Сказочная Лапландия и Новый год. Часть-7

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Однако самое интересное заключается в том, что не один только Ганс Христиан Андерсен наделял заполярный Север такой притягательной волшебной силой. Согласно традиции многих европейских народов именно там, в заснеженной, холодной, но чудесной Лапландии располагается царство Добрых (в отличие от злой Снежной королевы)  духов новогоднего или рождественского празднества.
 
У нас в России сказочный новогодний Дух называется Дедом Морозом, и «живет» он со своей внучкой Снегурочкой, преимущественно, в российской части Лапландии, расположенной за Полярным кругом на Кольском полуострове (Лапландский заповедник). Считается, что подарки он развозит детям на волшебных санях, запряженных конной тройкой.

Между прочим, с 1995 г. там существует его официальная резиденция под названием «Сказочная Лапландия -  владения Деда Мороза» (Чунозерская усадьба). Теперь все дети (и даже взрослые) могут гостить в «Лапландии» у российского Дедушки Мороза или отправлять туда письма.

А поскольку наш Дед Мороз - не простой, а «вездесущий» волшебник, то у него имеется и вторая «резиденция» в заполярном городе Мурманске, а также третья – в Архангельске. Есть у него и четвертая  резиденция, расположенная тоже на русском Севере, хотя и заметно южнее Полярного круга - в городе Великий Устюг.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/01/05/153

Продолжение http://www.proza.ru/2016/01/07/80

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:


Следы Жизни ведут в Космос - философия (7)  http://www.proza.ru/2015/03/22/94


Летучие голландцы Космоса - естествознание (5)http://www.proza.ru/2015/04/02/173