписывающееся»  в это васильковое великолепие.
Нет никаких тягостных мыслей..Ни о чем не думается..Это- какое-то общее состояние радости и внутреннего покоя.. Ее тело настолько легкое, словно сама она-  бесплотна.. Но при этом- дозволенность абсолютно всех движений..Она видит себя, растянувшуюся в  истоме на этой пахучей траве….Видит каждую травинку, и жучков, и маленьких  вечно спешащих муравьишек. Их целое войско !! И вот идут они по своей «муравьиной   тропе»..Она вспоминает, что где-то что-то слышала об этой « муравьиной тропе»..Аааа..Так называют удачливых людей- «заговорен на муравьиной тропе»…Она в детстве видела такую тропу, идущую прямо  поперек лесной тропинки.Один за другим  по ней неустанно , непрерывным потоком шли неутомимые труженики- муравьи..
А на соседней травинке отдыхает божья коровка..Красная в черную крапинку..И прямо ей  самой на плечико села стрекоза- маленький вертолетик.
-Здесь целое царство в царстве..-подумалось ей. Она посмотрела вверх..Прямо над  этим сине- изумрудно-голубым полем раскинулся небесный голубой шатер. Небо чистое, безупречно-голубое небо.. Она снова повернулась к синим василькам и погладила их рукой. Рука стала влажной от росы. Это не сон..Это же все живое и живущее.Все реально существующее..И я возвращаюсь сюда каждую ночь..Значит, это что-то, что существует параллельно тому моему будничному миру, в который я перебираюсь утром..И я всегда могу вернуться сюда…Стоит только закрыть глаза…