Театральный тост

Юрий Галкин
В некотором европейском тридесятом государстве жила была одна принцесса. Была она избалована, крайне раскрепощена и ни в чём не знала отказа. Поэтому никто из челяди не удивился, когда однажды утром она проснулась и заявила:

- Слушайте все и запоминайте: предстоящую ночь я желаю провести с Ричардом Львиное Сердце!

Подданные принцессы не удивились столь экстравагантному желанию госпожи, но всё же сделали робкие попытки образумить взбалмошную девицу:

- Принцесса!!! Но это невозможно! Ричард Львиное Сердце давным-давно умер!

- А мне плевать, я хочу! А кто не может помочь мне выполнить моё желание, может искать себе новую работу!

Придворные устроили мозговой штурм, чтобы решить эту непростую задачу и, в конце концов, надумали пригласить в качестве любовника принцессы ведущего актера лондонского театра «Глобус», который прекрасно исполнял роль Ричарда в пьесе Шекспира.

Ближе к ночи к принцессе в костюме и гриме явился актёр и, полностью вжившись в роль, провёл с ней совершенно безумную ночь, полную страсти и нежнейшей любви. Счастливая принцесса полностью удовлетворённая и обессиленная от ласк уснула в его объятиях и проснулась только после полудня, когда Лжеричард уже давно покинул её.

Сладко потянувшись, принцесса вдруг заявила придворным:

- Ричард был невероятно хорош. Но всё же предстоящую ночь я желаю провести с Гамлетом, принцем Датским. И мне плевать, если он умер!!!

На что свита принцессы тотчас же решила пригласить в качестве Гамлета того же самого актёра.

И опять принцесса провела волшебную и совершенно безумную ночь самой неподдельной страсти. Но что-то неуловимое натолкнуло её на крамольную мысль, что она имеет дело с одним и тем же человеком, который может быть совершенно неповторимым и изобретательным в искусстве любви. Поэтому, проснувшись после полудня, она заявила совершенно обескураженным придворным следующее:

- Я вас прощаю за обман, который вы мне устроили с Ричардом и Гамлетом, потому что это был прекрасный обман, и поэтому предстоящую ночь я хочу провести с тем самым актёром, с которым я провела эти прошедшие ночи!

Когда на Тауэре пробило десять часов, в спальню к принцессе явился ведущий актёр театра «Глобус» без грима в джинсах и ковбойке очень грустный и поникший, и, когда принцесса раскрыла для него свои объятья, он упал перед ней на колени и, едва сдерживая рыдания, произнёс:

- Принцесса! Вы можете наказать меня самой страшной карой, но я не могу ответить на вашу страсть! Как это ни грустно, но я – импотент!

Так выпьем же за великую силу искусства, которая может совершать самое невозможное!