1-я дедиловская сторожа

Андрей Словохотов 2
Черновик.

В описании 1-й Дедиловской сторожи указанно два города: Дедилов и Епифань, два брода на реке Уперта (Каменный и Остров-цын), один приток реки Уперта (река Белевка).  Достаточно ли этих данных для того что-бы восстановить район действий сторожи?  Да!

Вот что сообщает текст росписи:


1-я сторожа на Уперте на Каменом броду, от Дедилова двадцать верст; а сторожем на ней стояти из Дедилова да из Епифани четырем человеком, по два человека из города; а беречи им направо вниз по Уперту до усть Белевки, а налево вверх по Уперту до Остров-цына броду четыре версты;

8-я сторожа на Уперте на Каменом Броду, а сторожем на ней стояти из Епифани да из Дедилова четырем человеком, из города по два человека, а беречи им налево верх по Уперту до Островцына Броду, а направо вниз по Уперте до усть Белевки.

Шаг 1.

Нанесем на карту основные реки (водные преграды региона): Упа с ее двумя притоками Уперта и Шиворонь, а также Дон.

Несложно заметить, что поставив города в верховьях Дона (Епифань) и Шиворони (Дедилов) не сложно организовать перекрестный контроль за рубежом реки Уперта.


Шаг 2. Очевидно что одной сторожи достаточно для контроля за изолированным регионом между верховьем реки Уперта (у села Болотовка)  высота 257.  и устьем реки Белевка.

Шаг 3. Каменный брод локализуется в районе реки Кобылей село Иевлево. https://ugrim.blogspot.com/2019/12/1571.html