Акробаты природы. Часть-7

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Есть и у нас в России свои балансирующие камни и скалы. Это, например,очень  хорошо известный «Висячий камень», находящийся в природном заповеднике ЕРГАКИ (Красноярский край, граница Хакасии и Тывы - территория Западных Саян).

Очевидцы божатся, что он действительно качается, но всегда остается на месте. Вручную сдвинуть его никто за все времена даже целой толпой так и не смог.  Данный  факт  говорит нам об очень многом, поскольку сделать  это пытался не кто-нибудь, а «наши люди», которые, как известно,  «коня на скаку остановят».

Была у них даже попытка сбить Висячий камень  с этой горы при  помощи динамита. Однако  и эта жуткая в своей антиприродной сущности потуга закончилась полным фиаско! А «Висячий камень» и поныне лежит все там же, где и лежал на самом гребне горы, только качается он теперь чуть-чуть меньше, чем до взрыва.

А еще, как мне недавно подсказал один из авторов-участников этого сайта (Куликов Сергей), в соседнем с нами Казахстане есть очень интересный национальный парк Чарын (чуть западнее Алма-Аты), где  имеются свои «висячие камни». Правда,  я пока фото этих камней в и-нете не нашел (мало искал), но по красоте он вполне может сравниться с Большим Каньоном (Grand Canyon) США.  И, если хорошо покопаться в фотографиях этого парка, то они там просто обязаны быть. Оставляю этот поиск для самых любопытных ценителей дикой каменной природы. Даже если «висячих камне» они там не найдут, то уж местные скалы и пропасти им точно понравятся.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/12/27/111

Продолжение http://www.proza.ru/2015/12/30/32

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Акулы Шарм-эль-Шейха - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/11/15/1550

Возродить динозавров? Почему нет! - естествознание (2)  http://www.proza.ru/2014/03/01/123