Одноклассники

Владимир Степанищев
     Одноклассники не женятся на одноклассницах, одногруппники на одногруппницах, сослуживцы на сослуживицах. Почти не женятся. И это факт. Почему? Слишком обыкновенен обыкновенный человек, тогда как цель брака – поженить необыкновенного с необыкновенной. Чем заняты люди, имеющие известную цель? – представиться необыкновенными. А когда всякий день перед глазами, как на ладони душа, то какая ж тут любовь к чертям? После брака – оно конечно, очень быстро обнаруживается обман, но тут уже трудности расторжения уз, хлопоты с жильем, имуществом, нервы на склоки, счеты-расчеты, беременность опять же, да и привычка, сука. Да-да, привычка. Как там у поэта:

   «И, чтоб ее рассеять горе,
   Разумный муж уехал вскоре
   В свою деревню, где она,
   Бог знает кем окружена,
   Рвалась и плакала сначала,
   С супругом чуть не развелась;
   Потом хозяйством занялась,
   Привыкла и довольна стала.
   Привычка свыше нам дана:
   Замена счастию она.

   Привычка усладила горе,
   Неотразимое ничем;
   Открытие большое вскоре
   Ее утешило совсем:
   Она меж делом и досугом
   Открыла тайну, как супругом
   Самодержавно управлять,
   И всё тогда пошло на стать.
   Она езжала по работам,
   Солила на зиму грибы,
   Вела расходы, брила лбы,
   Ходила в баню по субботам,
   Служанок била осердясь -
   Все это мужа не спросясь».

     Ну и так далее. Оглянитесь, люди, на свой брак. Не так ли всё срослось? Привычка усладила горе, неотразимое ничем. Обыкновенный…, да даже и необыкновенный человек не может, не умеет очень долго изображать необыкновенного, некрасивый красивого, неумный умного, несмелый смелого, нечестный честного… Лицемерие – вот краеугольный камень бытия. Именно бытия. Ибо суть бытия в репродукции вида, репродукция вида основана на браке, ну а брак, как мы видим… Так и что? Не вешаться же?

     Ты заметил? нет?.. главную строчку у Пушкина? Нет, не про привычку (черт бы с нею), а эта вот: «Меж делом и досугом». Не в постели, не беззащитными глазками и надутыми губками, но меж делом и досугом женщина вершит свою власть, настоящую власть, власть над миром и бытием. У мужчины очень быстро пропадает мотив к лицемерию, у женщины же… Да она только начала. Для мира нет ничего важнее лицемерия, обмана и лицемерие - не признавать этого. Лицемерие доводит нас до венца, а там уж, меж делом и досугом вершится великое таинство – таинство деторождения. Остальное неважно. Иная глупая женщина, не понимающая истинной своей роли на земле, истерит, сцены ревности там всякие и прочее, но… глупых женщин очень мало.

     Меж делом и досугом проходит наша жизнь, а любовь… Кабы люди перестали гоняться за нею, всеминутно втирая друг дружке очки, то одноклассники женились бы на одноклассницах, одногруппники на одногруппницах, сослуживцы на сослуживицах, где человек как на ладони, где все ясно и предсказуемо, где нет сюрпризов…

     P.S.

     Записано (чуть с цензурой от матерщины) со слов совершенно, просто в хлам пьяного друга, отца трех детей, все еще верящего в любовь и знающего наизусть всего Евгения Онегина. Когда-то он не женился на школьной своей любви и всю жизнь кусает себе за то локти. Наташа же (так зовут нашу одноклассницу) вполне счастлива в браке и у нее тоже трое детей…, меж делом и досугом.