Этот загадочный Гусь

Николай Скулов
        Гусь издревле был очень почитаемой птицей. Он рассматривался как птица – посредник между людьми и высшим миром. Гусей часто приносили в жертву. Гусь считался «солярной» (солнечный знак) птицей, символика которой  связана с жизнью, созиданием и возрождением. Такой же символ присущ гусыне и гусиному яйцу. Как и многие другие птицы, гусь олицетворяет женскую плодовитость, материнство, хозяйственность, стремление опекать детей и супруга. Гусыня связывается с женственностью, с красотой, с заботливостью и привычкой  посплетничать.

        Гусь был атрибутом солнечного бога Аполлона, Афродиты, Гермеса. Бог любви Эрот летал верхом на гусе, а бога плодородия  Приапа постоянно сопровождали священные гуси. Рядом с богом войны Аресом, который так же покровительствовал плодовитости и страстной любви, всегда изображался его спутник – гусь.
       В Древнем Риме гусь считался священной птицей богини Юноны, которая покровительствовала браку, деторождению, материнству и  хранила семью. В храмах Юноны содержались священные гуси. Именно гогот этих гусей в 370 году до нашей эры предупредил римлян о нападении галлов. Вражеская атака была отбита и гуси с тех пор считаются спасителями Рима. После этого случая важнейшими символическими свойствами гуся стали бдительность, осторожность, чуткость и предусмотрительность. 

       Древние цивилизации Египта, Месопотамии, Средиземноморья  почитали гуся как священную солнечную птицу, участвующую в создании всего сущего, называя его Великий Гоготун. Во многих древних эпосах: Ведах славян, Калевала, Древнего Египта, Вавилона, Древней Индии, Китая говорится, что Гусь снёс яйцо из которого вылупилось Солнце. В Египте гусь олицетворял душу фараона. В день зимнего солнцестояния гусей приносили в жертву. Гусь в данном случае символизировал солнце, которое с каждым днем будет светить всё дольше и дольше, возрождаясь к новой жизни!
        Вот почему древние жители Мещёры изготавливали  головы гусей из глины, кости и камня, а из костей их крыльев делали флейты!
 Гусь был тотемным знаком великого племени гузов, потомков арийских племён, царских скифов, которые кочевали от Алтая до Урала, сначала были союзниками русских князей, затем воевали с ними и были вытеснены из Приднепровья – на Среднюю Волгу в 10 веке, откуда часть из них попало в Волго-Окское и Окско-Клязьминское междуречье. Вот откуда в Мещере столько названий рек и озер, урочищ со странными названиями, несущими корни древних языков Египта, Востока: Лексур, Нуксор, Дандур, Дандар, Исихра, Шагара  и т.д.Часть гузов влились в состав казачьего этноса, поэтомув Малороссии  появилась фамилия Гузь, Гузей, Гузеев.
        Гусь, как священный символ, обозначающий солнце, связал во едино название (гидронимы) трёх рек: Волга, Ока, Гусь.
            Общеизвестно, что древнее название реки Волги – Ра, а Ра – это слово обозначающее солнце.
             Ока –   на языке древних гузов  значит – гусь (на Итальянском, Испанском, Каталонском гусь - оса), т.е. солярный знак, символ солнца.
              Гусь (изначально  на санскрите - Ханса) – практически одинаково звучащее слово на всех языках индоевропейской группы означает птицу гусь- священную жертвенную птицу, олицетворяющую солнце, жизнь, возрождение.