Антиасса

Коэйо
Механизм остановился. Переполненный раньше шумом и грохотом, город погрузился в тишину. Этот шум был невероятно привычен жителям, они родились и росли вместе с ним. Он въелся в стены, тек по трубам вместе с водой, сопровождал каждое живое существо, куда бы оно не шло. Он пронизывал город, был его невосполнимой частью. Никто не задумывался о нем, все так привыкли к нему, что никто его не замечал. Когда же Сердце умолкло, а все, что окружало людей застыло - это повергло их в шок. Никто не мог понять, что произошло. Никогда в своей жизни они не слышали полной тишины, она была для них страшнее любого шума. Однако Яа знал, Яа предвидел это. Машина не могла работать вечно без поддержки, как и любой механизм. Знать, что его конец неизбежен, но быть не способным разделить с кем-то живым это знание - ужасное ощущение. Однако, в конце концов, Яа ничего не мог поделать. Это было неизбежно. В такие моменты Яа жалел, что обладал даром предвидения.
        Свечение стало интенсивно вибрировать и Ая  увидел как в зените пространственные световые вибрации, участившись, схлопнулись, чтоб через мгновение на этом месте возник сияющий яркий диск Амон.
Уав...подумал Ая, сейчас должен возникнуть океан с его сиреневыми бескрайними плавными валами волн. Город породил его, - подумалось ему, а город был порожден шумом Механизма...Когда Ая еще был Яа он дал ему название "Сердце"....Что это такое он уже не помнил, хотя название было емкое и красивое...Шумы в виде нескончаемых орд железных червей  непрестанно втекали в коллайдер...Как это сродни Вечности - подумал Ая...Но время обеда...Ая овладело особое удовлетворение, нет он не был обжорой...но ему доставляло всегда некое сакральное удовольствие порождение из его мыслей роскошных явств на серебрянном подносе во время церемониальной трапезы...Было нечто завораживающее в том, как появлялись сочные фрукты, прохладные напитки и бифштексы с кровью в обрамлении зелени и гарниров с овощами силою пищеварительной мысли...
Сейчас 30 17...Ая глубоко втянул в себя невесть откуда появившийся дым ... тлеющая сигарета Winston медленно стала материализоваться в его губах....С тех пор как открыли секрет Вечности в Обратном мире воцарился научный культ Тишины перед предвидением и Ая был Верховным жрецом и по совместительству - Верховным главнокомандующим Обратного мира.
Ая вспомнил как Тишина материлизовалась из тысяч людей в застывшем тогда Городе того мира(а кроме Города ничего уже и не оставалось) в виде причудливых прозрачных,гелеобразных, похожих на цветы дыханий...Застывшие лица со всевозможными эмоциями и вокруг лиц - полуматериальные цветы Тишины...Ая вздрогнул...Пусть Амон свершится, простер он ладонь к сияющему диску...И там на новой Луне  легкий аромат роз стал концентрироваться в солнечный день, с легким ветерком и треплющимися на морском бризе туями...Через секунды ленивый южный город со стенами из ракушечника величественно выплыл из синевы и на миг, оглушительно прозвенев, Тишина превратилась во многоголосье порта.
Яа стремительно погружался в стихию предвидения...А что о ней жалеть? Даже здорово!Как все-таки переменчиво настроение, если обладаешь даром предвидения. А предвидение оказалось всего лишь вывернутым наизнанку временем, как носок...только при этом оно материализовалось в Тишину. Не долго мешкая Яа скинул одежду и нырнул в синеву Черного моря.
В прохладной глубине у Яа возникла только одна мысль: не каждому дано устроиться консультантом по предвидению воровства в Диксиэмпаэр корпорэйшн, а Яа именно этого и оказался достоин. Ну, а право, не у каждого встречного такие способности к Предвиденью,
недаром же он 3 недели обучался на курсах не каких-нибудь, а московских экстрасенсов...Яа отечески пошелупонил панцирь маленкого крабика, убегающего по песчанному дну невесть по каким своим делам...
Человек, назовем его банананом стоял в тени деревьев, перед ним простиралась огромная долина. На ней кипела работа - сотни людей были заняты стройкой. Возводился первый Город после очередного перерождения мира. Этот цикл повторялся всегда, Человек-бананан сохранил воспоминания об этом, в отличи от людей внизу. Таких как он были единицы, и никто не мог остановить вновь приближающееся, бессмысленное перерождение. А кто-то и не хотел. Первый цикл был инициирован очень давно, воспоминаний об этом у человека почти не осталось, как и воспоминаний о своем имени или истории. Каждый раз он назывался по разному и выдумывал что-то другое.Сегодня, например он назывался банананом. Он даже забыл причину, по которой этим циклам было дано начало, но он ужасно от них устал. Однако люди там, внизу ничего не знали и по древним записям строили Город, новый Механизм, который даст начало еще одному перерождению.
Бананан понял, что не умер. Дышать он тоже мог. По сторонам было достаточно светло, - зимняя море у Ялты было на удивление прозрачным для лучей. Там, на дне,куда его скинули убийцы, Банананом овладело умиротворение и даже философский настрой. Внезапно он увидел Пушкина, тот медленно шел, преодолевая коленками, в узких серых бриджах, упругость среды. На Александре Сергеевиче была белая футболка на которой было тиснение:
Азм есть=Есть Азм...АС=СА...АССА. Александр Сергеевич видно хотел что-то продекламировать, ибо красиво взмахнул рукой...но затем как в "Матрице" Вачовских как-то зверски изнутри перетрансформировался в сиамских близнецов с одним телом Друбич и головами Соловьева и Говорухина. Одна голова сказала: Пуш-кинд(см.факсимиле). Другая: в переводе с германского и санскрита - "Пожиратель малышей".
Все трое: и Яа и Ая и Бананан вдруг поняли, что все это: и Механизм и Город-порт и Пушкинд с прохладным морем...и Тишина и Предвиденье и все перерождения Города и даже Амон, все это - бесконечный третий сон Бананана. И все они и есть бесконечные банананы...
Ты пришел чтобы занять мое место в мире,изгнать меня в небытие и похитить все что я имею, - прозвучал внутри него властный голос( Бананан,хорошо знакомый с классикой кино автоматически признал в этом пазолиниевского Эдипа).
Ты пришел чтобы занять мое место в мире,изгнать меня в небытие и похитить все что я имею - запело море...
"Мы требуем перемен!!" - отчего-то добавил Бананан.