Русский Каганат! Русь Белая? 2

Длявасъя Фролов
                П Р О Д О Л Ж Е Н И Е:
 Русский Каганат?
               Русь Белая!
 Этно-картина или «срез этносостава» в пределах «Маяцко-салтовской археологической культуры»

 По «следам» работы Е.С. Галкиной.

   И всё-таки, у многоуважаемой Е.С. Галкиной, сквозит какая-то недосказанность или незавершённость.  Это происходит видимо от того, что в её «разборе полётов» над «гнездом древней Руси», не присутствует сама данная «Русь»!?   

 
    Фото № 1: Карта с крепостью «Маяцкой»... и островом "якорец(к)"
   Название крепости лингвистически восстановлено – «Ма(р)яцкая»! – отмечено красным, рядом с Дивногорьем. И остров – «Якорец(к)», то же красным, напротив села Щучье. (Отмечено тремя крестиками! Естественно г. Лисок и дорог не существовало.)
…Стоит отметить, что в древности якорить, означало «связывать» в плот «однодревки» и сплавлять в низовья, до устья реки Дон!  Где делались надставные борта, для морского плавания.
…Для большего «водоизмещения», «моноксилы» (По К. Багрянородному ) составлялись  из нескольких «однодревок»…
   Поэтому получались плоскодонными…

    Рассмотрим карту расположения «городищ»:
 
     Фото № 2:    Карта  «МСАК».
   Даже без спец. подготовки (естественно военной!), можно заметить, что  белокаменные крепости располагаются на правобережных высоких мысах, как бы под защитой речной Донецкой системы… И естественно – СЕВЕРСКОЙ! (Вообще никакого племени Северян не было!  Ещё Б.А. Рыбаков в книге «Геродотова скифия» задавался этим вопросом.) 
 Исключением является Маяцкая крепость! 
И этому есть несколько причин, которые разберём позже.
   Был поднят вопрос, что они создавались, правда, непонятно кем?  от набегов «неразумных»… славян»! Но?  Анализ археологии и военной фортификации, показывает, что враг ожидался с… Востока!?  (смотреть на карту)
   После падения Руси Подонья/Руси Белой (по Е. Галкиной – Русский каганат?)   этнические СЕВЕРЫ, а не эфимерные «жители СМАКа», отошли на более западный рубеж – Правобережье… ДЕСНЫ!  И опять высокие мысы…Белокаменные крепости и…  Новгород, чей? СЕВЕРСКИЙ!
…Прослеживаются и другие топонимические и гидронимические параллели!
Пример:  Крепость – «Сухая Гомольша». Но это название дано от речушки.  А реконструкция древнего названия городища – Гомельца!  Что практически полностью совпадает с названием города Гомель в восточной Беларуси.  Интересен и этнографический, дохристианский, существующий до сего дня, в данной области, обычай - «похороны стрелы»?!

   Но вернёмся к крепостям. Хумаринское или Кумаринское… это крепость построена по «лекалам» Маяцкого городища (или наоборот?).  Но! Название само говорит за себя… 
   Так же и планировка говорит в пользу древнерусских мерил – саженей, о которых так хорошо писал академик Б.А. Рыбаков. 

…Даже  строительство в виде двухпанцирных стен прослеживается в строительстве таких же, но из камня в позднее средневековье, как стены Кремля в городе Туле.  По этому поводу, пусть «хазароведы» приведут хоть один пример таких стен того периода в низовьях Волги и на Каспии. 

   Первым похожую мысль высказал Тевашов. Археолог и первый исследователь  Маяцкого городища.
 
      Фото № 3: Н.Е. Макаренко у разрушенной стены  Белой крепости Маяцкого городища.

  «…Но приходит мысль, что имя аланов скрыто, - делает вывод С.А. Плетнёва - в источниках под каким-то другим... названием».  Но сама Плетнёва ответила на поставленный ею же вопрос так: «аланы верхнего Дона слились с основным населением Хазарского каганата - болгарами и вошли в состав этого государства».
   Но где же, сам этнос, так называемых «Алан-яссов»?
…Да вот, пожалуйста, вглядитесь в реконструированные одежды Казаков или Чиркассов при «Азовском сидении».  Так ни чего не напоминает?
 
      Фото № 4:  Этно костюмы  казаков – реставрация из Азова (  )
  Естественно можно ответить на выше приведённый сакраментальный вопрос – что ж напоминает?  Напоминает! Кавказские.  И Северо-Кавказские, и возможно, в Дагестане – Беленджарские или, если по-русски, - БеленЯрские! Которые, локализуются на реке Сулак, название которой, то же, очень информативно.  А Чир Юрт, полностью соответствует лексике донского казачества, которые в средние века назывались Чиркассами, а в славянских говорах – Бродниками.
 
    Фото № 5

 …На фото № 5 мы уже видим сотника их Терского войска начала прошлого века.  Начнём разбор  этнокостюма с кинжала – конечно Кавказского!?  Он ведёт свою «родословную» с Акинака или Акиньяка древнескифского.   Подойдём к данному вопросу немного с другой стороны.  А именно, с кавказского обычия Кунаков или т.н. «друзей». И именно у «скифов» - акиньяк или акунак и был «другом»…
 
   Фото № 6   Акинаки или Кунаки?
   Ещё из оружия, шашка или сабля, а скорее клинок, был этноопределяющим оружием «Маяцких Салтовцев»!  Это очень хорошо  доказал А.С. Степовой в автореферате на соискание кандидатской степени -  «Металлургия...»
 
         Фото № 7
…Да «бешмет» и наборный пояс полностью идентифицируют казачество с ранними «салтовцами», маяцкого «розлива». В археологических раскопах находят бляшки и застёжки поясных ремней, как и точно такие же находят в северских захоронениях из Чернигова.
   Ещё были в обиходе «ШАРОВАРЫ»!  У козаков украины, они потеряли своё предназначение, т.е. становиться «спасательным кругом» в воде для маяцких «моряков».  Эту смысловую нагрузку несёт само, название – шаровары! 
   А анализируя фото № 4 с фото № 5, мы можем заметить, что в последнем чего-то или кого-то не хватает. Точно, точно – женщин-амазонок!   Но уверяю вас, друзья, турки их точно заметили и запомнили на валах Азова. Так ведь и среди моряков Маяцкой или Белой Руси их было множество. 

   Вывод:
  Видимо, что этнос составивший ядро МСАК мы нашли.  Это Русы-Казаки и Северцы (Севрюки поздних хроник) Донца, Дона, Азова и Пятигорья!


                К О Н Е Ц

        02.02.2015 г.  ;  01.01.2016 г.
           ®  права защищены:   Фролов В.А.

     ©  Авторство  Фролова В.А.


Уважаемых читателей прошу извинить, т.к. документ изобилует фото.
Прошу всех по ссылке - http://vk.com/russi_don?w=wall-110159501_65;   
    И общая -
                http://vk.com/russi_don