Природа-Скульптор. Ч-9. Сфинкс и профили стариков

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

А сейчас продолжим ознакомление с  «Коллекцией». Начнем с того, что в Национальном Парке Пакистана под названием Хингол есть один большой каменный «Сфинкс» (рис. 7), для «производства» которого матушке Природе вполне хватило одной лишь ветровой эрозии, благо на эту кропотливую работу у нее были долгие миллионы лет, а жары и ветра хватало.
 
В небольшом штате Нью-Гэмпшир (New Hampshire)  на северо-востоке США расположен горный хребет Уайт-Маунтинс (Белые горы - The White Mountains),  где имеется очень любопытный участок горы, представляющий собой гигантскую скульптуру – «Профиль старца» (рис. 8), с габаритами порядка около 10 метров в ширину, высоту и глубину. Геологи считают, что для его «производства» Природе пришлось использовать силу мощных ледников, перемещавшихся среди местных гор тысячи лет назад.

Интересные скальные профили имеются и у нас в России, например, это -  знаменитая скала «Дед» (рис. 9), находящаяся в заповеднике «Столбы» Красноярского края. Его «каменный лик», высотой с двухэтажный дом, ведет себя почти как живое лицо, проявляя сильные эмоции,  если любопытные туристы двигаются, рассматривая естественную скульптуру с различных сторон.  Когда они смотрят на «Деда»  с одной стороны – он задумчив и стог, с другой – весел, а с третьей – не только веселится, а начинает прямо-таки озорничать и «показывать язык».


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/01/20/85

Продолжение http://www.proza.ru/2016/01/22/819

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Антимир приоткрывает тайны - естествознание (5)  http://www.proza.ru/avtor/alzin747&book=57#57

Памятные места Ломоносова - публицистика (13) 
http://www.proza.ru/avtor/alzin747&book=62#62