Зимушка, Зима! Часть-9. Генерал Мороз!

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Сейчас уже немного за полночь -  8 января 2015 г. – пятница. Только что закончилось Рождество Христово: хороший, светлый праздник. Однако по православному обычаю его предстоит отмечать еще 10 дней, что, конечно же, во многом совпадает с намерениями большинства из нас.

Понимаем, что за столько дней праздной и сытой жизни мы разучимся работать и наберем лишений вес, но таков уж наш менталитет!
Да и Природа в этом потворствует духу народному,  поскольку практически одновременно с Новым годом к нам пожаловал и сам генерал Мороз. Ведь за окном сейчас  минус 15 градусов по Цельсию, а к утру будет и все минус 20.  В такие морозы лучше не работать, а праздновать: Новый год, Рождество, Старый Новый год и Крещение!

А сейчас я смотрю на карту (на мониторе) погоды и вижу, что северный антициклон слабеет и разрушается, а циклон  со своими фронтами давит на него с запада и с юга. Конечно, так уж быстро тепло к нам не придет и генерал Мороз еще покомандует  Погодой и Природой до Крещения, то есть - до 19 января. Но потом циклон и его теплые воздушные массы все-таки прорвутся на восток и на север. А, может быть,  и не прорвутся… Поживем – увидим!

В качестве иллюстрации размещаю здесь свой новый коллаж из двух вчерашних фотографий.  Так выглядит наш двор с балкона. Снежку подсыпало, но этого пока, все же,  маловато. Надо бы еще добавить! Ну, как, Ваше Благородие, генерал Мороз, справитесь с этой задачкой? Думаю, что да!


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/12/31/1230

Продолжение  http://www.proza.ru/2016/01/14/38

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Сказочная Лапландия и Новый год - мистика (8)  http://www.proza.ru/2015/12/31/1068

Осень, осень! - естествознание (13)  http://www.proza.ru/2015/10/26/7