Мацумото Кадзу глава 6 часть 2

Александр Главацкий
               

Прошло 4 месяца и 15 дней после землетрясения. 9 дней в убежище. 9:00, Мацумото открыл тяжёлый люк, чтобы ступить на поверхность своей родной земли. Повеяло тёплым, свежим воздухом, появились новые запахи, почти забытые за время, проведённое в изоляции. Мацумото уловил запах цветов. Вдруг захотелось поскорее выбраться на эту красивую полянку среди деревьев высоких, но Мацумото не спешил, сначала он осмотрелся и только потом стал медленно выбираться наружу. Спустя несколько секунд он стоял возле высокой сосны и разглядывал её мощные, большие ветви. После этого он решил опробовать связь:
-«Наоки, приём, как меня слышишь?» - в крохотном динамике Мацумото услышал слабый треск, а потом зазвучал лай Казэ.
-«Слышу вас хорошо, мистер Мацумото!»
-«Что там Казэ лает? Он видимо решил, что я оставил его за главного? И теперь он наводит свои порядки?» - Мацумото засмеялся, разглядывая при этом бескрайние поля с зелёной, высокой травой.
-«Да нет, он услышал, как щёлкнул замок, когда вы закрыли за собой люк!»
-«Это хорошо! Впервые за всё время он облаял «чужих», а это значит, что он считает наше убежище своим домом! Всё Наоки конец связи». – Мацумото провёл перед левым ухом рукой, будто отогнал назойливую муху, это движение отключало связь. Чтобы снова связаться с Наоки, Мацумото достаточно было произнести определённую голосовую команду. Ему не нравилось, что для отключения связи ему приходиться проводить рукой, и он решил исправить эту функцию, когда вернётся назад в убежище. Этот маленький мобильный телефон ему изготовили его друзья программисты, которым он тоже помог в своё время сохранить бизнес.
   Погода была солнечной. Воздух прогрелся до + 30. Мацумото зашёл в тень. Это был последний день, когда он был одет в деловой костюм от Brioni. Каждое утро он надевал его снова и снова. Наверно просто привык всегда быть в этом чёрном костюме. Много дней он проводил в деловых встречах и выступал на пресс-конференциях. Он понимал, что если снимет его, а снять его обязательно придётся, начнётся новая жизнь и как надолго она растянется, никто не знает. Мацумото чувствовал себя как то странно, но вместе с тем, он пытался осознавать каждое мгновение, проведённое на поверхности в этом чёрном костюме и белой рубашке. Он хватал каждую секунду, растворялся в минутах. В эти несколько минут нахождения в тени высокого дерева прошлое и будущее исчезло. Настоящее время несло его на своих прозрачных крыльях свободы. Ему хотелось постоять здесь ещё несколько минут, но он уже и так грелся на солнце пятнадцать минут. Пора возвращаться. Мало ли что. Вдруг его кто-то видит в объектив видеокамеры или того хуже в оптический прицел снайперской винтовки… Мацумото вернулся в убежище, захлопнул люк изнутри, тем самым запустил новый отсчёт времени до следующего выхода… Потом зашёл в ванную комнату и посмотрел на себя в зеркало, ему показалось, что он сильно постарел за это время проведённое здесь. Он произнёс только два слова:
-«Вот чёрт», - и стал снимать пиджак и брюки, туфли, а когда снял, бросил всё, как попало в ванну. После этого вышел в зал и открыл шкаф с одеждой, достал оттуда Синоби-сёдзоку костюм ниндзя, который когда то давно подарил ему его дядя Акира…
Прошло 4 месяца и 22 дня после землетрясения. 16 дней в убежище. Всю неделю Мацумото и Наоки усиленно тренировались, а после обсуждали тактику и стратегию ведения партизанской войны. Наоки узнал много нового, его тело окрепло и движения стали более уверенными, взгляд спокойным, речь очистилась от лишних слов. Он стал меньше разговаривать, лишь изредка задавал своему учителю вопросы.
   Энергия в убежище изменилась. Казэ чувствовал перемены в своём новом хозяине и ему стало тревожно, он не находил себе места, он постоянно вертелся вокруг Мацумото, один раз Мацумото даже запнулся об него, когда Казэ неожиданно выбежал из кухни, но всё обошлось без травм, Казэ слегка заскулил от неожиданности, но остался цел. Казэ улавливал новые запахи, исходящие от Мацумото. Он старался не упускать Мацумото из виду. Ему казалось, что хозяин вот-вот уйдёт и никогда больше не вернётся. Почти все ночи Казэ спал у кровати Мацумото, рядом с его дорогими туфлями на мягком коврике, но последние две ночи он забирался прямо на кровать и ложился рядом с ногами Мацумото. Когда наступало утро, и Мацумото начинал шевелиться, чтобы выключить будильник, Казэ, очень медленно и тихо снова возвращался на коврик. Он боялся, что хозяин заметит, что он спал прямо на кровати и будет его ругать или того, хуже выгонит его улицу! Мацумото конечно знал, что Казэ стал забираться на кровать, он заметил это сразу, но ничего не стал предпринимать, ему было жаль пса, и он старался никогда его не ругать.
В этот шестнадцатый день жизни в убежище Наоки знал, что Мацумото завтра отправиться в путь. Он старался всё делать как раньше, не показывая своего волнения и грусти. Хотя ему было очень тяжело в этот день. Главной причиной душевных переживаний, было то, что без Мацумото, Наоки будет себя чувствовать не в своей тарелке. Ему нужно будет прилагать больше усилий, чтобы сохранять самообладание. Мацумото в этот день вёл себя так, как и всегда. Он был сосредоточен на тренировках. Только одна деталь изменилась в его образе. Он был одет не в деловой костюм, всё остальное было как раньше.
16:00. Мацумото идёт на балкон, чтобы взглянуть ещё раз на сакуры с красивого балкона. Наоки и Казэ следуют за ним. Оказавшись на балконе, Наоки произнёс:
-«Когда вы выходили на поверхность я не ожидал, что вы свяжетесь со мной, я не был в командном пункте, но я всё равно услышал ваш голос. Ваш голос звучал во всех помещениях убежища».
-«В каждой комнате есть динамики, здесь всё автоматизировано, это же умный дом! Но тебе следует изменить настройки в главном компьютере, чтобы голос звучал только в командном центре, там простой и понятный интерфейс, у тебя всё получиться. Связавшись с тобой, я выявил некоторые трудности в управлении этим устройством, я изменил их, чтобы было удобней разговаривать» - Мацумото устал стоять и присел на стул. Наоки стал гладить подошедшего к нему Казэ. Сакуры снова сияли, когда они посещали балкон, им казалось, что они на поверхности и все проблемы исчезали. Царил мир и спокойствие. Настроение менялось к лучшему, на душе становилось спокойно. Появлялось желание поговорить о вещах не связанных с политикой и с войной. Наоки решил задать вопрос:
-«Мистер Мацумото, а какая у вас самая любимая книга?» - Мацумото задумался, пытаясь выбрать одну книгу из десяти самых любимых книг.  После трёхминутного молчания, он дал ответ:
-«Сложно выбрать, на свете много хороших книг, но я выбрал! Книга пяти колец – вот самая любимая!» - Мацумото посмотрел на Наоки, Наоки молчал и смотрел на тренировочную одежду Мацумото, после повернул голову в сторону виртуальной проекции. Его внимание привлёк разыгравшийся ветер, с деревьев слетело много листьев и они полетели над деревянным тротуаром. Мацумото незаметно вышел с балкона, пока Наоки разглядывал пейзаж. Казэ последовал за Мацумото. Спустя минуту Мацумото стал медленно подходить к Наоки сзади. Когда до Наоки осталось полметра, Мацумото остановился,  и в это же мгновение Наоки не поворачиваясь лицом к нему, лягнул правой ногой Мацумото в живот. Словно бешеный бык, который почувствовал, что сзади подкрался хищник. Удар получился сильным и неожиданным. Мацумото пролетел два метра через дверной проём и упал посреди зала. Маскирующая повязка, закрывающая лицо Мацумото съехала, внешность Мацумото раскрыта! После приземления Мацумото, Наоки обернулся, он увидел, как Мацумото осторожно поднимается с пола. Для Казэ всё окончательно стало ясно! Он встал в дверном проёме, перегородив доступ Наоки к Мацумото. В его глазах вспыхнула ярость, он зарычал. Мацумото не предпринимал никаких действий. Наоки боялся шевельнуться, он видел, что Казэ вот-вот наброситься на него. И наконец, это произошло, Казэ рванул с места, он прыгнул. Тело Наоки среагировало интуитивно, оно резко сместилось в сторону и сразу после ухода от попытки пса вцепится в горло, Наоки спрыгнул с Балкона, он знал, что высота до бетонного пола, где располагалась виртуальная проекция, была около полутора метров. Приземлившись на ноги, Наоки побежал от балкона в глубину несуществующего пейзажа, прямо сквозь объёмные картинки. Он спрятался за деревьями. Казэ стал громко лаять и попытался тоже спрыгнуть с балкона, но его остановил Мацумото, поймав, его за задние лапы. Он  оттащил Казэ в дверной проём и закричал:
-«Хватит, уходи!» - Казэ беспрекословно подчинился и с чувством выполненного долга отправился на кухню. Мацумото сел на стул. Он увидел, как из-за деревьев выглянула голова Наоки. Мацумото дал ему знак рукой, чтобы тот, выбирался из этого иллюзорного мира. Спустя несколько минут Наоки стоял напротив Мацумото. Лицо Наоки было абсолютно спокойным, взгляд был расслаблен, но при этом излучал какую-то светлую энергию. Виртуальный парк сменился морским берегом, Мацумото взглянул на перемену картины и снова стал смотреть на Наоки:
-«Хорошо, ты готов к неожиданностям! Теперь я спокоен за твоё будущее!» - Мацумото встал, взял Наоки за плечи и продолжил:
-«Никогда не доверяй тому, что видишь перед собой, потому что в большинстве случаев, то, что ты видишь – обман. Обращай внимание на мелкие детали, запоминай странности, и ты познаешь новую реальность физического мира. Теперь ты другой и назад пути нет. Тот Наоки, который пришёл ко мне за помощью – умер! Теперь ты сам можешь изменить свою судьбу! Нет больше того, кто боится высоты, ведь ты спрыгнул с балкона! Нет того, кто постоянно думает о том, что ему конец! Нет больше того, кто постоянно проигрывает в мыслях в схватке с врагом! Нет придурка! Теперь ты человек, который находиться в начале пути осознания, и раскрытия своих боевых качеств!» - Мацумото убрал руки с плеч Наоки и направился к дверному проёму со словами:
-«Пойдём, выпьем чаю!» - Наоки воспрял духом! Он осознал, что больше ничего не угрожает ему в жизни, а все угрозы, которые были, исходили от него самого! Он последовал за Мацумото. Они пришли на кухню и увидели там Казэ. Он мирно сидел возле своей чашки и ждал вознаграждение за свой подвиг! Мацумото открыл микроволновую печь и достал оттуда большой кусок мяса и вручил Казэ.
16:30. Мацумото подносит кружку с чаем ко рту. Наоки откинулся на спинку стула с довольным лицом. Казэ занимается поеданием вознаграждения! Вопрос о любимой книге всплыл в памяти Мацумото:
-«А ты читал Книгу пяти колец?» - Наоки в ответ, отрицательно покачал головой. Мацумото недовольно усмехнулся:
-«Что такое путь воина?» - Наоки задумался, и спустя несколько минут не найдя ответа, тихо и с грустью в голосе произнёс:
-«Я затрудняюсь ответить!» - повисла минутная пауза в пространстве над обеденным столом. Только пар из кружек поднимался к потолку. Мацумото взглянул на Казэ, после, левой рукой выдвинул ящик из стола и достал книгу:
-«Плохо, что ты не знаешь ответа. С сегодняшнего вечера ты начнешь её читать», - Мацумото вручил книгу Наоки. Наоки с интересом взглянул на обложку, открыл, взглядом пробежался по страницам. Она, почему то сразу ему понравилась. Наверно, потому, что в ней была очень полезная информация, и всё было написано доступным языком. Словно кто-то просто сидит рядом и рассказывает тебе интересную историю из своей жизни.
18:00. Мацумото собирается в дорогу. Он принял ванну, вышел в зал, взял туристический рюкзак, трость и направился в спальню. Поставил всё это к стене напротив кровати, так чтобы утром встать, сделать шаг и надеть рюкзак. Ему не хотелось тратить время, он всё продумал. Ему казалось, что он уже, где-то упустил несколько часов, что нужно было уже отправиться в путь. В зале на диване расположился Наоки, он читал строки: «Путь  Воина есть решительное, окончательное и абсолютное принятие смерти, тщательное соблюдение  кодекса  чести  Бусидо».