Диалог с Гейл

Геннадий Митченко
 Гейл Уорнер – активная защитница окружающей среды, журналистка, поэтесса, писательница, социально-экологическая активистка, преподавательница – написала эти строки за две недели до своей смерти от рака. Ей был 31 год.

  Мы приводим отдельные выдержки её последней статьи, вышедшей из-под её пера
 14 декабря 1991 года.

 Гейл:
 Эта книга (Экологическая антология) – результат тех глубоких чувств, которые мы испытываем к земле и народам бывшего Советского Союза, и страстной надежды на то…, что вы, читатели, сможете избежать тех серьёзных ошибок и просчётов, которые мы, жители Запада, допустили.
  Сейчас, во времена великих перемен и трансформаций, даже хаоса, захлестнувших всё наше общество, перед нами открываются небывалые возможности и перспективы в выборе путей защиты окружающей среды, а на более глубинном уровне – возможность выработать новую мораль, определяющую взаимоотношения между людьми и  живой Землёй.

  -В 1995 году создана общественная организация «Экологическая лига», которая стала международной организацией с социально-экологическим направлением устойчивого развития общества.
  «Нова мораль» изложена в «Правах и обязанностях экочеловека».

  Гейл:
 Нам, жителям США, порой кажется, что наша политика и отношение к природе стали столь закостенелыми и бездуховными, столь «завязанными» на проблемах экономики и культуры, что процесс перемен в этом обществе может быть лишь крайне медленным и чрезвычайно болезненным… Несмотря на то, что существующая ситуация открывает перед всеми небывалые до селе возможности и перспективы встать на путь кардинальных изменений.

 - Потенциальные возможности для этого есть, но правящие режимы не желают пока содействовать общественным организациям.

 Гейл:
 Невозможно избежать торгашества свободного рынка, невозможно избежать засилья рекламы, невозможно избежать вредоносных промышленных выбросов, невозможно избежать всех тех колоссальных проблем, которые возникают в обществе с синдромом «автомобильной зависимости».

- «Зависимость от автомобилей» не привела ни к большей безопасности водителей и пешеходов, ни к увеличению скорости передвижения по городским улицам, ни к улучшению здоровья молодых людей, получивших не самый лучший подарок – автомобиль -  от своих состоятельных предков.

 Молодые люди превратились в дистрофиков, не способных ни к труду, ни к службе, ни к полноценному отдыху, где надо передвигаться своими ногами или крутить педали велосипеда, что более полезно для физического и умственного развития подрастающего поколения.

  Кроме того, основным автомобильным топливом остаётся нефть, которая рождает жестокую конкуренцию между её добытчиками и потребителями, заканчивающиеся войнами.

  Гейл:
 Не существует никаких причин верить тому, что достижение эффективной экономики и достижение высокого уровня жизни предполагает слепое повторение ошибок Запада.

-К сожалению, ошибки Запада в странах бывшего СССР повторились.

 Гейл:
 Не существует неизменных моделей развития. Абсурдно говорить о том,
что поскольку так делали раньше, так должны делать всегда; что «нет худа без добра». Ваша задача – использовать свой ум и сделать правильный выбор.

- Выбор был сделан в Росси и во всех постсоветских странах в пользу капитализма и феодализма одновременно.

 Гейл:
 В России и других независимых государствах открываются перед людьми прекрасные возможности…быстро и дёшево получать полезные ископаемые и древесину, чтобы насытить потребляющий всё больше и больше ресурсов западный рынок; короче, возможности вернуться к тому, что они называют «старыми добрыми временами» и заниматься тем, чем они занимались 20-30 лет назад, до того, как «эти чёртовы защитники окружающей среды стали везде совать свой нос». Их слова, как песни сладкоголосых сирен усыпят вашу бдительность и лишат вас силы противостоять им в использовании России в качестве последнего убежища их шаблонных о безграничном экономическом росте и наплевательском отношении к окружающей среде.

- Доморощенные капиталисты перебрались со своими капиталами на Запад,
оставив свои страны разграбленными и нищими, а помощь общественным организациям  России запрещена с 2012 года.

  Гейл:
 Мы не желаем вашей стране (России) жить, как и прежде, в состоянии экономического хаоса и нищеты, ибо этого и в нашей истории хватало сполна. Но мы искренне верим в то, вы способны построить стабильное, здоровое, материально обеспеченное и нравственно богатое общество, избежав в то же время экологических катастроф и наших собственных ошибок.

- Мы тоже твёрдо верим в это, несмотря ни на что и вопреки всему, что делается и не делается в наших развивающихся странах.
  Но требуется международное сотрудничество всех творческих экосоюзов, общественных организаций, принявших направление устойчивого социально-экологического развития Земли и околоземного пространства.

  Гейл:          
 …подумайте о том, что если все страны, включая промышленно развитый Запад, в ближайшее время не придумают, как осуществить переход к мировому порядку, где меньше автодорог, меньше асфальта, меньше автомобильных пробок, меньше отходов…
и в то же время жить полноценной жизнью, до конца удовлетворяя свои потребности.
 
 Планета вскоре будет не в состоянии нести на себе бремя ВСЕПОТРЕБЛЯЮЩИХ ОБЩЕСТВ.

- Всё потребляющие и истребляющие общества, как вагоны, сошедшие с рельс, надо ставить на новые рельсы, ведущие к устойчивому последовательному эволюционному социально-экологическому развитию планеты всей.

 Стартовая позиция по новому пути – умеренность и бережливость во всём. 

  Экочеловечество обеспечит экочеловекам и всему живому благополучие, а не безразмерное благосостояние.

  Гонка обогащения и гонка вооружения – заблуждение многих вроде бы разумных людей и нелюдей.

  Гейл:
 Ваше общество ещё не пропиталось духом меркантильности, который подталкивает людей потреблять ради самого процесса потребления, выходя далеко за рамки действительно необходимого и разумного.

- Пропиталось, к сожалению. И не только пропиталось духом меркантильности, но и душком разложения на крайне бедных и бескрайне богатых, не знающих, как разумно применить своё «богатство».

 В слове Богатство присутствует Бог.
 Надо, чтобы Он присутствовал и в деле (бизнесе), где преобладает бескорыстие и твёрдая вера в успех нашего правого дела.

  Гейл:
 Ещё один миф, с которым нам часто приходится сталкиваться, выглядит следующим образом: «С окружающей средой всё будет в порядке, как только у нас будет рыночная экономика.».
 Но одна, «отдельно взятая» рыночная экономика сама по себе не способна сохранить и защитить окружающую среду, а наоборот, скорее уничтожит её.
 «Свободный рынок» по западному образцу – не решение проблемы, вместе с ним придёт целый комплекс экологических проблем, избавиться от которых можно лишь через разумное сочетание правительственной политики, действия общественности и морального выбора каждого человека.

- Экочеловечество – не миф, а реальность, которую можно достичь в ближайшее время общими усилиями творческих экосоюзов и общественных организаций, имеющих общую Цель и посильные обязанности.

  Посильные для выполнения обязанности должны быть у каждого индивидуума, у каждого творческого экосоюза и у каждой общественной организации, из которых и будет состоять здоровое и благополучное общество.

  Гейл:
 На чём основывается наша уверенность в том, что в России может быть создано экологически стабильное общество?
  На вере в огромный потенциал граждан вашей страны.  Мы видели вашу искренность, находчивость и изобретательность. Мы видели страстную любовь к природе, свойственную вашей душе, удивительную ухоженность ваших дач и садов, глубокую любовь к девственной природе и боль за её судьбу. Та боль, которую вы испытываете, когда видите, как уничтожается среда в вашей стране, свидетельствует о наличии глубинной связи между вами и природой того уголка планеты, где вы живёте, о вашей искренней заботе о ней.
               
Спасибо, Гейл!

2015-12-21