Всё не так 1

Станислав Бук
С Новым 2016 годом!

Всё не так

1.

Луч солнца, отразившись от стекла в дверце буфета, проник сквозь веки закрытых глаз Василия Васильевича, поинтерферировал на слизистых оболочках яблок, добрался до зрачков, и, разложившись в хрусталике на несколько составляющих, запрыгал по сетчатке, откуда привычными путями  электрические импульсы попали в ячейки мозга, которые в свою очередь, поразившись причудливым формам и ещё более причудливым раскраскам этих форм, заметались по всему мозгу, поднимая тревогу и призывая сознание к немедленному пробуждению, возвратили хозяина этих чудных устройств ото сна к бодрствованию; сознание тут же обратилось к памяти, и она подсказала, что ничего нового, что такое уже бывало и что оно, сознание, может ещё отдохнуть, позволяя хозяину понежиться в постели.
Но тут сработала приобретённая за долгие годы привычка, проснувшись, сразу вставать, и Василий Васильевич открыл глаза.
Но только на мгновение. Солнце его ослепило, он резко прикрыл глаза рукой, успев заметить, что лучик солнца подсветил и один из шариков на спинке кровати, огорчённо подумал: «этот буфет я выбросил двадцать лет тому назад. Светка купила такой же?»
Жена Василия Васильевича умерла от онкологии … вот уже лет восемь тому… или девять?
Да, Светлана… вчера она, проводив Максимку в школу, приходила к нему в больницу.
Так ведь, я должен быть в больнице, вчера было совсем плохо… а теперь дома. И как это они меня перевезли, что я не помню?
То, что он дома на своей привычной кровати с шариками сомневаться не прих… постой, с какими шариками? После смерти Танюши, ту кровать вынесли на свалку.
Не открывая глаз и не отводя ладони, Василий Васильевич сел в постели и так сидел с минуту, пытаясь переварить какое-то тревожное чувство дежавю.
Наконец он открыл глаза и осмотрелся. Дежавю было более чем настоящим. Это была та же кровать с шариками, на которой умирала Таня… и тот же буфет… никакой не новый.
Осмотрелся ещё раз. Ёлка… не новая, синтетическая, а такая, как тогда…
Присмотрелся. Самодельные игрушки… гирлянда… лампочки-свечи…
А-а-а, это Светкины сюрпризы! Надо же, найти такие буфет и кровать… это сейчас просто раритеты, нигде таких не купишь!
Нащупал тапочки. И тапочки ещё те, вязаные и выброшенные бог знает когда. Ну, кудесница! Это такой сюрприз к Новому году?
Он встал. Кровать, прощаясь, жалобно скрипнула. Потянулся…
Из кухни прилетел такой знакомый голос:
- Вася, проснулся? Поторопись, сегодня педсовет, не забыл?
Почему не «папа», а «Вася»? Какой ещё педсовет? Розыгрыш продолжается?
Хватит ей оригинальничать, сейчас получит.
И деньги не следовало тратить на раритеты, и так концы с концами… ещё эта болезнь, лекарства. Пенсия не резиновая, а Светкина зарплата… тьфу!

И вдруг он замер. На плеши зашевелились остатки волос. Ноги приросли к полу.
Он узнал голос.
Это был голос покойной Татьяны.


     Продолжение http://www.proza.ru/2015/12/28/224