Покажи пспорт

Николай Бурденко 3
                П О К А Ж И   П А С П О Р Т

      Агитбригада самодеятельности клуба Бийского сахарного завода была отправлена в страдную пору, на десять дней в зональный район. В селе “Соколово” им предстояло получить маршрут и графика передвижения с гастрольными концертами по бригадным станам совхозов и колхозов.  Это делалось для поддержания высокого уровня работоспособности тружеников аграрного сектора. Такие мероприятия начали проводить с 1956года.  На момент описания поездки агитбригады шел 1959 год.  За упомянутой агитбригадой для передвижения закрепили бортовой грузовой автомобиль ГАЗ-53; В тоже время кузов этой грузовой автомашины служить сценой в время концертов, с которой не только декламировали, пели, но и плясали.
 График обязывал агитбригаду давать два концерта днём на полевых станах, МТС и токах, следующим образом, первый в обеденное время, второй в шестнадцать часов, а вечером в клубах сёл и деревень, в двадцать. Приехав на место проведения концерта, раскрывали борта грузовика, мужчины с помощи штор сооружали кабину для переодевания. По окончании концерта борта собирали, ставили доски-скамейки и отправлялись дальше. Вечером, когда приезжали в клубы, быстрее искали воду, чтобы отмыться от степной и дорожной пыли летящей из-под колёс автомобилей. Хуже всего было то, что в селах к моменту нашего приезда магазины были закрыты, и нашим женщинам приходилось ходить по дворам, покупать, картошку, сало, яйца, огурцы, помидоры.  И в течение часа ужин бал готов.  Ужинали мы после третьего концерта, где-то в районе двадцати трёх часов и где-то в районе двадцати четырех ложились спать. В тот последний вечер произошло то, что ничего подобного никто не мог даже представить. А прототипом этого кульминационного момента был наш водитель автомобиля ГАЗ-53 – Иван Сергеевич Карпов. Выглядел он следующим образом;  высокого роста, крепкого телосложения, в меру разговорчив, с приятной внешностью и располагающий к доверию и беседе,  и с постоянно бегающими из стороны в сторону серыми глазами. Темные волоса, уж несколько лет как покидали голову, образовав полоску лысины от висков до макушки.  Внешне казался очень спокойным человеком, но как только мы проехали Чемровку и свернули в сторону села Соколово, он без команды остановил автомобиль, вышел из кабины, скомандовал баянисту, давай играй цыганочку с выходом. Виктор Железнов заиграл, как положено, но он замахал руками и прокричал: 
 - Я же сказал цыганочку с выходом. 
– А я тебе, что барыню играю? – огрызнулся Виктор.
И Виктор начал по новой с начала как положено. Забегая вперёд надо сказать, так было каждый раз, баянисту приходилось начинать сначала. 
Второй раз Виктор заиграл так же, как и в первый раз, Иван Сергеевич подумал – вышел на середину дороги и начал топотать, ногами в сапогах.  Плясать он вовсе не умел, но  топал сильно и  как попало, одновременно размахивая руками – это продолжалось минут пять, закончив пляску, молча сел в кабину и мы продолжили путь.  Надо сказать, такие пляски он нам устраивал на пыльных дорогах, по пути к токам, станам, деревням, примерно каждые пятнадцать – двадцать километров.  Когда он выплясывал, все члены агитбригады смеялись до-упаду.
 В тот десятый вечер, когда сели за стол, все почувствовали какую-то раскованность, еды на столе оказалось много и вдруг Анна Симонова поставила на стол трехлитровую банку со спиртом Иткульского спиртзавода. Кот-то спросил:
 - Откуда у тебя такое богатство, - она ответила:
- У меня тут пол деревни родни, и половина из них работают на этом заводе. Да я здесь родилась!
Выпивали все - каждый знал свою меру, невзирая на халявный спирт.       
Единственный кто в рот не брал, так это Николай Бурденко.  Ели и выпивали не спеша, ну за хорошей закуской да после выпитого спирта, потянуло на разговоры.  Тут же некоторые почему-то вдруг поумнели и стали, кто  политиком, кто знатным социологом, кто астрономом, а наш Иван Сергеевич стал знатным хореографом, он начал говорить Аде Антоновне:   
- Я же просил Вас разрешить мне пару раз сплясать цыганочку в концерте, но вы не разрешили, вот поэтому сегодня концерт не удался.   
- Кто сказал, что концерт не удался,- вспылила - Ада Антоновна? 
- Я сказал,- ответил Иван Сергеевич. 
– Ты слышал, как люди хлопали, аплодисменты это первый признак того, что зрителям понравился концерт, и в благодарность зрители артистам аплодируют и чем сильнее и продолжительнее – это значит, им сильно нравилось. 
– А я говорю, что без моей цыганочки это не концерт. 
– Ты считай, как хочешь, а я знаю, что все были очень довольны, так, как выходя из зала, все благодарили нас и просили ещё приехать, а начальство написали нам благодарственный адрес. Кроме того обещали написать в отдел культуры.   
- Кончайте спорить, хорошо выступили или плохо, какая нам теперь разница, главное то, что мы закончили гастроли и завтра будем дома.- Сказал кто-то из ребят.   
– Иван Сергеевич, скажите, сколько Вам лет, что вы так рвётесь плясать, на мой взгляд, Вам уже на пенсию пора?- Спросила Лидия Иванова,  постановщица танцев. 
– Какая пенсия мне всего тридцать семь лет и я хорошо пляшу. 
– Кончай заливать, послышался тот же мужской голос, кажется - это был Иван Федянин. 
– Ах, вы мне не верите?   
- Покажи паспорт, тогда – поверим?- теперь уже произнёс женский голос. 
 - Сейчас покажу,- после этих слов, Иван Сергеевич поднялся со стула и перед всеми сидящими за столом, начал расстёгивать, ремень брюк, затем пуговицы на вуфлике тоже самое, он проделал и со вторыми брюками.   Три девушки; Лидия, Анна, Валя и Ада Антоновна мигом повалились на настил сцены, смеясь,  катались по полу.  Никто из присутствующих не знал, что его паспорт находился во внутреннем заднем кармане вторых брюк.