Лермонтовские лечебные ванны

Евгений Бригиневич
  Летом  Пятигорск будет отмечать 190 лет со времени начала возведения Николаевских ванн.

     Из всех ванных зданий лермонтовских времён на Кавказских Минеральных водах (К М В )до наших дней сохранилось только  каменное здание Лермонтовских (Николаевские) ванн.Здание строилось с   25 июля  1826 по 1831 год.  В честь долгожданного события - закладки фундамента здания,- под левый передний угол положили каменную плиту  в высеченным  именем генерала А.П. Ермолова, который много сделал для развития и обустройства курортов  К М В.  А  на другой плите высечены имена  замечательных зодчих, братьев Джованни и Джузеппе Бернардацци,которые выполнили много проектов и построили в Кисловодске: здание Ресторации (1823) и деревянный сруб над родником Нарзана; дома А.Ф. Реброва ("Дом княжны Мэри"), в котором в 1829 году останавливался А.С. Пушкин. Жила в нём и Вера, которая перед отъездом из Пятигорска говорила Печорину: 
" Приезжай через неделю в Кисловодск;послезавтра мы переезжаем туда...  Найми  квартиру рядом; мы будем жить в большом доме близ источника, в мезонине; внизу  княгиня Лиговская, а рядом  есть дом того же хозяина, который  ещё  не  занят...". В  2008 пришли ко мне, когда вспоминал жизнь Лермонтова -  пришли   такие строчки:
     Листья  горят. Так горек запах  дыма.
     Что истин есть  ценнее?
                Правд -то  так немного!
     Поэт -изгой, блуждает пилигримом.
     Ему и звёздам вед омы  ль загадки Бога?

 И  с 1920 года носит имя  Михаила Юрьевича  Лермонтова -  к столетию  второго пребывания великого поэта   на КМВ. Так как во второй раз - Лермонтов был на Кавказе в 1820 году. Большее значение на личность молодого поэта оказало  третье посещение КМВ  в 1825 году, когда ему было 11  лет. Здесь он стремился увидеть те таинственные картины кавказской жизни, о которых читал в стихах и поэмах Пушкина, из рассказов взрослых, кто не раз бывал на Горячих и Кислых Водах.Будучи студентом  Московского университета, Лермонтов так описывает чудесность  видов  мира гор: "Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли  детство моё; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня  приучили, и я с той поры всё  мечтаю об вас да о небе".
    В  1830 году Лермонтов - из   Московского университетского благородного пансиона переходит  в Московский  университет, а  поселение Горячие Воды стало носить имя  Пятигорск!В 14  лет (1829) Лермонтов  создаёт свои первые поэмы о красотах Кавказа и жизни горцев и  местных поселенцев: "Черкесы" и "Кавказский пленник", затем -  Каллы"  и  "Аул Бастунджи"(1831), а  в 1832 году - одно из значительных произведений ,- поэму "Исмаил - Бей", потом - в 1834,- первую поэму, которая была опубликована - "Хаджи - Абрек". Пишутся и строки стихов:

       Прекрасен ты, суровый край свободы,
       И  вы, престолы  вечные природы,
       Когда.  как дым синея, облака
       Под вечер к нам летят издалека...


    На то время здание Николаевских ванн  Пятигорска  являлось одним из лучших  и самых больших в  курортных районах страны.  Зодчие Бернардацци  переделали проект известного  петербургского  архитектора Шарлеманя Иосифа Ивановича (1782-1861) под местные условия  горного  курорта  и сами руководили строительством здания ванн.
    Во время первой  ссылки в 1837  году Лермонтов, простудившись в пути на  Кавказ, приехал в Пятигорск, как сообщал в письме С.А. Раевскому ,- "весь в ревматизмах"  и весь летний сезон занимался лечением серными ваннами. В бывшем Николаевском ванном  здании, в кабине №4, поэт принял 20 ванн за период с 4 по 23  июня, а потом   перешёл  принимать в здание старых Ермоловских ванн, где была более высокая температура минеральной воды. Об этом факте краеведы КМВ узнали из "Книги  на записку прихода денег, получаемых от   посетителей"- Пятигорский архив!






фото- илл.- из Интернета