Список контактов

Гордиенко Ольга
Ему было семь и у него уже был свой мобильный телефон. А родители ссорились, сильно. Стоял вопрос о разводе. Он, как это часто водится у семилетних мальчиков, был ближе к маме. А значит и на её стороне в ссоре, которую не понимал. И под влиянием происходящего в один из дней переименовал в телефоне папин номер с "Папа" просто на его имя, которым того звали все другие.

Потом была ещё одна некрасивая ссора - между отцом и крестной мальчика. Отец не верил, что его семилетний сын мог сам принять такое решение и ещё самостоятельно осуществить его. Все происходящее было отвратительно и неоднозначно. Обида вмешалась с яростью и плохо было всем.

А через несколько дней крестная все же смогла найти слова для мальчика. Она сказала: "Я знаю, что тебе сейчас очень непросто. Но даже если твои родители разведутся, то папа перестанет быть мужем твоей маме, а папой тебе он не перестанет быть никогда. Это не выбирают." Слушая крестную,  он молчал и смотрел в пол. А потом в его телефон вернулось "Папа". Но когда гас свет, он каждый вечер тихо плакал в своей комнате. Он очень хотел, чтобы папа и мама были вместе. Слово "развод" звучало ему как "конец света".