Обрубаи 10

Александр Чашев
Обрубки баенного, обрывки слышанного, окурки мыслей, икра слов, былое и думки неочленённого союзами.
Предыдущие: http://www.proza.ru/2015/12/12/1046

В жизни, как в настоящей музыке, преобладает грусть. Некоторым художникам удаётся её уловить в потоке гармонических галлюцинаций и даже отразить по мере дарования в отчёте о творческом эксперименте.

В основе деятельности людей лежат интересы. Идеологии их обслуживают. Без них, как  без патологий, не живётся хомо в стадах. Идеолог - собака пастуха.

Включился в полемику. Проиграл битву.  Полемика, - в буквальном переводе с древнегреческого, - "искусство войны".

Гениальность – не норма, и потому оплачивается высокой ценой.  Родиться Пушкиным мало, надо им стать.

Геостратегические партнёры с геростратовой славой.

Грозным словом "раскол" можно назвать состояние, в котором обретается наша многострадальная родина более тысячи лет. Прикормленные властями "историки" пытаются прилизать прошлое, полить елеем и выдать в качестве образца для подражания в настоящем и будущем, мерзавцев делают святыми, чёрное - белым. И потому надо искать правду и говорить о ней. Какая бы неприглядная она не была.

Грусть едущего с ярмарки.

Ежи Лец утверждает: «Ограниченный мозг вмещает неограниченное количество галиматьи». Верно и обратное утверждение: неограниченный мозг ограничивает поступление галиматьи. Раса, национальность, место жительства владельца «бортового компьютера» при этом значения не имеют.

Из резюме: «Номинирован на сосискание»

Инако мыслят многие. Даже борцы с диссидентами носили фиги в карманах.

История - дама непредсказуемая. Познать её пытаются многие,  узнать доподлинно не дано никому.

Калиф на час? Или Голиаф, на века? Делать жизнь с кого? Выбирай, помня о Давиде.

Картофель фрик нарезан фри.  Жуткое зрелище? (фрик – «урод»).

Литенатурный конкурс. Принимаются сочинения про «это». 
 
Некоторые «озабоченные» юноши мечтают встретить нимфоманку. Моему другу однажды повезло. «Ну и как?», - спросил его.  Ответил честно: «Бойся сбывшихся мечтаний».

Поле василисковое. На нём живёт петух с крыльями дракона, когтями тигра, хвостом ящерицы, клювом орла, на голове красная корона, по всему телу чёрная щетина, глаза зеленые. Красавец.

Радость жизни её течением уносит.

С ленты новостей: «Руководство РУСАДА ушло в отставку в полном составе».  Черти остались без начальников?

С наслаждением погружаюсь в древнерусский словарь. Восторгов и вопросов множество возникает. Например, древнее слово злокомон имеет значение «злодей, злой человек». То есть комон – «человек»? В то же время, в древнерусском языке комонь – «боевой конь». Многие знакомые нам слова имеют другие смыслы. Примеры: бл..дь – ложь, обман; ласкосердие – обжорство; наказатель – учитель; понт – море; прелестный – лживый; пороки – стенобитные орудия; приточник – сочинитель; развратной (о продовольствии) – испортившийся, не годный к употреблению; рачение – любовь; резоимание – ростовщичество; спекулатор – палач; уй – дядя по матери; уноты – юноши; хытрец – художник, творец; южик – родственник; ядомный прибор – посуда.
Верь в звук слов, хытрец и приточник!

Сгорают поэты. Тлеющие долго живут.

Сельдь с пьяностями.

Следом за Пушкиным повторяем: "Ужасный век, ужасные сердца". И нет прибора для измерений ужасов.

«Ты снишься мне» - поёт Алла Пугачёва. Казалось бы, что в этом плохого? Увы, опасным для жизни было присниться королеве Мадакаскара Ранавалоне, если в её сне явишься к ней без предупреждения. Реальная казнь ожидала таких негодяев. 

Фридрих Ницше сравнил культуру с тоненькой оболочкой яблочной кожуры над раскалённым хаосом. Эрзац, пластик, тренды бреда вытесняют дух из культуры. Сжимается от огня кожура.  За сменщиков тревожно.

Хозяйка медной норы.  Примет любой металл.