Сказки для взрослых. 3. Планета снов

Наталья Юрьевна Сафронова
Планета снов

      Когда Ночь спускается на Землю с сундуком снов, звезды приближаются, становятся ярче, и каждая из них мечтает, чтобы именно ее юноша подарил своей любимой.  Ведь ночью  смотрят на звезды только влюбленные, а все остальные люди занавешивают окна и           спят.
     И только  самая маленькая и далекая звездочка всегда светила ровно, не вспыхивала ярким светом и не сходила с предназначенного ей места. На той планете Принцесса целыми днями рисовала сны и складывала их в сундук Королевы Ночи. Она старалась, чтобы все сны были интересными и никогда не повторялись. Для  эстетов  она  вышивала сны золотыми  нитями, а для музыкантов  прикрепляла к покрывалу сна серебряные колокольчики. И утром люди просыпались счастливыми. Художники рисовали картины, музыканты говорили, что им приснилась чудесная мелодия, а бабушки и дедушки рассказывали внукам новые сказки.
     Но однажды Принцесса вдруг почувствовала себя одинокой и в самом грустном и тихом сне вышила прекрасную девушку. Эта девушка оказалась так похожа на нее, что Принцесса нарисовала рядом маленькую звездочку, которая сияла теплым и ровным светом.  Принцесса положила этот сон на самое дно сундука и вытерла слезинку со щеки. До самого утра Принцесса не сомкнула глаз, думая о том, кому же достанется ее заветный сон. А следующей ночью она посмотрела на Землю и увидела, что один Юноша стоит у окна и не сводит глаз с звездного неба. Юноша был красив, и Принцессе захотелось поздороваться с ним.  И тогда звездочка Принцессы вспыхнула ярко-ярко, сошла со своего места и опустилась так близко к Земле, что Принцесса легко спрыгнула с нее и оказалась рядом с полюбившимся ей Юношей. Они взялись за руки и бродили по ночному городу до самого утра.
     А утром Ночь сказала Принцессе, что пора возвращаться.
- Я не хочу расставаться с моим любимым! Я  долго работала, не покладая рук – и у меня никогда не было каникул! – воскликнула Принцесса.
     И целую неделю влюбленные Юноша и Принцесса гуляли по городу, а ночью смотрели на звезды.
     И целую неделю Ночь спускалась на Землю без сундука снов. И художники перестали рисовать картины, музыканты – сочинять песни, а бабушки и дедушки больше не рассказывали внукам сказки. И  дети капризничали и не хотели ложиться спать.
     И тогда Королева Ночь строго сказала Принцессе:
- У каждого из нас есть обязанности, которые никто за нас не выполнит.
Принцесса с нежностью посмотрела на своего Юношу и сказала:
- Я буду рисовать для тебя самые прекрасные на свете сны!
     И снова вспыхнула и спустилась на Землю далекая звездочка, и, как только Принцесса ступила на нее, поднялась высоко-высоко на небо. Принцесса взяла кисти и краски и стала придумывать новые сны. И эти сны были полны любовью и нежностью, и на Земле  не осталось ни одного несчастного человека: все, кто поссорился, помирились и больше никогда не ссорились.
     И  художники стали рисовать картины, музыканты -  писать песни, а бабушки и дедушки  - рассказывать внукам сказки.
     А Юноша так полюбил звезды, что стал астрономом. И  каждую ночь смотрел на звездное небо в надежде увидеть свою Принцессу.


***
 ОН.  Слушай, ну, зачем ты мне это показываешь? Прорвало тебя на эту слюнявую романтику – плюхайся в ней сколько угодно, раз тебе это надо… А меня уволь.
ОНА.   Вот даже как…
ОН.  Ну, чего ты надулась? Понимаешь, нормальный мужик не будет всю жизнь смотреть на звезды и вздыхать о какой-то мифической принцессе – и читать  это неинтересно!
ОНА. Да ведь в сказке именно так все и было! Ты просто не дочитал.    Юноше вскоре наскучило смотреть на звезды, и он сменил профессию.
ОН.    Кем же он стал?
ОНА.   Не знаю, да это и не важно. Но на звезды он не смотрел.  Во всяком случае, Принцесса его больше никогда не видела. Но однажды она разглядела в его окне очаровательного ребенка, который был очень похож на Юношу. 
ОН.   Правильно сделал Юноша.
ОНА.  Совсем как ты…

Иллюстрация Наталии Алениной