Как достичь древа Жизни

Анатолий Карапыш
Чтобы спасти душу от грехов и обрести святость, человеку необходимо исполнить все 10 Божиих заповедей. Дабы исполнить первую заповедь и достичь древа Жизни, которое посреди Рая, душу в Рай должны пропустить Херувим и пламенный Меч, обращающийся. (Быт.3.24). Однако они пропустят только при условии, если душа найдёт тесные Врата и узкий Путь, ведущие в Жизнь,  и словно верблюд сквозь игольные уши протиснется сквозь них. (Ев.от Матфея 7.13-14).

 Из этого следует, что человеку необходимо освободиться от всего земного, как тому учит Христос: «Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной» (Ев.от Марка 10.29).

Но если душа не пожелает отказаться от сокровищ земных, то она не получит сокровищ, которые на Небесах. (Ев.от Матфея 6.19-21).