Золотарев Капитон Дмитриевич. Погиб в В. Пруссии

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Фрагмент карты Восточной Пруссии. В деревне Опен захоронен красноармеец Капитон Золотарев, погибший 12 февраля 1945 года в бою с фашистами.

***

ЗОЛОТАРЕВ КАПИТОН ДМИТРИЕВИЧ

Золотарев Капитон Дмитриевич родился в 1910 году в селе Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии в крестьянской семье.
В конце 20-х годов прошлого века он женился на однофамилице – Золотаревой Акулине Егоровне. В ходе массовой коллективизации Капитон и Акулина переехали на хутор Терновый, вступили в коммуну «Красное Знамя».

В 1931 году в их семье родилась дочь Вера, затем – сын Иван. Акулина заболела туберкулезом и умерла. Свидетельство о рождении Веры было выписано только 27 марта 1940 года, которое заверил заведующий бюро Благодарненского ЗАГС В. Фомин.

Второй женой Капитона Дмитриевича стала Елена Леонтьевна, уроженка села Александрии. В их браке родился сын Василий.

Вера с малых лет помогала родителям, ухаживала за братьями, с восьми лет трудилась в колхозе. В летнюю жару, во время полевых работ, в чайнике подносила колхозницам воду, чтобы они утолили жажду.

Когда началась Великая Отечественная война и мужа призвали в Красную Армию, Елена Леонтьевна осталась с тремя детьми на руках.

***

В феврале 1945 года Золотарев Капитон Дмитриевич воевал в составе 438-го стрелкового полка 129-й стрелковой Орловской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. Дивизия входила в подчинение 40-го стрелкового корпуса, который вел бои на территории Восточной Пруссии.

Противник оборонял рубеж: Господский двор Даргельс – Тальбах – Господский двор Кроссен и далее на запад, вдоль шоссейной дороги. В течение ночи с 9 на 10 февраля и днем 10 февраля немецкие подразделения произвели семь контратак на части 5-й и 129-й стрелковых дивизий. Все контратаки немцев были отбиты, при этом уничтожено 490 вражеских солдат и офицеров.

Однако и 40-й стрелковый корпус за 10 февраля понес потери: убитыми – 23 человека, ранеными – 85 человек. При попытках наших подразделений идти в наступление, противник открывал массированный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометный огонь, не давал возможности их продвижению вперед.
10 февраля 1945 года командный пункт 129-й стрелковой дивизии находился на южной окраине населенного пункта Опен.

518-й стрелковый полк дивизии в 10 часов утра перерезал шоссейную дорогу и закрепился в 150 метрах южнее населенного пункта Тальбах.

457-й стрелковый полк держал оборону на рубеже: от отдельно стоящего домика в роще, что севернее населенного пункта Бендаукен и до железнодорожного моста, находящегося в 1,2 км западнее станции Опен.

438-й стрелковый полк, в котором служил красноармеец, стрелок К. Д. Золотарев, сосредоточился в районе станции Опен и находился во втором эшелоне. Командир 438-го СП – полковник Ладейщиков, начальник штаба полка – гвардии майор Хренников.

В ночь с 10 на 11 февраля 1945 года 518-й и 438-й стрелковые полки приняли от 556-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии боевой участок восточнее населенного пункта Тальбах.

К 10:30 11 февраля 438-й стрелковый полк «…достиг переправы через реку Древянц и вел бой на опушке леса, 800 метров северо-восточнее населенного пункта Тальбах, имея задачу: отрезать и закрепить полевую дорогу Мигенен-Кроссен в полосе наступления».

С вечера 11 февраля 418-й стрелковый полк пошел в наступление и к 2 часам ночи 12 февраля выполнил поставленную командованием задачу, сбил противника с юго-западной опушки леса, что южнее Господского двора Даргельс, перерезал проселочную дорогу Мигенен-Кроссен и закрепился на ней. Это 1 км севернее населенного пункта Тальбах.

В этом бою с фашистами, 12 февраля 1945 года, исполнив свой солдатский долг, выполнив боевой приказ, погиб красноармеец Золотарев Капитон Дмитриевич. Похоронили его на кладбище деревни Опен. Его жене – Золотаревой Елене Леонтьевне ушла похоронка.

***

После войны брат Акулины – Золотарев Семен Егорович предложил Елене Леонтьевне устроить детей, оставшихся без отца, в детский дом. Он был известным человеком в Благодарненском районе, так как с 1939 года избирался первым секретарем райкома партии, а в январе 1941 года уехал на учебу в Москву. Елена согласилась с его предложением, Вера и Иван оказались в Благодарненском детском доме имени Маршала И. С. Конева. Ивану в детском доме понравилось, а Вера вскоре сбежала домой, стала жить в доме мачехи, работать в колхозе.

Трудиться официально в колхозе «Красное Знамя» Красноключевского сельсовета Вера Капитоновна Золотарева начала в 1945 году. Это подтверждается записями в трудовой книжке, выданной отделом кадров колхоза имени Чапаева Благодарненского района в 1966 году. Работала на молочно-товарной ферме, что располагалась восточнее хутора Тернового. Механической дойки на ферме не было. Вручную доила коров, которых в группе было 15-20 голов, ухаживала за телятами.

Замуж Вера вышла за Колесникова Емельяна Евсеевича. Его мать – Агриппина во второй половине 20-х годов прошлого века с подругами, сестрами Шулениными Акулиной и Варварой, ушла на заработки к казакам на Кубань, в станицу Беломечетскую. Батрачили у зажиточных казаков на хуторе Казинский-2 Георгиевского станичного сельсовета Армавирского округа. Там Акулина вышла замуж за казака Иван Гречкина, а Агриппина – за казака Евсея Колесникова. В браке Агриппины и Евсея родилось трое детей, сын и две дочери.

В ноябре 1932 года, когда Северо-Кавказский краевой комитет партии принял решение, «…нанести последний удар по кулаку», Иван Гречкин и Евсей Колесников были репрессированы. Вдовам Акулине и Агриппине пришлось вернуться на родину. Агриппина поселилась на хуторе Пузиков, работала на колхозном птичнике.

Время было голодным, а детей нужно было кормить. Однажды Агриппина пошла на колхозное поле, собирала колоски, но была задержана объездчиком и избита, да так, что стала инвалидом!

Брак Колесникова Емельяна Евсеевича и Золотаревой Веры Капитоновна официально был зарегистрирован 20 июля 1954 года. К этому времени, в 1953 году, в семье родилась дочь Елена. В 1955 году родилась вторая дочь – Татьяна.

В 1954 году ушла из жизни свекровь – Агриппина Колесникова, а 14 декабря 1955 года умер муж – Емельян.

Вера Капитоновна осталась с двумя малютками. Работу на молочно-товарной ферме пришлось оставить, работала рядовой колхозницей на разных работах, свинаркой, сторожем в колхозе имени Молотова, переименованном в 1957 году в  колхоз имени Чапаева.

Когда старшей дочери Елене исполнилось семь лет, Вера Капитоновна устроила ее в Благодарненскую школу-интернат. После окончания школы Елена училась в ПТУ города Грозного, получила специальность штукатур-маляр. Сначала трудилась на стройках города Грозного, а в 1972 году по оргнабору уехала на стройки народного хозяйства в город Тольятти.

1 февраля 1988 года, отработав 36 лет в колхозе, Колесникова Вера Капитоновна вышла на заслуженный отдых. В настоящее время она проживает на хуторе Алтухов Благодарненского района Ставропольского края. За ней ухаживает младшая дочь Татьяна.

ИСТОЧНИКИ:

Золотарев Капитон Дмитриевич. ЦАМО Фонд 58, опись 18003, дело 278. Донесение о безвозвратных потерях 129 СД № 28444 от 8 марта 1945 года.

40 стрелковый корпус, 129 стрелковая Орловская Краснознаменной ордена Кутузова дивизия. Сайт: Память народа. Боевые донесения, оперативные сводки, шифровки, карты.

Владимир Пузиков
31 января 2016 г.
Г. Благодарный