Буслаев Иван Ефимович

Родился 22 декабря 1903 года в селе Всеволодчина Балтайского района Саратовской области (Россия) в крестьянской семье. Русский. Окончил начальную среднюю школу.
В Красной Армии с 12 декабря 1925 года, был призван Карабулакским районным военкоматом Саратовской области.
Окончил военную пехотную школу.
Окончил курсы усовершенствования командного состава «Выстрел».
Командовал взводом, ротой.
Присвоено звание старшего лейтенанта.
Участвовал в национально-революционной войне в Испании с 1937 года по 1938 год в качестве инструктора по применению оружия. 
Присвоено воинское звание майора.
Участвовал в освобождении Западной Беларуси в сентябре 1939 года.
В 1941 году был назначен командиром 603-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии.
Участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. Во главе 603-го стрелкового полка воевал на Западном фронте.
В 1941 году был ранен.
Воевал на Ленинградском, Волховском, Южном, Сталинградском, Воронежском фронтах, участвовал в Сталинградской битве.
В 1943 году был командиром 6-й  истребительной  бригады, а с 1 (23) июня 1943 года до конца войны командовал 213-й стрелковой дивизией.
В составе Степного фронта принимал участие в Курской битве, освобождении Украины.
25 октября 1943 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майор».
В составе 2-го Украинского фронта и 1-го Украинского фронта участвовал в боях по освобождению Молдавии, Румынии, Польши и Чехословакии.
После окончания войны продолжал службу в Вооруженных Силах СССР.
Окончил Военную академию Генерального штаба в 1948 году.
В 1956 году в звании генерал-майора вышел в отставку.
Проживал в городе Белая Церковь Киевской области (Украина).
Умер 30 мая 1967 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за отвагу, мужество и умелое командование частями дивизии при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки Ивану Ефимовичу Буслаеву было присвоено звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 1479).
Награжден тремя орденами Ленина (09.08.1941, 26.10.1943, 1951), четырьмя орденами Красного Знамени (02.03.1938*, 11.04.1945, 1946, 1955), орденами Суворова 2-й степени (15.08.1945), Кутузова 2-й степени (13.06.1944), Отечественной войны 1-й степени (22.06.1943), Красной Звезды (03.11.1944), медалями «ХХ лет РККА» (24.01.1938),  «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией» (09.05.1945) и другими.

Примечание:
*       Орден имел порядковый № 169.


Рецензии