Дневник папаши или Шо делать если оно мокрое? -7

Виталий Гринчук
Половина 11-й главы. 
В природе мимикрия - очень важный инструмент для выживания. Опоссумы притворяются падалью, например, и воняют так, что ни один уважающий себя хищник не рискнет пробовать такую дрянь. Хамелеоны сливаются с окружающей местностью. А одна бабочка добилась редкого узора на своих крыльях, который делает ее похожей на сову, тем самым отпугивая разных насекомоядных гопников. Все как у людей, в общем-то. Единственное неясность только в том, как эта мимикрия возникла. Ну то есть, выживание, приспособление все это - да, но мне кажется чертовы животные просто хотели провести в тишине вечер субботы. Ну знаете, притоптать что-то органическое без ГМО, повтыкать в последний выпуск "Закат над горою напротив норы". Просто расслабиться в куче теплого дерьма бронтозавра. И начинается:

- Папа, кучимутики! Папа, поиграй белочкой! Папа, а почему машина желтая! Папа, кучи другой мутик! Папа, принеси водички! Папа, что я хочу кушать? Папа, посмотри как я написяла!

Серьезно, я очень хорошо понимаю опоссумов. Будь хоть один шанс, что ребенка не заинтересует дохлый папаша в коридоре, я бы проводил так каждый вечер. Я бы просто валялся бездыханной тушей, уткнувшись носом в смартфон и читал фейсбук. Динозавры, например, так и не смогли осилить мимикрию и в какой-то момент решили, что лучше вымереть, чем еще раз объяснить - уже ночь или еще вечер. Нам легко смеяться над этими упрямыми слабаками, ведь наш вид - чемпион по мимикрии. Мы умеем притворяться больными, занятыми, склеротиками, глухими и спящими. И ученые не правы, утверждая что это ради выживания и, тем более, продления рода. Совсем наоборот - мы развили эти навыки, чтобы избавляться от потомства. Хотя бы на полчаса в день. Мы просто хотим чтобы субботним вечером зайчики усадили белочек в красный кабриолет с задними колесами, сделанными из крышек от газировки, и съебались в какую-то бездну до утра, а мы бы в полной тишине следили за тем, как огромное красное солнце неспешно опускается за линию горизонта.


https://www.facebook.com/notes/-/-------/1037307489662179