Акробаты природы. Часть-6

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Интересно, что в том же самом штате Юта находится и другой,  не менее  потрясающий воображение феномен, который так и называется - Балансирующий камень (Balanced Rock). Этот камень, так же, как Мексиканская шляпа, является одним из важных элементов  Национального парка Арки этого штата (между прочим, парк очень интересный, но поговорим о нем в другой раз).

Скальное подножие феномена имеет высоту 39 м, а сам камень – поднимается на дополнительную высоту еще в 16,5 м. Как он там удерживается веками – уму непостижимо. Туристы облюбовали его уже давно, благо, дорога рядом есть. Но и защитники природы тоже не дремлют. По их требованию, во избежание преждевременного разрушения этого каменного чуда, полиция с недавних пор запретила забираться на него всем, кому не лень.

Однако этот Балансирующий камень, все-таки, не столь уникален даже в США, как это кажется на первый взгляд. У него есть неплохие «конкуренты». Это, например, другой Балансирующий (или висячий) камень – один из самых популярных элементов того же самого Национального парка Арки в штате Юта, США. Кроме того, имеется еще и целая группа оригинальных балансирующих камней, которая находится высоко в горах над озером Пауэлл в Национальном заповеднике Глен-Каньон, тоже в США.  Причем, то, что я перечислил – это далеко не все "акробаты природы", а только лишь некоторые из подобных скал в Северной Америке.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/12/26/182

Продолжение http://www.proza.ru/2015/12/28/117

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Покорение Крыши Мира - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/06/28/1893

Покорение полюсов Земли - естествознание (10)  http://www.proza.ru/2014/08/08/130