Эльфы. Глава 2. Что рассказала Гермиона

Лана Невская
Рисунок Дарьи Зиновскрй, !3 лет

Глава 2. Что рассказала Гермиона

День пролетел незаметно. Вечером Аня заволновалась и стала то и дело бегать в комнату,  заглядывать под стол,  где обычно играла  со своими мелкими игрушками-зверушками и куклами. Там стояли их красивые домики с мебелью и посудой, и игра была похожа на настоящую жизнь.
-  Что ты бегаешь целый вечер? – спросила мама. – Уроки сделала? Вот и ложись пораньше, завтра в школу в шесть часов  вставать, не выспишься1
- Еще чуть-чуть, мамочка! – заканючила Анюта. - Я только доиграю!
- Еще 15 минут – и спать! – строго сказала мама и ушла в ванную.
Анюта моментально схватила Герми и стала его тормошить:
_ Герми! Ну, где же Гермиона? Ты сказал, что она вечером придет, а ее все нет! Меня же сейчас спать уложат!
- Пошли в другую комнату! Думаю, она уже дома, только на балконе спряталась! Там твой папа на компьютере работал, вот она и ждала, пока он уйдет.
Анюта понеслась к балкону!  Гермиона стояла под дверью  и выглядывала из-за занавески.
Аня схватила игрушку в руки,  и с надеждой спросила у Герми:
- А она тоже настоящая, живая?
- Конечно! Только подожди, пока взрослые уйдут из комнаты! Ложись скорее в постель!
Анюта моментально улеглась, накрылась одеялом с головой,  и когда мама заглянула в комнату, Аня уже лежала не шевелясь, и всем своим видом давала понять. что видит уже третий сон и просит не беспокоить!
Мама выключила верхний свет, оставила только ночник, и в комнате сразу стало как-то необычно сказочно! В углах комнаты было темно, за окном качались ветки деревьев, сияла большая полная луна, а под столом лежали ее любимый Герми со  своей подружкой  - маленькой Гермионой, и о чем-то тихо говорили.
Анюта высунула нос из-под одеяла, огляделась и тихонько позвала:
- Герми! Идите ко мне! Я не сплю!
Лошадки замолчали, осторожно вышли из-под стола и забрались к Ане на кровать. Они были игрушками, как и прежде, но двигались и разговаривали как живые, вернее, как самые настоящие сказочные лошадки: ведь они умели разговаривать!
- Где ты была, Гермиона? – спросила Аня. - Я тебя весь день ждала!
- Не сердись! Так получилось, что я не смогла тебя предупредить! Мне пришлось срочно уйти. В нашем сказочном лесу – ты ведь теперь знаешь. откуда мы пришли к тебе, - случилось несчастье: маленький эльф оказался очень любопытным и полез на дерево, чтобы посмотреть, как пчелы мед в дупло собирают! Ну, пчелы ему и показали, что бывает с такими непослушными малышами! Укусила его одна пчелка, а остальные так страшно зажужжали,  что малыш свалился с дерева и ударил ножку. Пришлось срочно лечить любопытного малыша. Вот я и убежала утром, чтобы ему помочь. Я ведь детский доктор в нашем лесу! Малышей у нас много, все они очень любопытные, как и у людей, и вечно попадают в какие-нибудь неприятности. Поэтому меня частенько и зовут на помощь!
- А меня ты тоже сможешь вылечить, если я заболею? – заинтересованно спросила Анюта.
- Тебя? Не знаю, я еще не пробовала! Ведь у людей болезни настоящие, а у нас, игрушек, - сказочные! Но если ты веришь в сказки, может, я и смогу тебе помочь! – размышляла вслух Гермиона. – Ты веришь в сказки?
- Не знаю… - растерянно протянула Анюта.
- Как же ты не знаешь? – удивился Герми. – А мы?  А наш волшебный лес? Разве ты не веришь в то, что ты видела своими глазами?
- Верю! – чуть помолчав, сказала Анюта.
- Ну, вот, значит и тебе я смогу помочь – констатировала Гермиона. – А теперь – давайте  все спать! Я сегодня очень устала, да и Ане завтра рано ставать. Всё! Спокойной ночи!
Гермиона легла на бочок  и закрыла глаза. Герми устроился рядом
и тихонько засопел. Аня, как обычно,  обняла его за шею и тоже крепко уснула.    
И приснился ей удивительный сон.
Будто пришла она на берег красивого озера. А по озеру плавают какие-то незнакомые, большие розовые птицы, которые катают в белоснежных раковинах маленьких эльфов!  Раковины увиты разноцветными лентами и живыми цветами, птицы держат эти ленты в клювах и ловко курсируют  по озеру,  катают малышей, не задевая друг друга. На берегу сидит птичий хор и оркестр и играет веселые мелодии. А взрослые эльфы за ажурными столиками  едят фиалковое мороженое из малюсеньких позолоченных вазочек.   В цветочных кувшинчиках стоит нектар из белых и сиреневых лилий, и все вокруг наполнено праздником и радостью!
- Куда это я попала? – только успела подумать Анюта, как к ней подошел  красивый эльф и сказал:
- Здравствуйте, Анна! Вы сегодня – наша гостья. Проходите за столик и попробуйте  наше мороженое!
- Но…как же я умещусь за этот столик? – хотела спросить Анюта, и только сейчас заметила, что стала такой же маленькой, как этот приветливый эльф.
Ой! Как же это? – удивилась она, и пошла вслед за эльфом пробовать мороженое.
Мороженое оказалось очень вкусным! Аня съела две порции, попробовала нектар из сиреневого кувшинчика и поняла, что так сыта, что  теперь до утра не захочет есть.
Она поблагодарила эльфа и спросила, что это за красивые птицы на озере и можно ли ей тоже покататься?
Эльф пояснил, что эти птицы называются фландрины,  живут они здесь же, в местных озерах, умеют говорить и очень любят малышей и праздники с музыкой и песнями. Поэтому каждое воскресенье они устраивают эти катания для детей и музыкальное представление.
- Как здорово! – сказала Анюта, усаживаясь в большую белую раковину. Ей совсем не было страшно: она смотрела по сторонам, слушала незнакомые мелодии и разглядывала розовых птиц.
Это путешествие было таким интересным, что когда она услышала мамин голос* - Анечка! Пора вставать! – то даже не сразу сообразила, кто это и где она.
- Просыпайся! Пора собираться в школу, завтрак уже на столе! – повторила мама, а папа взял ее на руки и понес в ванную умываться, чтобы ускорить процесс просыпания.
Аня хотела рассказать родителям, какой удивительный сон она видела, но потом решила сначала все обсудить со своими лошадками и узнать, можно ли об этом рассказывать взрослым? Ведь это сказочный мир детства, и взрослые могут его не понять! А может, это  тоже был вовсе и не сон?
Анюта уже окончательно запуталась в событиях: где сон, где явь?
Поэтому  она  решила отложить  все разговоры  до вечера и ушла в школу.

Продолжение следует   http://www.proza.ru/2015/12/19/189