Природа-Скульптор. Часть-5. Роковой Парус

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Однако, при всем уважении к скале «Батарея»,  больше всего  запомнилась мне другая, гораздо более «опасная» крымская скала под названием  «Парус». Она находится  около Гаспры рядом со знаменитым «Ласточкиным гнездом» (мыс «Ай-Тодор») и действительно очень похожа на «каменный парус» гигантской яхты. Знавал я эти места и саму скалу «Парус» с самого детства.

Но залезть на ее вершину, а это где-то метров около 20 над поверхностью воды,  я решился значительно позже, когда  был уже студентом МГУ. Причем, я шел на этот подвиг без всякого альпинистского снаряжения в абсолютно полном одиночестве.  Так вот, залезть-то я залез!  И открывшимся кругом замечательным видом я от души полюбовался. А, вот, слезть с этой высоченной скалы  мне потом никак не удавалось.

При этом, звать людей на помощь было стыдно, ведь, никто меня не заставлял идти на штурм. Да и людей-то вокруг я так и не разглядел. Так что, рассчитывать мне тогда приходилось только на себя самого.

С огромным трудом спустился я тогда с вершины «Паруса» на пару-тройку  метров вниз, а дальше мне пришлось уже просто задавить в душе страх и отчаянно прыгнуть в море.  До сих пор отчетливо помню, что летел я вниз «целую вечность», а удар об воду был настолько мощным, что я едва не нахлебался соленой  морской воды.  Просто чудом не разбился я тогда о видневшиеся кругом покрытые буро-зелеными  водорослями подводные скалы, и тут же дал себе зарок больше  никогда так отчаянно не рисковать. Хотя в последующие годы я это собственное, можно сказать, выстраданное «табу» иногда нарушал (читайте, например, мой кубинский рассказ о поединке с барракудой http://www.proza.ru/2014/01/04/118  или другой рассказ о схватке с тропическим скатом - гигантом http://www.proza.ru/2014/01/04/214 ).


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/01/15/130

Продолжение http://www.proza.ru/2016/01/18/151

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Вулкан Эребус - лёд и пламень - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/06/23/93

Покорение Крыши Мира - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/06/28/1893