Ати бизнес

Евгений Феоктистович Маслов
Анти бизнес

Иван Иванович зашёл в одно из учреждений города и был приятно удивлён надлежащему порядку. За стеклянной перегородкой достаточное количество операторов, люди не мучаются в очередях. В зале чисто, светло, народу мало. Иван Иванович вспомнил свои прежние мытарства, где за соб-ственные деньги у окошечка в одну из комнат надо было отстоять не один час в очереди, а уж в следующую-то комнату и дня не хватало. Там надо было перед одним единственным оператором высыпать кучу бумаг, рассказать, зачем пришел, и ожидать приговора, всё ли документы представил. Если повезёт, то через энное количество времени выдадут нужный документ, если нет, то начинай всё сначала, с очередей. А сейчас благодать, около каждого окошечка не более трёх, четырёх человек и встречают вежливые работницы. Кабинеты начальника и его заместителя всегда открыты для клиентов. Иван Иванович быстро решил свои дела и уже собрался уходить, но неожиданно его внимание привлекла одна старушка. Она была явно из деревни, на что указывала её одежда. На ней было длиннополое серое пальто старомодного покроя, войлочные, стоптанные сапожки, на голове зеленоватого цвета шаль, из которой выглядывал, сбившийся на сторону, белый платок и прядка седых волос. Она отошла от окошечка с какой-то виноватой растерянностью. Иван Иванович заинтересовался этой старушкой и решил понаблюдать за ней. Она постояла некоторое время посреди зала и вновь встала в очередь к другому окошечку. Иван Иванович подошёл ближе и стал прислушиваться. Старушка заговорила с очередным оператором и сбивчиво начала объяснять ей, что-то связанное с земельными отношениями. Оператор–девушка лет двадцати, вежливо объяснила ей, что консультации по земельным вопросам платные и ей необходимо обратиться в комнату напротив. На что старушка ответила, что три дня назад она туда обращалась, заплатила деньги, но ничего не поняла, при этом она вынула из кармана пальто белый лоскуток материи, вместо носового платка, вытерла вспотевший лоб и добавила:
– Расскажи ты мне, дочка, толком, куда мне пойти, чтобы мне на мою же землю дали документ, чтобы я её вместе с домом могла подписать сыну. Ста-рик-то у меня помер. Не ровен час, и я помру, а сын у меня с семьёй живёт да-леко, как её, Камчатка.
– Ничем я вам, бабушка, помочь не могу, – сказала ей вполне справедливо оператор. Мы занимаемся совершенно другими вопросами.
Старушка отошла от окошечка и направилась в центр зала, постояла, поду-мала и медленно побрела к выходу, пытаясь на ходу заправить под шаль, сбившийся на сторону платок, и седую прядку волос. От этих манипуляций уз-ловатыми пальцами рук, привыкшими ковыряться в земле, шаль вместе с платком ещё больше сползли на сторону. Это трогательное движение рук чужой бабушки, не добившейся истины, не могли оставить равнодушным Ивана Ивановича. Уже в дверях он догнал женщину и спросил:
– Бабушка, у вас какие-то проблемы с землёй?
– Да, сынок, Вот уже который раз приезжаю из деревни сюда и не могу по-нять, что нужно оформлять как-то землю, на которой три четверти века жили, работали, умирали мои родители, и я доживаю свой век.
Далее последовал уже известный Ивану Ивановичу рассказ. Он вниматель-но всё выслушал и говорит:
– Был такой закон, бабушка, землю, что дало вам в своё время государ-ство, нужно было оформить в собственность и получить свидетельство совер-шенно бесплатно, а вы этот момент упустили. Теперь этот вопрос, видимо, придётся решать через суд, а, может быть, и нет. Вы поезжайте в земельный отдел, там вам всё разъяснят совершенно бесплатно.
– Нет, сынок, мне сведущие люди сказали, что лучше здесь решать этот во-прос, но у меня денег осталось только пятьдесят рублей на обратную дорогу.
– Разве здесь за консультацию по земле берут деньги? – спросил удивлён-ный Иван Иванович.
– Берут, берут, сынок, я уже один раз платила, ничего не поняла, а бумажку мне никакую не дали.
– Постой, постой, я посмотрю, – и он вышел в фойе учреждения.
На доске объявлений чёрным по белому написано: «Консультации по земле платные».
Иван Иванович пожал плечами и подумал, что кто-то из адвокатской конто-ры перебрался сюда. Он подошёл к бабушке и ещё раз сказал:
– Идите вы, бабушка, в земельный отдел и без проволочек бесплатно ре-шите свой вопрос, правда, немного придётся постоять в очереди, – при этом он обстоятельно объяснил, как туда добраться.
– Спасибо, спасибо, мил человек, поеду туда.
Как бабушка в дальнейшем решала этот вопрос, и решила ли, Ивану Ивано-вичу неизвестно, а вот последствия этого разговора имели положительный ре-зонанс
Иван Иванович некоторое время постоял в раздумье, потом, приняв реше-ние, подошёл к свободному окошечку оператора.
– Девушка, скажите, пожалуйста, у вас действительно консультации по зе-мельным вопросам платные? – спросил он.
– Да, там же на доске объявлений всё написано.
– Я читал, но хотелось бы уточнить. У вас кто-то из адвокатской конторы арендует площадь?
– Нет, это наша инициатива.
Толи улыбка девушки, толи мытарства бабушки с её растерянным, винова-тым взглядом побудили Ивана Ивановича обратиться по данному вопросу в вышестоящие органы. Вопрос был исчерпан. На той же доске объявлений по-явилась надпись: «Консультации по земельным вопросам осуществляются бес-платно». Это как раз то, что нужно не только старушкам, но и всем людям.
Послесловие. А мало ли в России анти бизнеса?