Хто делать? Часть 2 патриотичная

Александр Булдаков
   Линвистический массив формируется общностью исходя из потребностей. Для небольшого племени амазонии, где всё пучком и отрепетировано в гармонии с природой, достаточно пары сотен слов первой необходимости, несколько выразительных жестов и мимических гримас. По мере усложнения общественных взаимоотношений, лингвистический словарь каждого народа развивается. Зачем обществу слова для обозначения производственных отношений, если отсутствует работа, как таковая. Поэтому принципу формируется словесная фиксация и терминология, отражающая тот или иной процесс. К сожалению все научные направления долгое время развивались изолированно друг от друга. Но одно связующее звено всё-таки присутствовало в виде латыни и древнегреческого языка, так как это требовалось для формирования религиозных и научных канонов. В России до сих пор в семинариях преподаётся старославянский язык, дабы фонетика молитв не потеряла своей первозданности. Есть в этом и плюсы, и минусы.

   Почему я при своей субъективности не хлопаю в ладоши «америке», в данном случае назвать компьютерную операционную систему, распространяемую на всю планету – ОКНА (виндовс), говорит об обратном развитию процессе. Амерканский разговорный, становится сродни лексикону Эллочки-людоедочки, а это не есть хорошо для прогрессирующей идеи.

   И если в языке появилось новое слово, то оно обусловлено необходимостью определения какого-то нового субъекта общественного восприятия. Когда в старых рукописях мы находим слово эквивалентное «идиоту», то мы должны прекрасно понимать, что «дураки» в России водились и тысячу лет назад. Только это не плохо и не хорошо – просто констатация события, что отношения в обществе были и были субъекты, которые определялись, как не очень умные. Количество найденных определений, говорит о развитом обществе, то есть выражаясь названием иностранного бестселлера в социуме существовало «50 оттенков идиотизма».

Рассмотрим наиболее яркие.

1. Головотяп

Слово головотяп прижилось из «Истории одного города» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. В главе «О корени происхождения глуповцев» читаем: «Был в древности народ, головотяпами именуемый… Головотяпами же прозывались эти люди оттого, что имели привычку «тяпать» головами обо все, что бы ни встретилось на пути. Стена падает – об стену тяпают, богу молиться начнут – об пол тяпают…» Когда они «содрали на лепешки кору с последней сосны, когда не стало ни жен, ни дев, и нечем было «людской завод» продолжать, тогда послали сказать соседям: будем друг с дружкой до тех пор головами тяпаться, пока кто кого перетяпает». Соседи на это согласились, и «сейчас же головотяпы их всех, с божьей помощью, перетяпали».
Сам, Михаил Евграфович утверждал, что все слова народные: «Ни одно из названий – головотяпы, моржееды – не вымышлено мною, ссылаюсь на Даля, Сахарова и других любителей русской народности. Они свидетельствуют, что этот «вздор» сочинен самим народом... Если подобные названия существуют в народном представлении, то я, конечно, имею полнейшее право воспользоваться ими и допустить их в мою книгу…
Впервые слово головотяп – официально упомянуто в академическом «Словаре русского языка» 1891 года, с пометой «просторечное», а толкование такое: «ограниченный, глуповатый и вместе с тем упрямый человек». В XX веке в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова слово головотяп с пометой «газетное» в привычном сегодня значении: «тот, кто крайне небрежно, нелепо и бестолково ведет какое-нибудь дело, управляет каким-нибудь учреждением, предприятием».
В нашем случае головотяп – манагер в толковании  Д.Н.Ушакова.

2. Белебеня (баламошка)

Человек склонный к многословию бессмысленного характера. В современных понятиях соответствует слову баламут. Символизирует некомпетентного руководителя с повышенной активностью и не имеющего комплексов по поводу конечных резултатов. В наши дни отрицательное качество  из разряда недостатков перешло в достоинства. Старым синонимом Белебене было слово Пустоплет. Не буду перечислять массовость такого типажа сегодня в политике и массмедиа. Плетут кружева из слов, не особо заморачиваясь содержанием и неплохо на этом кормятся. Молчание давно перестало быть эквивалентом золота. Отличная кормовая база в современном мире для юристов, экономистов, политологов, социологов, депутатов, блоггеров,  публицистов, жрецов пиар-технологий и массовиков-затейников шоу-бизнеса.
 
3. Божедурье

Слово легко воспримается к пониманию и трактуется как дурак от рождения. Сегодня не зазорно быть божедуром, хотя к дурачкам от бога относились с большим милосердием, как божьим людям, но сейчас зазорно быть бедным и больным, а если имеется хорошая финансовая и административная протекция, то божедурье может «украшать» любой совет директоров.

4. Болдырь

В переводе на современный язык «мыльный пузырь». Человек, которого надувают пиарщики, как мальчишки лягушку в попу через соломинку или он сам себя раздувает, не имея никаких профессиональных качеств. В буквальном смысле, если болдыри мужики, то накачивают себя в многочисленных финесс-клубах. Такие особи очень много уделяют внимание не только внешности, но и окружающему антуражу. Дорогие престижные побрякушки, вплоть до любовниц-секретарш, играют одну из самых важных целей в жизни. Поголовно больны нарциссизмом. В руководстве эти люди истерично орут на подчинённых, пытаясь унизить и оглушить страхом. Очень опасны в руководстве.

5. Блудоум

Синонимные качества обозначающие кишкомотство, длинные пустые речи, волокиту в любых действиях. Для таких типов у нас сегодня создана отличная ниша карьерного и бизнесового кайфования. Блудоум может кормится в около научных заводях. А такие «популярные профессии», как астролог, экстрасенс, маг-чародей, как болотная трясина для личинок комаров. Чиновная служба, также благоволит к блудоумам и многие из них сегодня даже ого-го в каких званиях при штабах.

6. Бредкий (коломес)

Синоним слову и качеству «пустомеля». При наличии финансовых средств в нашем обществе и такие бредкие товарищи порой занимают серьёзное социальное положение на иерархической лестнице. Слова по своему истинному содержанию, практически не используются и тем более, если человек этого типа располгается в руководящей ипостаси. При небольшой информационной поддержке, очень легко выдаётся за ум, который не может быть понят и оценён «низами».

7. Глуподырый (глупендяй, глупеня)

Фигурально, очень меткое слово для обозначения напыщенных глупцов. В старые времена наряду со словом глуподыр, также употреблялись такие похожие слова, как глупендяй или глупеня. В башке дыра у человека. Надо же, в России и десять веков назад таковые водились. Как жаль, что это определение, исчезло из современного словооборота. При таком состоянии образования в стране, производство глупендяев, глуподыров и глупень поставлено на массовый поток. Кощунственно, но замалчивать нельзя, что целые социальные массивы заполняют глупендяи. А их плодовитость и способность к воспроизводству может довести до катастрофических последствий не только малый ареал обитания, но и в целом страну. Если аши предки тысячу лет назад осозновали, что ум и глупость анатомически расположены в одном месте, то сегодня глупендяйство выдаётся за ум. При том, что вышеперечисленные категории социума атакуют массовое сознание населения и приучают к благоговенью глуподырам и глупендяям. Ими этим категориям командам современных  манагеров командовать одно удовольствие и полная безопасность.

8. Дуботолк (королобый, толоконный лоб)

Очень распространённый вид служивого. Особенно в среде «упал-отжался» и «чего изволитесь -будет сделано-с". Инструкций и своих мозгов не требуется, для успешного продвижения по службе, достаточно лишь быстро и чётко выполнять команды начальства. Свободное от своих мозгов место в черепной коробке заполняется «костью». В современном обществе эквивалентно понятию «тупезень или тупак». Данная категория, насколько жополизлива в категориям вышестоящего начальства, настолько беспощадна к нижестоящим людишкам, расположенным ниже на иерархической лестнице. Очень подвергнута фетишизму и обжает орденские регалии. Грудя просто должны звенеть наградами, как мониста цыганки.  С введением понятия государственной гражданской службы , некоторые рьяные «служивые», которые помимо дуботолковых качеств имеют и дубозадые опорные точки украшены нагрудными иконостасами поширее боевых генералов.

9. Лободыр

Соответствует выражению «ветер в голове» и «пустоголов». Надо отдать должное нашим предкам, которые ценили верхнюю часть человеческого тела. Диагностика лободырии позволяла обществу защищаться от лободыров и обеспечивать свою безопасность от роста в общине уровня некомпетентности.

10. Межумок (сдёргоумка, негораздок)

Слово является синонимом современного слова «недоумок». Опасность наличия подобных особей в начальственных креслах заключается в том, что такие персоналии очень рьяно относятся к кадровой селекции. Позиционируя себя, как образец идеального микса начальственных качеств и достоинств, они беспощадно выкашивают вокруг себя поляну подчинённых, которые по их межумному интеллекту представляют опасность затенения «трона». Межумки любят вокруг себя свободно контролируемое и простреливаемое пространство.

11. Пустошный

Реальный человек необременённый умственными и профессиональными достоинствами. Облегчённая версия подкрепляется отсутствием морально-этических принципов. Как говорится: «от стола до унитаза».

Как мы видим, в нашей стране и десять веков назад было немало «деятелей», которые, мягко выражаясь, не соответствовали чаяниям здорового общества. Для равновесия всех, обозначенных категорий, небходимы были человеческие особи, которые отоносились бы лояльно к небольшим умственным изъянам сородичей, занимающих важные посты в обществе. Достойные достойного отношения люди-противовесы.

12. Фофаны и шалавы (простофили)

  Старорусские понятия эквивалентные современному понятию «лохи».
С утратой сословной советской классификации: пролетарии (гегемоны), крестьяне (колхозники) и очкастые интеллигенты (по умолчанию существовал ещё один класс фарцовщиков от партийной-торговой номенклатуры до уголовно-криминального бизнеса); появилась пустота, которая была заполнена двумя сословиям – лохи (объединённые пролетарии и колхозники) и крутые (номенклатурно-уголовная среда). Интеллигенты так и остались ботанской прослойкой. Основной критерий современной классовой принадлежности – наличие бабла и потребительских приложений.
Так вот, по некоторым источникам лохами в северном диалекте России назывались косяки лосося, идущие на нерест. Как известно, благородный лосось после метания икры становится вялым, голодным и жрёт всё, что видит, а впоследствии умирает, что и делает его лёгкой добычей для людей и хищных зверей. Смысловая идентификация заключается в том, что это описание, говорит об основной черте лоха, как его бедность — безоглядной способности отдавать последние, с трудом добытые средства, крутым только потому, что ему так сказали. Поэт Федор Глинка в стихотворении «Дева карельских лесов» описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткою острогой».
Так с помощью лингвистических исследований народного фольклора мы можем проследить эволюцию наших предков из фофанов и шалав в стадию лохов. При том, что шалавой в СССР назывались особи женского пола «слабые на передок», участниц спонтанных половых связей, а много раньше шалава (шалавый), не имела никакого отношения женщины к сексуальным связям, а слово служило характеристикой глуповатым наивным людям, которых не мог облапошить, разве что более шалавый тип дурачка.

Ни в коем разе, не надо рассматривать мой словарь старорусских определений в оценке умственных и профессиональных качеств человека, просто классификатор понятий типизации некомпетентных руководителей.
Многие в интернете делают вбросы похожего контента в виде ругательств, обзывательств и обидных эпитетов. Все ищут какой-то популярности в интернете, подспудно девальвируя вещи намного ценные: родной язык и морально-этические устои.

Не будьте фофанами, шалавами и лохами. Учитесь, постигайте, достигайте. Двадцать первый век для умных, а не для крутых. Если только система примет устойчивый вектор развития, всем крутякам наступит трандец.

И так, подводим черту под нашим маленьким терминологическим словарём. Население земли в некоторой мере подвержено различным социальным массовым заболеваниям, что обусловлено наличием групп населения в руководящем составе: идиоты, деменцы, параноики, дебилы, имбецилы, кретины, клептоманы, паталогические брехуны, нольначальники, головотяпы, руководятлы, командыры, головотяпы, белебени, баламошки, божедурье, болдыри, блудоумы, бредкие, коломесы, глупени, глупендяи, дуботолки, королобы, толоконные лбы, лободыры, межумки, негораздки, пустошные и прочие «достойные» экземпляры нашего общества.