6 Морская сказка. Сокровища и откаты

Алексей Горшков
И вот  дельфин Коко с Катюшей на спине, подплыл к лагерю пиратов. Коко спрятался за коралловым рифом и тихо сказал: «Катюша, нам лучше не высовываться! Давай посидим здесь тихонечко и послушаем, о чём говорят пираты».
А между пиратами, которые расположились у большого сундука с золотом, состоялся такой разговор:
«Я нашел испанскую пиратскую бригантину «Колумб», затонувшую в пятнадцатом веке, и пару дней назад снял с неё этот сундук с золотишком, которое потянет на десять миллионов евро», - хвастливо произнёс  одноглазый пират в красной бандане.
«Розовая Каракатица! Ты только послушай, что  говорит Одноглазый Билл!»
«Я всё слышала. И сколько же ты, Одноглазый Билл, заплатил налогов, за это клад?» - сказала Розовая Каракатица.
«Да ни копейки! Всё себе оставил!» - похвалился Одноглазый Билл.
«Так ты, наверное, отвалил «откат» Министру затонувших кораблей и сокровищ?  - вступила в разговор желтая черепаха, по кличке «Красотка»
«Ты что, Красотка, в своём уме? Я не дурак, чтобы отдать половину моего сокровища этому  ненасытному министру!» - воскликнул Одноглазый Билл.
«Ты действительно дурак, Одноглазый Билл, ежели не представляешь последствий своего необдуманного поступка!» - сказала Розовая Каракатица.
«А чё мне будет?» - бросил небрежно Одноглазый Билл.
«А вот чё будет. Министр нашлёт на тебя налоговую полицию! И знаешь, что тебя тогда ждёт?» - спросила Розовая Каракатица.
«Ну и что меня ждёт?» - спросил Одноглазый Билл, который был новичком в этом бизнесе и ещё не усвоил все правила игры.
«Хочешь знать что тебя ждёт? Так я тебе скажу. Сначала, с тебя возьмут налог, в размере 25 процентов от стоимости сокровищ, которые оценят вдвое дороже их рыночной стоимости, а потом посадят тебя в большую глухую ракушку на десять лет, за сокрытие сокровищ и попытку уклониться от уплаты налогов!» - сказал Розовая Каракатица.
«Это что же такое получается? Выходит, что выгоднее и спокойнее отвалить Министру откат, то есть отдать ему половину сокровищ, чем платить налоги?» - задумчиво и удивленно произнёс Одноглазый Билл.
«Наконец-то до тебя дошло! Запомни, мой друг, - «Бизнес без отката не бывает, и каждая собака это знает!» Так что, вытаскивай из сундука половину своего золотишка и тащи его поскорее  к Министру затонувших кораблей и сокровищ.! Запомни, от его бдительного ока, и от его клешней, ещё никто не уходил безнаказанно!»
Тут Катюша сказала дельфину Коко: «Знакомая история! Я уже слышала такое! Пиратка Розовая Каракатица — законопослушная гражданка!»
«Где ты это слышала?» - удивился дельфин.
«Я слышала, как мой папа говорил моей маме: «Я законопослушный гражданин! А потому плачу и налоги, и откаты!»
«Выходит, что у нас всё как у людей!» - заключил дельфин Коко и они поплыли дальше.