Метель

Инна Симхович
    Алёна проснулась от звука стукнувшей форточки и тут же послышавшегося завывания ветра.
Было темно. Поёживаясь от холода, она накинула на плечи платок и подошла к окну. За стеклом волновалась метель. Вихри снежинок кружились в свете фонаря, переплетаясь и разлетаясь в разные стороны. Ветер раскачивал деревья, сбрасывая с их веток вчерашний снег и перемешивая его с летящим с неба сегодняшним…
Две снежные бабы, слепленные вчера ребятишками,казалось, придвинулись друг к другу поближе, опасаясь непредсказуемой метели…
   Алёна поплотнее закуталась в шаль. Вспомнилась вдруг другая, такая далёкая зима. Как давно это было!
   Солнце ярко отражалось в накатанной дорожке, которая тянулась вдоль забора, начинаясь с небольшого пригорка. Мальчишки проносились по льду, стараясь на нём удержаться и весело перекрикивали друг друга. Кое-кто из  ребят  пытался поставить съезжающим подножку. И тут же падал сам, увлекаемый несущимися по льду. Рядом, во дворе, девочки вылепили снежную бабу. Они суетились вокруг неё, украшая разными побрякушками, которые принесли из дома. А на метле у бабы развевался новогодний блестящий дождик. Алёнка тоже в этом принимала участие. Ей, конечно, очень хотелось бы и прокатиться на длинной ледяной горке, но уж очень стыдно было бы упасть на виду у всех, а особенно на глазах у мальчика в синей шапке и таких же варежках. Ведь он так лихо съезжал по льду, умело увёртываясь от подножек друзей…

   - Девочки! - воскликнула вдруг Алёнка, - а давайте слепим ещё одну снежную бабу! Тогда у этой будет подружка и им будет веселее вдвоём!
  - Правильно! Давайте! - закричали подружки, которые закончили прихорашивать свою бабу, но были ещё полны энергии.
   И работа закипела.
Алёнка катила снежный шар, изредка поглядывая на каток, где носились мальчишки. Девочки бежали рядом. Вот ещё шар - поменьше, и ещё один…
Наконец рядом с первой красавицей-бабой появилась ещё одна. Подружки тут же принялись и её наряжать…

  - А пусть они держатся за руки! Как будто идут куда-то или танцуют!
  - Точно! Как здорово!
  И вот уже стоят посреди двора две нарядные снежные бабы, как в танце, слегка склонившиеся друг к другу и держащиеся за руки. А счастливые девочки, их сотворившие, с красными от мороза щеками и озябшими руками веселятся вокруг!
  Тут кто-то тронул Алёнку за плечо. Она обернулась. Рядом стоял мальчик в синей шапке и в синих варежках. Вернее, варежки он держал в руке.

  - Идём, покатаемся, - сказал он, - я поддержу тебя, ты не упадёшь. Только надень варежки, у тебя руки совсем замёрзли…

  … Алёна вздохнула, покрепче закрыла форточку и, взглянув ещё раз на летающие за окном снежинки, отошла от окна.
   Наутро метель стихла. В окно светило зимнее солнце.
А во дворе, взявшись за руки,танцевали две снежные бабы.

Иллюстрация - Роберт Дункан