Я выбираю блаженство. Притча

Евгений Помогаев
Сказ - Подсказ.

В древние времена в старом городе жил Старый Учитель.  Он всегда был счастливым, улыбка не сходила с его лица. Он жил припеваючи, а учил играючи. Он радовался просто так, без особой причины. Даже умирая, он улыбался. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти.

Его ученики и ученики его учеников сидели вокруг, и один спросил:
- Мудрый Учитель! Всю свою жизнь Вы смеялись, но мы не решались спросить, как Вам это удается? Вот и сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь!
Старый Учитель ответил:
Жизнь состоит из дней,  и я просто выбираю, какой мне сегодня нужен день.

Каждое утро, когда я открываю глаза, то спрашиваю себя, что выбрать на сегодняшний день –
блаженство или страдание?
И так случается, что я выбираю блаженство.

Много ли надо времени, чтобы выбрать -
«Сегодня всё у меня получится» или «сегодня всё будет валиться из рук»?
«Сегодня мне встретятся только хорошие люди» или «только плохие»?

Если я выбирал, что буду встречаться только со злыми людьми, я издали видел их, и подходил к ним, сжимая кулаки, и предупреждал, чтобы они боялись меня. И они тоже сжимали кулаки, и угрюмо смотрели.

Теперь я выбираю, что мне встретятся только добрые люди. И я тоже издали вижу их, и подхожу к ним с улыбкой. И прошу их помочь мне. И они с улыбкой отвечают на мои просьбы.

- Учитель, но ведь бывают разные обстоятельства?...
- Конечно, бывают! Но я никогда не спрашиваю, что выбрал на сегодня Бог. Я всегда спрашиваю, что выбираю я. И часто Бог соглашается со мной. Вот и сегодня на рассвете я спросил себя, что выбрать – жизнь или смерть? И я выбрал смерть. И блаженство, конечно. Прощайте, пора мне…
Так сказал Учитель, улыбнулся, и закрыл глаза.