Сказочная Лапландия и Новый год. Часть-2

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ;

Хотя, разобраться с Лапландией мне в настоящее время (имея КОМП, а также и-нет)  не так уж и сложно, потому что это даже не страна, а всего лишь северная часть Европы, включающая Северную Скандинавию, Карелию и Кольский полуостров.

Причем, это – именно та земля, где очень-очень много веков назад обитал народ саами со своими древними обычаями, традициями и прирученными северными оленями. Более известное название этого народа – лапландцы, отсюда –  «Лапландия».

По мере заселения Севера Европы более «южными» народами, коренное население - лапландцы - постепенно уходило все дальше и дальше на Север за Полярный круг. В результате такой миграции европейских народов Лапландия, как место обитания коренного народа саами, была «оттеснена» на крайний Север и поделена между собой такими государствами, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия.

Поэтому, когда датский сказочник Андерсен, творчество которого пришлось на середину и вторую половину 19-го века, говорил о Лапландии, эта страна давно уже существовала лишь как место обитания саамов – лапландцев, находившееся большей частью за Полярным кругом (широта - 66,5 градусов) на территориях четырех разных стран.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/12/31/1068

Продолжение http://www.proza.ru/2016/01/02/137

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Рай для астрономов - естествознание (3)  http://www.proza.ru/2014/05/16/209

Вулкан Эребус - лёд и пламень - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/06/23/93