Природа-Скульптор. Часть-2. Природа - Учитель

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Между прочим, если не верите в реальные трудности этой работы, попробуйте сами взять в руки молоток, зубило и самостоятельно увековечить свое имя на  каком-нибудь валуне! Трудно? Да, это действительно тяжело! Однако профессиональные скульпторы используют те же самые инструменты и создают прекрасные мраморные, и не только мраморные статуи или  барельефы из огромных каменных глыб.
 
Хотя, надо признать, что самые первые и наиболее грандиозные каменные рельефы и скульптуры создавали на нашей планете, все-таки,  не каменных дел мастера. Их творила из гор и скал сама Природа. И потом уже у матушки Природы обучались своему нелегкому искусству мастера - скульпторы. Требуются примеры? Пожалуйста!

Моя бабушка по линии отца жила в Крыму, и все мое детство, вернее каждое лето моего детства проходило на Южном Берегу этого замечательного полуострова.  Между прочим, именно в тех краях имеется немало красивых и загадочных гор и скал, с запоминающимися на всю жизнь звучными именами. 

Вот, например, стоит в Симеизе (этот поселок находится  на западной относительно Ялты стороне Южного Берега) живописнейшая гора Кошка. По виду, действительно - каменная «кошка», только высотой не 25,4 сантиметра, а все 254 метра.

А по восточную сторону от Ялты находится «каменный медведь», который зашел в море  попить солененькой водички, да так и замер на века. И называется эта «природная скульптура», высотой  577 метров - Аю-Даг (татарское название) или Медведь-гора.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/01/11/84

Продолжение http://www.proza.ru/2016/01/13/36

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:
 
Арки мастера - Природы - естествознание (6) http://www.proza.ru/2014/05/01/1204

Сюрпризы тропического моря - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/05/04/966