Прощай жизнь трудовая

Нина Бурунова
 
Кончились годы трудовые у начальника цеха металлоконструкций. Отработал своё Василий Алексеевич. В подчинении был у него ещё цех железобетонных изделий. Со всеми ладил, находил общий язык за бутылочку беленькой. Любили своего начальника работяги. Левые заказы мимо конторы проворачивали. Хороший приработок был каждый месяц.
 
 Тяжело было расставание, до слёз. Маленький, толстенький их начальник не вмешивался в цеховую жизнь. Кто хотел - выпивал, кто хотел, прогуливал. Пьяненького. пыхтящего толстячка устраивало всё, доработать бы до пенсии.
 
 Наступил этот день долгожданный... Накрыт стол, собрались друзья - товарищи. Всё бы хорошо, да нет кандидатуры подходящей на замену. Заодно за столом и обговорили, кого пригласить на эту должность.

 Выбор пал на молодую особу - технолога производства. Женщина привлекательной внешности, не обойдённая умом.Только вопрос встал в том, что сработаются ли?! Очень уж  правильная она. Сошлись в одном: будь,что будет. Подняли бокалы за здоровье юбиляра. Затем, за работу без него... Слёзы на глазах Василия Алексеевича не высыхали весь вечер...
 Прощай трудовая жизнь.

Инна Антоновна

Вчера проводили на заслуженный отдых Василия Алексеевича, начальника производства.
 «Переведена на должность начальника участка по производству строительных материалов» приказ №80 от 28.10.94г. Такая запись появилась в трудовой книжке у Инны Антоновны. С этого дня она сменила Василия Алексеевича на его трудовом посту.

Первое знакомство с рабочими участка в этой роли прошло спокойно. Люди знали её, как неплохого технолога. Каким она будет начальником?
В кабинете, заваленном бутылками и стоптанными ботинками было неуютно. Рука уборщицы здесь почему-то не касалась.

Привела в порядок бумаги в столе и на столе, наполнила мешки пустыми бутылками, ботинками и ещё массой «залежей», промыла единственное окно, с трудом открыла форточку. Фу... перевела дыхание. Прошлась по вверенному ей участку, а он был не маленький: установка  АБЗ, ЖБИ, цех металлоконструкций. Не много ли для хрупкой молодой женщины? Но не робкого десятка была Инна Антоновна. Производство знала, с людьми бы сладить.

  С прежним начальником они ( рабочие) были в панибратских отношениях, выпить в рабочее время было почти нормой. Как себя вести ей, особе с романтической натурой? В семье матери и её собственной не было выпивох.  Одни вопросы.
Первый вопрос разрешился на первой же неделе. Пришёл сварщик и положил несколько купюр на край стола. - Что это? Инна Анатоновна вопросительно посмотрела на вошедшего.
-  Процент с «левой»
- Не поняла, Ваня, когда успели?
- Вечером, после работы.
- Забери, вы работали, вы и пользуйтесь. Вечеровать без приказа не разрешаю.
- Так было, Антоновна!!! - Ваня был в шоке от отказа.
- Больше не будет,- последовал ответ.
Взял деньги, спустился в цех. Через мгновение раздаётся топот по металлической лестнице, влетает в кабинет другой сварщик : « Антоновна, возьми деньги!»  Увидев её глаза, отошёл от стола: «Ты что, не продажная?( слово-то какое подобрал)»  Твёрдое «НЕТ!!!» смело и этого визитёра вниз.
Чешут затылки три сварщика, как подойти к строптивой...

Так день за днём прошёл месяц. Закрытие нарядов на произведённые работы, отчёт — всё привычно. Но отчёт отчётом, а реальность говорит, нет, не говорит, а кричит : материалов не хватает!!! Вопрос : куда исчезли? Идёт к рабочим, молчат... Смотрят друг на друга, переглядываются. « Думайте!!!», уходит в кабинет Инна Антоновна.
На другой день сварщики полным составом вошли к ней. Стоят. Топчутся, молчат...
- Что хотите сказать?
- Ты, это... Антоновна, прости нас, давай работать дружно...,-выдавил из себя бригадир.
- Что это значит? Может то, что я должна покрывать ваши левые? Вот что, братцы, ставьте лист железа и пишите все ваши расходы за день. У меня ещё два участка кроме вас, не услежу. Если повторится в следующем месяце недостача, платить будете вы!- поставила точку начальница.
С этого дня воцарилось взаимопонимание между ними. Надолго ли?