Я, Миха и Мими. Глава первая

Владимир Рогач
Обычная предновогодняя история

               
            Мы с Михой,  не разлей вода вот уже двадцать восемь лет. Как познакомились в садике в два года так  затем и школу заканчиваем вместе, в одном классе. Мы с Михой дружим с  детсадовской песочницы,  друг за дружку стоим  горой . И надеюсь и в будущем стоять будем. Нам уже шестьдесят два года правда на двоих, так мы шутливо  прикалываемся на вечеринках - тусовках.  Миха, он решительный брутальный красавчик. Он, как Павка Корчагин, шашку наголо и даешь Перекоп. Скачет  до тех пор, пока или конь загнанный не упадёт, либо Миху из седла не вышибут. Я же напротив,  люблю всё взвесить,  обдумать, чтобы потом невзначай не вступить либо в историю глупую, либо в свежий коровяк на жизненном пути и испачкаться до чёртиков.  В общем,  мы с Михой, как лёд и пламень, что не мешает нам дружить и ценить друг друга.
      Миха работает начальником отдела перспективного программирования в одной из  научных  «шарашек»  Минобороны. Я начальником финансового аналитического отдела в одном из крупных банков.  Деньги у нас водятся, не как у Ротшильдов конечно, но на хлеб масло и икру красную хватает. Правда водятся в основном у меня, потому, что Миха  сорит деньгами налево - направо. То занимает первому встречному – поперечному, под честное слово, то потратит на то, сам не знает на что.  Занимать у  Михи любят все, особенно те, кто знает Миху не более пяти минут.  Поэтому  у  Михи автомобиль  нашего  автозавода ВАЗ, а у меня японский внедорожник  X-TRaiL.
Живём мы с моим лучшим дружком в Москве, там же и трудимся, на своё и заодно Родины благо. И всё у нас в порядке всё тип  - топ и чики - пики. И с работой и с девушками с прочими делами.  Бывают, вылезают, как болячки  неприятности и трудности встречаются, но мы с Михой их преодолеваем, как чудо богатыри Генералиссимуса А В Суворова. Всегда вражьи наскоки побеждаем сметливым русским умом, а заканчиваем поединки, как и положено атакой неотразимой штыковой.
   В канун наступающего Нового Года, после обеда, звонит Миха и предлагает съездить, развеяться на родительскую дачу. Подышать пару дней чистым воздухом  подмосковных лесов. Покататься на лыжах  в сосновом бору, попариться в баньке, выпить, наконец. Тут Миха добавляет, что по очень выгодной цене приобретает в «инетмагазе» четыре бутылки отличного коньяка хеннеси. 
             - И этот год  Козла голубого  проводим.- А там глядишь,  средь сосен, подцепим пару красных обезьянок, к Новому Году.-
             - Ну ты как Леха готов?-
      Отвечаю, что я ко всему всегда готов. Собираю вещички, лыжный костюм, лыжи, палки лыжные стягиваю резинкой, до кучи сую  в рюкзак лыжные ботинки.  Сменные шерстяные носки, смазку для лыж. Говорю родителям, что едем с Михой к нему на дачу.  Мама просит ехать осторожнее, чтобы не убиться ненароком.
      
   Через  полчаса забираю Миху, он уже ждёт, у дороги у своего дома, и мы едем отдыхать и дышать свежим воздухом на дачу. Ленинградка забита до отказа еле тащимся, всё очень похоже не на предстоящий  отдых, а  на будничные дни в столице. Всё как всегда.  Наконец мы съезжаем с трассы на заснеженную узкую  дорогу, что через сосновые перелески ведёт к Михиной даче. И сразу же всё меняется, как по волшебству. Среди заснеженных елей и сосен извивается  с чуть прибитой колеей пустынная дорога. Ни души вокруг. Проезжаем пару километров, встречается лишь одна машина навстречу, еле разъезжаемся. Снега выпадает уже прилично. В свете фар заснеженная дорога искрится, отливает волшебным блеском. Миха  меня просит:
                - Лёха останови машину. - Перекур. -
Я не выключая мотора внедорожника останавливаю.  Миха тем временем достаёт бутылку с коньяком, пластиковые стаканчики приготовленные  для такого случая,  бутерброды с бужениной и сёмгой и негромко  задушевным голосом выпевает:.
           - Вот мы и выбираемся на природу Матушку Лёха. -
           - Давай тяпнем по сто пятьдесят коньячка , а то в горле пересохло. -
Я осторожно отвечаю,  что вот приедем на дачу и хлопнем. Миха ржёт, как сивый мерин затем отзывается:
           - Если мы Лёха  «гайца»  встретим, моя зарплата за месяц твоя.  как тебе предмет спора?
Я выпиваю свой стакан коньяка и  объявляю:
           - За скорое окончание года козла. -
Миха тоже пьёт, утвердительно кивает головой, поддерживает.  Закусываем бутербродами со слабосолёной сёмгой. Вкуснотища. Дома такой не поешь  «вкуса»  зимнего леса нет хватает.
Доедаем, смеркается на глазах, но дорога в свете фар видна, как на ладони. Она здесь только одна и ведёт прямиком к небольшому дачному массиву,  где среди прочих и Михина Дача.  Едем минут двадцать, как Миха неожиданно во всё луженое горло орёт:
          - Стоп!  Лёха тормози. -
Я торможу, машина скользит с десяток метров по заснеженной колее и останавливается.  Вокруг тихо и в этой тишине негромко работает двигатель машины.
          - Миха, ты что коньяка перебираешь? - спрашиваю я
    Миха сидит, взгляд безумный и тычет указательным пальцем перед собой на обочину дороги.  Я всматриваюсь сквозь стекло. Включаю дворники,  впереди в метрах десяти вижу очертания небольшой фигурки, в красной шубке, красных высоких  сапожках до коленей. Белый меховая шапка ушанка на голове.  Фигурка неуверенно вытягивает вперёд руку с вытянутым кверху большим пальцем. Затем садится прямо в снег у  дороги. Миха  приходит в себя и решительно заявляет:               
         - Подъезжай к девушке, замерзнет, надо помочь человеку. -
         - Миха,  а если это подстава? - отзываюсь я.
         - Остановимся, а из - за сосен «гопники.» -   
         - Здравствуйте мальчики, мы вас только и ждем,  дожидаемся. -
         - Нас в снегу закопают,  до весны не найдут.
         - Во внедорожник юркнут и уедут  и как зовут, спросить не успеешь.-
               
        - Лёха, какие тут могут быть гопники -  вопит Миха.
      
   И пытается дверь открыть и выйти наружу.   Еле  его останавливаю, и решаем так. Я  «потихоньку»  еду. Когда подъедем, Миха открывает дверь, хватает   «сидящее», у дороги в охапку, и я сразу «по газам». Всё получается, как в лучших американских вестернах; подъезжаем, хватаем и дёру, правда, не зная от кого.   Миха держит непонятно кого, в красной мохнатой шубке, разглядывает внимательно, затем замогильным голосом даже чуть заикаясь говорит:
       - Леха,  а  мы ведь обезьяну спасаем. -
Я скашиваю глаза и точно обезьяна, довольно крупная, явно за метр росточком, мордочка коричневая, словно загаром южным обожжена, вокруг мордашки ореол из длинных, густых, красных  волос. Рука тонкая, безвольно свисает  вдоль тела, глаза прикрыты, дышит прерывисто.  Длинный, красный, густо опушённый хвост болтается меж  Михиных ног. 
Миха ещё раз рассматривает находку нечаянную и шёпотом выдаёт:
      - Лёха, а это не сон в зимнюю ночь? - 
      - Или это нас, после коньяка так  «развозит»? -
      Отвечаю, что на сон не похоже 
      - Ясно вижу двух обезьян рядом с собой, одну красную огненную,  что  сидит на коленях у здорового чёрного шимпанзе  - и смеюсь от души во всё горло.
 Меня просто корёжит от смеха.  Миха видит, что я «закатываюсь»,  успокаивается,  обхватывает ручищами обезьяну нежно и умильным голоском выпевает:
      - Замёрзла моя бедная красавица.-
Меня, снова от хохота, чуть за малым не разрывает.
Через двадцать минут подъезжаем к даче. Миха сразу же шмыг в дом, с обезьяной на руках и затих. Я беру из сарая лопату, отбрасываю снег от ворот, заезжаю, ставлю машину перед домом. Вытаскиваю свои и Михины вещи, накрываю машину чехлом и ставлю на сигнализацию.  Миха в комнате хлопочет у разожжённого камина.  Обезьяна полулежит  в кресле рядом с камином укутана в одеяло обессилившая и печальная. 
      - Лёха, а она не умрет? -  Откуда она в такой глуши объявляется? - тихо чтобы не потревожить  обезьяну интересуется  Миха.
      - Видимо из цирка Шапито сбегает,-  отвечаю я.
      - Надо будет, когда домой вернёмся, объявление дать в газету.-
      - Владелец видимо с ног сбивается, ищет по всей Москве. –
 
   В комнате становится тепло, дрова в камине горят, потрескивают, от камина  пышет жаром.  Выставляем, нарезаем на столешницу всё, что из дома захватываем  Миха водружает на стол бутылки с коньяком:  садимся за стол.  Миха наливает по сотке в посуду, поднимаем бокалы. Самое время выпить живительной влаги, но тут Миха говорит:
       - Неудобно как то,  мы пьём, а она там голодная сидит.-
       - Может её бананом угостить? -
Я делаю встречное предложение и предлагаю Михе налить ей стопочку для тонуса.
Миха мнётся, потом соглашается. Осторожно подходим к нашей гостье. Она дремлет, рот приоткрыт. Миха ловко, не проливая ни капли, вливает  «соточку»  коньячка, точно между узких губ. Обезьянка непроизвольно глотает, скрипуче кашляет, потом внезапно открывает глаза,  осматривается и забавным говорком произносит:
        - Здравствуйте спасатели.  - Давайте знакомиться. –
        - Меня зовут   девица Мими, по прозвищу  Красная Огненная Обезьяна. 
        - Вас, как называть мужчины интересные?-