Природа-Скульптор. Часть-7. Каменные слоны-1

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Кстати говоря, ни одна из крымских скал не похожа на такое экзотическое животное, как слон, а в мировой коллекции  этих сформировавшихся из камня «слонов» существует много.

Во-первых, к данной категории  относится мистическая скала Хвицеркур (рис. 1) на мысе Ватснесс в Северной Ирландии. Эта вулканическая глыба стоит посреди моря в полном одиночестве на порядочном расстоянии от берега на каменных ногах в виде двух изящных арок. Она  достигает в высоту  15 м. Причем, во время отлива можно спокойно прогуляться пешком от берега до самого «каменного слона», даже не замочив при этом ноги,  и все это - благодаря  обнажающейся на некоторое время песчаной отмели.
 
Во-вторых, это – скала  «Слон» (или - «Слон, пьющий воду»), находящаяся у самого берега моря на российском острове Путятина, который расположен в заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока (рис. 2).
 
В-третьих, в том же самом заливе, но по другую сторону от Владивостока, на полуострове Гамова в районе села Андреевки есть еще одна любопытная скала - "Пьющая  лошадь»  (рис. 3).  А, может быть,  это -  «Пьющий слон» или «Пьющий дракон». Кому как нравится, но скала действительно красивая.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/01/18/151

Продолжение http://www.proza.ru/2016/01/20/85

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Бартоломео Диаш и Мыс Д. Над. - фантастика (5)
http://www.proza.ru/2014/08/16/1752


Ребята и принц - мореплаватель - фантастика (4) http://www.proza.ru/2014/08/19/1530